КонсультацииОтношения родителей и детей

С моим ребёнком не хотят играть в садике. Что делать? Как помочь?

03 мая 2023
Кристина
Моей дочери 6 лет, последний год в садике. Она малоразговорчивая, и как только приходим домой с садика, то кушаем, а дальше она идет играть в игрушки почти целый день не разговаривая со мной, только если я сама ее о чем-нибудь не спрошу или попрошу и она всегда мне ответит и поможет. Очень послушный и тихий ребенок. Если в других семьях родители беспокоятся, когда наступает тишина, то в моей, наоборот, шум - это из ряда вон выходящее) Вот уже скоро выпуск из садика и она призналась, что дети почти весь год никогда с ней не играли ни в самой группе, ни на площадках при садике. На мой вопрос, спрашивала ли она у детей почему они не хотят играть, то девочки отвечали, что просто не хотят с ней играть, а мальчики отвечали, что если бы она была мальчиком, то они бы играли, но она девочка - и потому нет. Я спросила, знают ли воспитатели об этом, она ответила, что воспитатели сами подходили к ней и спрашивали почему дочка ни с кем не играет. На ее ответ, что дети не хотят, воспитатель подходила к детям и тоже спросила их об этом, потом вернулась к дочери и сказала примерно так "не хотят, ну и ладно" и ушла по своим делам дальше. А моя дочка продолжила сидеть дальше на этой металлической конструкции, предназначенной для ползания, и смотрела грустно на детишек. В ее группе 2 воспитателя, всегда хвалили мою дочь, говорили, что за что она ни взялась бы, то у нее получалось все очень хорошо и поведение всегда прилежное - не обижает никого, не грубит никому, выполняет все беспрекословно, не переча. Так вот, эти 2 воспитателя так часто видели эту картину, что моя дочь сидит в далеке ото всех и тихо наблюдает за всеми, что спустя какое-то количество раз им надоело каждый раз спрашивать детей о таком отношении к моей дочери и получать ответ "не хотим", что просто перестали обращать внимание на подобное и, самое главное, ничего мне не говорили на протяжении всего года! А оправдывались тем, что по их словам, говоря мне, когда я возвращалась за дочкой из садика, слова "она тихий ребенок" я должна была сама додумать, что она ОДИНОКИЙ ребенок, а не то, что она ТИХО играет (по моему мнению с детьми) (ведь дома она тихо играет в уголочке с игрушками и не шумит). Я была возмущена, но моя дочь призналась мне в этом не для того, чтобы решить проблему с общением (нет смысла - скоро в школу), а для того узнать, что может она какая-то неправильная и ей стоило родиться мальчиком. Это она обдумывала почти весь этот год, в качестве аргумента добавляя, что1) голос у нее не такой как у девочек из группы (более мальчишечий, не такой красивый как у других девочек);2) она бы тоже хотела играть в футбол и играть на турниках (мальчики так делали);3) ей нравятся разные машинки, помимо кукол;4) она смотрит в зеркало и не понимает, что с ней не так, кто она и почему дети так к ней относятсяЯ в шоке. Признаться, я даже сначала не поняла насколько все серьезно и слегка посмеялась не поверив (за что сильно сожалею перед дочкой пусть и извинившись перед ней) и стала во время выходных ходить в магазин рядом с садиком и посмотреть как гуляют детишки и, действительно, на площадках детский шум и гам, а моя дочь просто сидит и смотрит на них так грустно. И так все разы, что я ходила смотреть. И как-то я не выдержала и зашла во время прогулки и расспросила детишек "Почему вы не хотите поиграть с моей дочкой? Она вас обижала или обидела? Она требует играть так, как ей хочется? Она ябедничает или с ней скучно? " На первый вопрос: просто не хотим, на последующие - нет. Мне стало так жаль мою малышку, и тут я поняла, что и сама не знаю, что делать в такой ситуации. Даже если не принимать во внимание попытки заставить детей играть с ней в садике (хотя осознаю, что заставлять - неверно), а если такая ситуация повторится в школе? А как теперь ее убедить, что проблема не в ней, а в окружающих, и она прекрасна и правильна такой, какая она есть? Я не знаю, я в отчаянии. Стала проводить с ней больше времени, но она ответила, что ее не стоит жалеть, а нужно просто объяснить, что с ней не так, чтобы это исправить и быть со всеми, а не одной. Что делать? Как помочь?

03 мая 2023

Кристина, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.