КонсультацииЛичностные проблемы

Нехватка внимания и заботы, накручиваю себя, загоняюсь. Что мне делать в такой ситуации?

20 июл. 2022
Диана
Не чувствую его отдачи. Чаще всего я интересуюсь его состоянием, а он лишь отвечает на мои сообщения. Родители говорят, чтобы я просто прекратила плакать, ибо я виновата в таком эмоциональном состоянии, хотя я буквально намекаю на то, что хочу тепла по отношению к себе и заботы. У меня иногда бывает даже такое, что я вот сижу радостная и весёлая, а через минуту у меня перепад настроения и я рыдаю, накручиваю себя, загоняюсь. Что мне делать в такой ситуации?

21 июл. 2022

Здравствуйте, Диана.

Родители говорят, чтобы я просто прекратила плакать, ибо я виновата в таком эмоциональном состоянии, хотя я буквально намекаю на то, что хочу тепла по отношению к себе и заботы.

Чтобы получить тепло от родителей нужно просто подойти и обняться, поблагодарить маму или папу за то, что они у Вас есть. С близкими людьми ведём себя прямолинейно, в отличие от отношений с мужчиной, где есть есть флирт, любовная игра.

Родители не психологи, но они правы, действительно, если все время плакать мы загоняем себя в депрессивное состояние, снижаем выработку серотонина и дофамина и настраиваем себя на негатив. Что в мыслях, то и в поведении - нам уже ничего не хочется, мы находимся в тревоге и напряжении. Учимся владеть собой и своими мыслями, замечаем хорошее, позитивное.

У меня иногда бывает даже такое, что я вот сижу радостная и весёлая, а через минуту у меня перепад настроения и я рыдаю, накручиваю себя, загоняюсь. Что мне делать в такой ситуации?

Это данность возрастного периода ранней юности - гормональная перестройка организма ещё не закончена, поэтому мы испытываем эмоциональные качели, от эйфории до депрессии в течении одного часа или даже нескольких минут. Это со временем пройдёт, но и помогать себе надо, осознавать свои мысли и не раскручивать тревогу.

Не чувствую его отдачи. Чаще всего я интересуюсь его состоянием, а он лишь отвечает на мои сообщения.

Это плохой знак, если парень отстраняется, есть смысл сделать шаг назад и не перенасыщать его своим вниманием. Постарайтесь не писать больше сообщений чем он и не начинать разговор первой слишком часто. Нужно переключиться на себя, и свою жизнь, которая должна стать источником радости. Не парень, не отношения, а Вы и Ваша жизнь. Отстраниться немного, общаться не только с ним, но и с другими парнями, кому Вы нравитесь, не сосредотачивать все внимание на одном, не привязываться слишком быстро. Если Вы будете труднодоступны и нужны многим, его притяжение будет расти. Пока Вы сидите и ждёте его внимания Вы не представляете для него интереса. Научитесь превращать общение с мужчинами в игру, не относитесь слишком серьёзно. Тогда это будет приносить удовольствие, а не страдания.