КонсультацииОтношения родителей и детей

Дети не хотят играть с моим ребёнком. Стоит ли мне вмешиваться в их отношения?

25 сент. 2019
СтрВалерия
С недавнего времени пара девочек на площадке стали говорить, что не хотят играть с моей дочерью. Причём, если дочка играет с одной из них один на один, все хорошо. Стоит придти кому-то ещё, с моей дочкой не играют. Детям 4-5 лет. Стоит ли мне вмешаться? И каким именно образом?

25 сент. 2019
Добрый день, я могу проконсультировать вас. Вы согласны?
25 сент. 2019
СтрВалерия
Да
25 сент. 2019
Как мне к вам обращаться?
25 сент. 2019
СтрВалерия
Валерия
25 сент. 2019
Поясните пожалуйста, кому девочки сказали, что не хотят играть, вам или вашей дочери? Как ваша дочка реагирует?
25 сент. 2019
СтрВалерия
Моей дочери. Ситуация как раз сегодня была. 2 знакомые девочки играли на площадке, моя дочь пришла, а одна другой сказала "пошли скорей, там Вика пришла" и дальше игнорирование мою дочку. Она даже не стала подходить потому что девочки не хотели с ней играть. Под конец прогулки все же попыталась влиться в игру, но там уже все засобипались по домам. Так получается не в первый раз. Когда моя дочка играет один на один с одной из этих девочек, все хорошо. Приходит другая, они начинают играть между собой (катают друг друга на коляске), а мою дочку в игру не принимают. Я вижу, что моя дочь расстраивается. Обычно, такой проблемы нет, другие дети охотно играют с моей дочкой.
25 сент. 2019
То есть это происходит конкретно только с этими двумя девочками?

Валерия, каков мотив такого поведения этих девочек неизвестно. Может быть они придумали себе такую игру, других вариантов может много. В данном случае это не важно. Здесь очень важны чувства вашей дочери, и вам как маме нужно научить ее принимать эту ситуацию. А чувства вашей дочери сильно зависит от вашего отношения к этой ситуации. Опишите, какие чувства у вас это вызывает?
25 сент. 2019
СтрВалерия
Да, с этими девочками. Дело в том, что мы с ними часто пересекаемся на площадке. Меня расстраивает то, что расстраивается мой ребёнок. Я приглашаю её поиграть с девчонками, а она находит причину не играть. Дома сказала, девочки не хотели играть со мной, поэтому я не подошла. Мне жаль моего ребёнка, чувствую несправедливость.
25 сент. 2019
Предлагать дочери подходить к ним играть не нужно. Это пусть она сама решит. Оставьте этот выбор за ней.

Меня расстраивает то, что расстраивается мой ребёнок.

Как именно она расстраивается? Что говорит об этом?
25 сент. 2019
СтрВалерия
Она очень сдержана эмоционально, ходит грустная, смотрит в сторону девочек. Видно, что ей тоже хочется играть. В прошлый раз просила меня "скажи им, чтобы тоже меня покатали". Но я не стала говорить.
26 сент. 2019
Вам нужно спросить ее, что именно ее расстраивает. Если она вас попросит, скажите дочери: "давай подойдем вместе и предложим им поиграть, если они согласятся, то вы поиграете, но они могут не согласится, и в этом нет ничего плохого, это их право, если они откажутся, то это не значит что с тобой что-то не так, что ты плохая, ты хорошая и интересная девочка, просто у всех разные интересы и характеры. Ты тоже можешь выбирать с кем играть".

Расспрашивайте вашу почаще о ее чувствах и мыслях.
Она очень сдержана эмоционально, ходит грустная, смотрит в сторону девочек. Видно, что ей тоже хочется играть.

Здесь важно, чтобы она озвучивала свои ощущения, свои чувства.

Говорите ей, что каждый человек имеет право выбирать с кем ему дружить, и она тоже может, она достойна этого. Ей важно это понимать, потому что это отложится на всю жизнь и повлияет на ее самооценку.
26 сент. 2019
СтрВалерия
Я Вас поняла, спасибо большое за разъяснение!
26 сент. 2019
Валерия, вы получили ответы на свои вопросы? У вас больше нет вопросов?
26 сент. 2019
СтрВалерия
Думала, что да. Но возник вопрос. Как заставить её делиться, точнее, как этого добиться. Она очень сдержана, даже не даёт себя пожалеть, когда упадёт или удариться, плачет редко. Кричит, отойди, не надо жалеть. Проявляет чувства очень редко и исключительно по своему желанию.
26 сент. 2019
А вы сами рассказываете искренне своему мужу, например, о своих чувствах, другим людям можете сказать открыто, если вам что-то не нравится? Или в вашей семье принято говорить о своих чувствах и выплескивать эмоции?
26 сент. 2019
СтрВалерия
Нет, мы тоже очень сдержанны. Недовольства не выражаю, это вообще отдельная тема, которая доставляет мне очень много неудобств. Хотелось бы быть посмелее, больше думать о себе. К сожалению, я не такая. Да и муж очень сильно себе на уме.
26 сент. 2019
Как заставить её делиться, точнее, как этого добиться.

Добиться этого нельзя. Это можно только своим примером научить. Если лично у вас и в вашей семье этого нет, более того вы даже "страдаете" от этого, то ребенку неоткуда об этом узнать. Дети все берут из семьи, особенно от мамы, поэтому начинать нужно с себя, как бы ни банально это звучало. Начните работать над собой, начните думать о своих желаниях, постепенно озвучивайте мужу свои чувства, ощущения, просить помощи, благодарить и т. д. Детская психика гибкая - дочка тоже будет учиться.