КонсультацииОтношения родителей и детей

Угнетает и беспокоит моё отношение к детям: нет желания играть, заниматься и в целом время с ними проводить. Как быть?

24 июл. 2022
Наталья
Накопилась куча проблем и как их разрешить, не знаю. Помогите, пожалуйста! Больше всего угнетает и беспокоит мое отношение к моим же детям. Нет желания играть, время вместе проводить, заниматься и в целом интересоваться ими. На бытовые обязанности это не распространяется. Каждый божий день, я себя за это «жру». Имеют место быть мысли, о том что как бы было хорошо, если бы их вообще не было. Это модель поведения моих родителей. Их и себя, за это просто ненавижу! Но есть и хорошая сторона: 1. Не наказываю молчанием. 2. Не применяю физ. Силу, манипуляции, запугивание и т.д. 3. Если дети плачут, жалею. 4. Скрепя зубами, но хоть несколько минут в день выслушиваю их детские новости. 5. Не отрицаю и не обесцениваю их проблемы. 6. Не наказываю материальными благами или сидением дома в запрети. 7. Не взываю к стыду. 8. В любой конфликтоной ситуации становлюсь на их строну. 9. Даю карманные деньги. Все перечисленное, это часть горьких воспоминаний моего детства, и то, чего мне не хватало. Папа меня избивал до смерти, мама ничего не делала. А в конфликтных ситуациях, ещё и могла перекрытая нами с сестрой как живым щитом. Мы росли как сорняки. Считалось, если мы сыты и одеты, то значит ничего больше не должно быть надо. Сейчас общение с родителями свела на минимум, но редкие звонки, иногда могут испоганить весь оставшийся день. Ничего подобного со своими детьми не проделываю, но вот с холодностью и безразличием никак не могу справиться. У меня девочки 7 и 10 лет. С супругом тоже тяжело. Пару лет как заметила, что живу будто с с ребёнком. Но временами будто и с родителем. Он постоянно что-то пытается выяснять с детьми, спорить, грубо и неуважительно разговаривать, за любую ерунду пытается отправлять в угол. Я это все пресекаю и всегда встаю на их защиту и все сразу прекращается. Такое чувство, что они его раздражают, и он их за людей со своими потребностями и желаниями, не считает. Пыталась уйти несколько раз, но поняла, что надо уезжать в другой город, так как здесь покоя не будет. Он тогда ходит, давит на жалость и просто изматывает, говоря одно и то же. Это может продолжаться неделями и я в конце концов сдаюсь и возвращаюсь. Мамашка у него чистая нарциссиха. Пыталась не раз моих детей воспитывать своими грязными методами и манипуляциями, но я поставила ультиматум, либо прекращает, либо нет общению. Живу как на какой-то войне. Постоянно надо обороняться от этих моральных калек. В итоге, сейчас не хочу ничего делать, ничем заниматься, общение со всеми свожу на минимум. Могу днями лежать, смотря в окно в какой-то фрустрации. Имеют место быть эпизодические употребления ПАВ. Иногда раз в месяц, а иногда и раз в полгода. Никто об этом не знает и видимых признаков нет. Это продолжается с юности, обе беременности исключение. Сейчас уже совсем редко, и пришла к тому, что готова отказаться от них. Эпизоды непосредственно случаются, если больше чем надо выпью алкоголя. Схему поняла, надо не пить вообще. Расстройств по этому поводу никаких нет. Раньше мне нравилось, а теперь перестало, как-то само собой. Пробовала заниматься с психологом, но как-то не получилось доверительной беседы. Искать другого нет желания. Мне сложно очно рассказывать некоторые вещи посторонним людям. Да и вообще что либо вспоминать, что было до замужества. Детство своё практически не помню, только лютый треш. Сегодня пришла к мысли, что сможет помочь гипнотерапия. Дайте, пожалуйста, совет, сможет ли она мне помочь с таким багажом, или всё-таки психолога поискать и длительной терапией заняться? По остальному тексту, если дадите какие-то рекомендации, буду благодарна! Спасибо!

24 июл. 2022

Здравствуйте, Наталия! Ознакомился с Вашей проблемой и конечно сожалею, что Вам приходится с этим жить. Ваша надежда на гипнотерапию, конечно может сбыться, но это только инструмент для работы. Говоря об этом, я хорошо знаю что это такое, так как использую его в работе с 1980 года.

Но какой бы инструмент не был выбран, все равно придется работать с каждой клеточкой Ваших внутренних ресурсов, перестроить всю систему личностных ценностей, буквально переписать глубинные процессы, которые сформированы печальным опытом и образом отношения Ваших родителей к Вам.

Вы на бессознательном уровне их слепок, их точная копия (не физическая, разумеется), хотя в ментальной (умственной) области Вы позитивно правильный человек. Но это всего 5-10 % от силы, в сравнении с тем, что скрыто в недрах Вашего бессознательного.

И конечно только представьте себе как трудно этим 5-10% вашего ментального "Я" пытается бороться, с той глыбой бессознательного, что аккумулировало негативный опыт прошлого, вашим родовым ресурсом, негативной эмоциональной подпиткой этого ресурса, от актуальных событий Вашей сегодняшней жизни.

Это колоссальный труд, нужно переписать в буквальном смысле этого слова родовой код, перенастроить все механизмы Вашей био-социальной сущности, чтобы восстановить данные нам природой ресурсные, неискаженные механизмы, призванные обеспечить наше выживание с одной стороны и найти источники новой энергии, вне пределов нашего организма (это маленькие радости из жизни, это наши дети, это закаты, это шелест листьев).

Сколько сил и энергии вдохнет Ваше перенастроенное бессознательное, чтобы Ваша жизнь заиграла новыми красками, когда Вы дадите ему новые источники подпитки как из глубин древности, во что мы уходим своими невидимыми корнями, но Вы обрубили свои родовые корни, не испытывая любви к родителям (совершенно не важно плохие они или хорошие).

И мир который окружает Вас, тоже изменится, сообразно тому, как Вы его нарисуете своими руками, своим умом, своими поступками и действиями, своим отношением к нему (включая и Ваших детей и всех кто Вас окружает)

Идти нужно этим путем и основная доля усилий, кто бы не работал с Вами ляжет на Ваши плечи, а тот кто будет работать с Вами должен провести Вас по правильному пути.

Когда выберете меня Вашим проводником, я смогу Вам вам приоткрыть больше знаний о себе. И я верю, что дело поправимо.

Вы готовы к такой работе, Наталья?

Ознакомьтесь с условиями предоставления консультации.

24 июл. 2022
Наталья

Думаю да, поскольку силы на исходе. Я сама от этого страдаю и причиняю вред окружающим. Вы знаете, к этому я пришла после того как закатилась в длительную и тяжелую депрессию на пару лет. Смогла сама из неё выйти и многое пересмотрела в своей жизни. Более ли менее стало понятно почему и что не так.

24 июл. 2022

Мне кажется, что Вы имеете превосходный ментальный ресурс, излагаете правильные мысли, Но при этом у него нет гармоничной связи с Вашим вторым "Я" и потому Ваше бессознательное, гуляет само по себе, даже когда Вы предпринимаете попытки своей сознательной сущностью повести за собой, но происходит, так как происходит.

Скажите Наталия, как бы Вы хотели, чтобы было?

24 июл. 2022
Думаю да, поскольку силы на исходе.

Если это означает, что Вы готовы начать работу со мной, тогда я, могу Вам подсказать в какой форме нам лучше начать это делать и далее мы уже договоримся, когда и как будет осуществляться наша совместная работа.

24 июл. 2022
Наталья

Знаете есть ощущение, что что бессознательное сводит на нет все усилия и портит все что я строю годами

24 июл. 2022

Именно так Наталья.

24 июл. 2022
Наталья

Хочется избавиться от крайностей, отстранённости, перестать причинять моральный вред окружающим. После терапии предполагаю что семейная жизнь на этом кончится, но морально к этому готова. Супруг наличие у себя проблем и деструктивное поведение отрицает напрочь. То есть, что-то до него доходит, но у меня больше нет сил учить взрослого дядю каким-то элементарным вещам. Яркий тому пример, поведение с детьми. Временами кажется что это балласт, который нужно скинуть в первую очередь.

24 июл. 2022
Хочется избавиться от крайностей...

И все далее по тексту - это основа психотерапевтического запроса, над которым предстоит отдельно поработать. Это мы можем сделать в рамках этой консультации. Надеюсь, что объема хватит

Но далее с этим запросом, нам предстоит практически его воплощать в жизнь.

Это должно выглядеть так: Отдельный сеанс должен позволить нам работать непрерывно час или полтора в день. Два или три раза в неделю. Второй сеанс покажет.

В это время ничто и никто не должен отвлекать нас от работы.

Будет ли у Вас такая возможность?

Если да, тогда перейдем к формированию психотерапевтического запроса. Это то, чем мы должны "прошить" Ваш ум Ваши эмоции и Ваши инстинкты. Единой нитью.

24 июл. 2022
Наталья

Да, возможность будет

24 июл. 2022

Осталось всего 562 символа. Перенесем, запрос на другие сеансы. Здесь система прервет наш сеанс.

Идете сюда: https://psysovet.ru/psychologists/mihail-uzlenko-98860

Выбираете "Консультация на сайте" за 2000 руб,. Там мы сможем работать в текстовом режиме хоть целый день (ограничений нет), а нам нужно час полтора, ну от силы два часа. Другие варианты работы, пока игнорируете. Назначим время и будем работать.