КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожное расстройство, проблема с доверием, сложно делиться личным с другими людьми. Меня это беспокоит

26 июл. 2022
Наталья
На приеме у невролога один из диагнозов указан "тревожное расстройство", в связи, с чем прописаны препараты (антидеприсанты и транквилизаторы). Меня беспокоит прием данных препаратов, какие-то сомнения по данному вопросу в диагнозе. Хотя в тоже время я осознаю, что некоторые проблемы у меня проявляются (головные боли, нарушение отдыха, утомляемость, переживание и т.д.). Самое сильное переживание связано с переездом. Год назад в связи с повышением на моем основном месте работы я была вынуждена уехать из родного города (расстояние 250км) и хоть я каждые выходные приезжаю домой, я все равно очень скучаю по дому и родным (особенно по мужу и собаке). Детей у нас нет. Официально я не замужем, но с парнем мы живём уже 9 лет, в сентябре планируем расписаться (во время совместного отпуска). Мне тяжело в другом городе, тут я чувствую себя одинокой, работа тоже перестала доставлять удовольствие, будто из рук всё валится, а жизнь проходит мимо. Подруг и друзей у меня нет, проблема с доверием, сложно делиться личным. Человек я не конфликтный, легко поддерживаю беседы, контактная, общение присутствует, но ограничивается деловым либо отстранёнными темами.

26 июл. 2022

Здравствуйте, Наталья. У Вас объективно повышена тревожность, ведь Вы полностью изменили свою жизнь и переехали жить в другой город, оставив близких людей. Серьёзные перемены в жизни всегда дают высокий уровень стресса, и как следствие - повышение тревожности.

На приеме у невролога один из диагнозов указан "тревожное расстройство", в связи, с чем прописаны препараты (антидеприсанты и транквилизаторы). Меня беспокоит прием данных препаратов, какие-то сомнения по данному вопросу в диагнозе

Почему беспокоитесь о приеме препаратов, какие страхи возникают?

Головные боли, нарушение отдыха, утомляемость, переживание и т.д.

Давайте рассмотрим другие проявления тревожного состояния - чаще всего есть страхи (обычно это страх за свою жизнь и здоровье близких в разных вариантах), навязчивые мысли (негативные прогнозы на будущее), иногда навязчивые действия (много раз проверяем правильность своих действий), может казаться что не закрыли дверь, не выключили электроприборы, совершили ошибку в работе. Кроме того, тревожные расстройства напрямую связаны с нарушениями сна - когда трудно заснуть, и сон прерывистый, недостаточный для отдыха, либо многочасовой, не приносящий восстановления. Какие симптомы отмечаете в своём состоянии?

26 июл. 2022
Наталья

По поводу приема препаратов: на протяжение долгого времени, к сожалению безуспешно, пытаемся завести ребенка, в 2016г была замершая беременность после чего не наступает. В связи с принятием препаратов (кстати это Вальдоксан и Мебикар) не появится ли запрет или влияние на зачатие?

Из перечисленных Вами проявлений это:

1. навязчивые мысли (негативные прогнозы на будущее), по не понятным мне причинам при разборе различных вопросов и ситуация чаще думаю о негативных последствиях, но всегда рада когда происходит наобор.

2. навязчивые действия (много раз проверяем правильность своих действий), мне часто говорят о синдроме отличника, могу даже после сдачи отчёта, еще раз пересмотреть точно ли все порядке, переживаю если что то выполнено не точно, а иногда даже злюсь, касается не только работы, но и планирование отдыха, бюджета и т.д.

3. по поводу сна, не могу сказать, что долго не могу уснуть, но перед сном лежу от 30мин. До часа, редко долго не могу уснуть (когда это происходит, наступает раздражение), просыпаюсь 2-3 раза за ночь (в основном по нужде). Днем хочется спать, усталость.

4. При напряжённом рабочем дне, проявляется плаксивое состояние, могу вечером немного поплакать.

26 июл. 2022

Конечно лучше проконсультироваться с Вашим гинекологом, но скорее всего сначала нужно вылечить тревожное расстройство, а потом планировать беременность. Состояние, связанное с беременностью и родами и так является близким к тревожному - существенно меняется гормональный фон, женщина испытывает беспокойство, переживает о предстоящем материнстве, и если добавить к этому тревожное расстройство, то радостное состояние, которое ожидаем от беременности может быть омрачено страхами и тревогой, а так же всеми симптомами, которые могут усиливаться.

Из перечисленных Вами проявлений это:
1. Навязчивые мысли (негативные прогнозы на будущее), по не понятным мне причинам при разборе различных вопросов и ситуация чаще думаю о негативных последствиях, но всегда рада когда происходит наобор.

Это тревожное мышление, которое формируется вследствие свойств нервной системы, более слабой и чувствительной к стрессу, так и воспитания - наши тревожные мамы и бабушки передали нам эти негативные схемы мышления. В детстве ребёнок неосознанно копирует близких людей и во взрослой жизни во многом ведёт себя также, тревожится, волнуется, выстраивает бесконечные страхи о будущем. Были Ваши близкие спокойны или скорее тревожны? Как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

2. Навязчивые действия (много раз проверяем правильность своих действий), мне часто говорят о синдроме отличника, могу даже после сдачи отчёта, еще раз пересмотреть точно ли все порядке, переживаю если что то выполнено не точно, а иногда даже злюсь, касается не только работы, но и планирование отдыха, бюджета и т.д.

Перфекционизм - это невротическое поведение, когда мы все пытаемся сделать идеально, отполировать до блеска, под ним лежит страх совершить ошибку и страх оценки другими людьми. Синдром отличника уже говорит о повышенной тревожности.

3. По поводу сна, не могу сказать, что долго не могу уснуть, но перед сном лежу от 30мин. До часа, редко долго не могу уснуть (когда это происходит, наступает раздражение), просыпаюсь 2-3 раза за ночь (в основном по нужде). Днем хочется спать, усталость.

Когда не можете заснуть, скорее всего мешают тревожные мысли, которые крутятся в голове. Какие страхи, волнения приходят?

Совершенно верно, усталость ещё больше повышает тревожность. Нужно научиться снижать тревогу другими способами, это возможно. Иногда повышенную тревожность, если состояние контролируемо, можно снизить без медикаментов, с помощью психотерапии. Лучше всего работает КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия.

Кроме того, хорошо разобраться с тем, что на данный момент несёт стресс. Вы переехали год назад, в норме адаптация уже должна была произойти, человек привыкает к новым изменившимся условиям примерно за 2-3 месяца. Но привыкания скорее всего не произошло, если Вы чувствуете дискомфорт и тревогу.

Год назад в связи с повышением на моем основном месте работы я была вынуждена уехать из родного города

Возможно, есть внутренний конфликт, когда мы делаем выбор, и потом не можем принять минусы этого выбора? Ведь это было Ваше осознанное решение продолжить карьерный рост?

26 июл. 2022
Наталья

К сожалению, мою семью нельзя ставить в пример, происходило разное. Отец выпивал, меня держал в «ежовых рукавица». Мама, к концу их брака (мне было вроде 21 или 22 года) тоже могла себе позволить выпить, она предоставляла свободу выбора во всех действиях (раньше думала, что просто добрая очень, сейчас, иногда кажется, что ее доброта перерастала в инфантильность, ну или не желание нести ответственность, мне сложно судить). Между ними часто возникали конфликты, доходило до рукоприкладства. Зачастую я жила и воспитывалась у бабушки и дедушке, хоть и дома у нас были в одном дворе, но моя комната находилась в доме у бабушки. Часто не хватало денег, поэтому скорее мои близкие тревожны. Так же в нашей семье каждый переживает то или иное обстоятельство по своему, в себе, редко делясь наболевшем.

Какие страхи, волнения приходят?

Будто я не на своем месте. Мой дедушка умер через 2 месяца после моего переезда (это одна из сильных эмоций). Правильно ли что я тут, а не с семьёй. Возможны ли вообще такие семейные отношения. Мысли о ребенке.

Решение было осознанное, да и примерно около полу года все было более менее, конечно же мне всегда не хватало Влада и нашей собаки, помогали видимо новые обязательства - «с головой в работе». А вот в феврале у меня был отпуск, около 2х недель я пробыла дома, только дома. После чего будто все в реальности увидела. В последние около 2х месяцев вообще как робот (прихожу на работу, выполняю рабочую функцию, вечером приезжаю в квартиру, ужинаю, ложусь, смотрю сериал) в общем, жду пятницу, чтобы уехать домой. А вот дома как бы оживаю, убираю, готовлю, в общем, на месте не сижу, там прямо таки жизнь кипит, даже будто в сутках не хватает времени.

26 июл. 2022
К сожалению, мою семью нельзя ставить в пример, происходило разное. Отец выпивал, меня держал в «ежовых рукавица». Мама, к концу их брака (мне было вроде 21 или 22 года) тоже могла себе позволить выпить, она предоставляла свободу выбора во всех действиях (раньше думала, что просто добрая очень, сейчас, иногда кажется, что ее доброта перерастала в инфантильность, ну или не желание нести ответственность, мне сложно судить). Между ними часто возникали конфликты, доходило до рукоприкладства. Зачастую я жила и воспитывалась у бабушки и дедушке, хоть и дома у нас были в одном дворе, но моя комната находилась в доме у бабушки. Часто не хватало денег, поэтому скорее мои близкие тревожны.

Сочувствую Вам, это тяжёлое детство. К сожалению, когда между родителями идёт война, в такой ситуации у ребёнка нет чувства безопасности. Если мама также склонна к зависимости от алкоголя, то действительно, это инфантильное поведение, и она просто не знала как воспитывать ребёнка с адекватными требованиями, давая при этом принятие и любовь. Ребёнок, воспитанный бабушкой более тревожен, кроме того и отец был слишком строг и непредсказуем, ведь в алкогольном опьянении мужчины часто проявляют агрессию. Ваша тревожность имеет под собой базу проблем в детско-родительских отношениях - это негативный опыт и тревожные схемы мышления и поведения. С этим можно и нужно работать.

Будто я не на своем месте. Мой дедушка умер через 2 месяца после моего переезда (это одна из сильных эмоций).

Это очень серьёзно - травма потери близкого человека, ведь дедушка был ближе отца. Поэтому возможно переживание горя ещё не до конца произошло. Это тоже даёт депрессивное состояние, когда мы не можем выйти к принятию конечности жизни и признанию что теперь придётся жить без этого человека.

Правильно ли что я тут, а не с семьёй. Возможны ли вообще такие семейные отношения. Мысли о ребенке.

Семейные отношения на расстоянии возможны, но срок расставания желательно надолго не затягивать. Мы поэтому и хотим быть семьёй - чтобы быть вместе, давать и получать поддержку и любовь. Вы встречаетесь каждые выходные и это существенно смягчает проблему, но все же есть смысл определиться, как жить дальше.

В сентябре планируем расписаться (во время совместного отпуска).

Совместный отпуск, и то, что отношения станут официальными это очень хорошо. Есть определённость в том, как жить дальше? Ведь такая ситуация Вас разрушает. Это и психологически, и физически тяжело, ездить на выходные, и после тяжёлой рабочей недели вместо отдыха проводить время в дороге и ещё успевать хлопотать по хозяйству. В сутках действительно не хватает времени, нагрузка для Вас слишком велика. Вы не успеваете восстановиться.

26 июл. 2022
Мне тяжело в другом городе, тут я чувствую себя одинокой, работа тоже перестала доставлять удовольствие, будто из рук всё валится, а жизнь проходит мимо. Подруг и друзей у меня нет, проблема с доверием, сложно делиться личным.
Так же в нашей семье каждый переживает то или иное обстоятельство по своему, в себе, редко делясь наболевшем.

Такое поведение для Вас норма, ведь и в семье не было близких доверительных отношений. Поэтому отсутствие приятного общения и интересов действительно делает нас похожими на роботов, а жизнь превращает в День сурка. Когда жизнь сплошная работа, только прерываемая сном и приёмом пищи, это делает дни похожими, а жизнь бесцветной. Если все ценное для Вас только в семье, а Ваша собственная отдельная жизнь как будто не имеет значения, это ведёт в депрессию или тревожное расстройство.

Конечно, есть смысл пересмотреть подход к себе и своей жизни, не обесценивать свои потребности если Вы одна. Стать нужной себе самой. Поставить в центр мира себя, а не других людей, даже самых близких и любимых. Иначе нам нечего будет им дать, когда у нас нет ресурса и внутри пустота.

Есть какие-то дела, занятия, которые приносят Вам удовольствие?

26 июл. 2022
Наталья

В новом городе начала заниматься боксом, мне давно это было интересно, в апреле даже приняла участие в соревнованиях где заняла второе место, поражение, казалось, приняла, но стала замечать, что на тренировках у меня что то не получается и желание пропадает, перестала их посещать, сейчас есть мед. Показания, в связи с которыми не могу заниматься данным видом спорта. К неврологу обратилась с головными болями, сделали мрт, на котором установили протрузии шейного отдела, при нем и исключены физ. Нагрузки. Планирую обзавестись швейной машиной, так как в подростковом возврате занималась шитьем.

26 июл. 2022
В новом городе начала заниматься боксом, мне давно это было интересно, в апреле даже приняла участие в соревнованиях где заняла второе место, поражение, казалось, приняла, но стала замечать, что на тренировках у меня что то не получается и желание пропадает, перестала их посещать, сейчас есть мед. Показания, в связи с которыми не могу заниматься данным видом спорта. К неврологу обратилась с головными болями, сделали мрт, на котором установили протрузии шейного отдела, при нем и исключены физ. Нагрузки.

Конечно, нужно себя поберечь. Кроме того при проблемах в шейном отделе может происходить кислородное голодание мозга, что также является одним из факторов повышения тревожности. Лучше применять массаж и более лёгкие физические нагрузки - пешие прогулки, йога.

Планирую обзавестись швейной машиной, так как в подростковом возврате занималась шитьем.

Это прекрасно, если есть интересы, которые хочется возобновить. Заниматься делами которые приносят радость жизненно необходимо. Нам нужно поднять уровень дофамина, добрать его из всех сфер жизни.

Кроме совместного отпуска нет мыслей, о том, чтобы жить вместе? Муж не намерен переехать к Вам или не предлагает других выходов из ситуации - например, сменить работу и вернуться обратно?

26 июл. 2022
Наталья

Мы часто проговариваем с ним данную проблему, стараемся поддержать друг друга, данные обстоятельства тревожат не только меня, но и его, решение было принято совместно, да и честно говоря без его одобрения и поддержки вряд ли бы я смогла принять такое решение, мне действительно очень важно знать его мнение, ощущать его поддержку и т.д. Жить мы с ним начали рано (мне было 19 ему 20 лет), все то, что на данный момент мы имеем – достигли сами, без помощи, в какой-то мере и без поддержки близких. Для достижения своих целей много работаем, впрочем, это и была одна из наиболее важных причин для принятия новой должности. Что касается переезда Влада, данную должность я занимаю временно, в связи с декретным отпуском сотрудника, а у него хорошо оплачиваемая работа по месту жительства, так же он занимается строительством нашего дома. Тут уже присутствует переживание о том, что временно снизится семейный доход, если он переедет и сменит работу. Конечно я не меркантильный человек, и понимаю что деньги это не самое главное, но жизненные обстоятельства заставляют продумывать на много вперед финансовую сторону семейного бюджета. У нас много совместных целей, крупных целей. Как правило, мы достигаем задуманного. Вот только проявилась другая сторона (моё состояние), вот и начала искать решение данной проблемы. Хоть данный переезд временный, но еще продлится минимум 8 месяцев.

26 июл. 2022
Хоть данный переезд временный, но еще продлится минимум 8 месяцев.

Так как это временно и планы на будущее в принципе определены, то уже спокойнее и тогда есть задача пережить конкретный трудный период с наименьшими потерями. Например, не каждые выходные ездить домой, а иногда пусть муж приедет на денёк, чтобы поберечь Вас.

Поработать с тревожностью, если есть возможность, это действительно существенно меняет качество жизни и нормализует сон. Когда мы осознаем что наши тревожные мысли не есть мы и учимся с ними работать - оспоривать, переводить негативные прогнозы в планирование, то этих мыслей становится гораздо меньше. Мы можем справиться со своим состоянием и жить спокойно, без страхов и тревоги. Здоровое беспокойство в норме у каждого человека есть, это сохраняющий жизнь механизм, когда мы реагируем на опасную ситуацию. Но тревожный человек пугается не реальной опасности, а своих мыслей и действует так, что отнимает свою энергию.

Будете готовы к более глубокой работе, рада помочь Вам, пишите в личные сообщения, я на связи.

Самостоятельно постарайтесь снизить стресс, больше отдыхать и высыпаться, найти свой режим сохранения энергии. Каждый день стараться радовать себя приятными для Вас вещами - тем что Вы любите, пусть будет шитье, кино или любимые книги, необходимо удовлетворять свои потребности, сделать их важными, дать себе все что нужно для комфортной жизни, поддерживать уровень серотонина и дофамина. Для этого нужно вырастить в себе этого доброго понимающего заботливого родителя, которого у нас не было, но мы став взрослыми, можем восполнить это самостоятельно.

По возможности включить разумную физическую активность, чтобы выводить гормоны стресса - адреналин и кортизол. Научиться техникам релаксации, чтобы вовремя давать себе расслабление. И поработать над коммуникацией, если есть потребность в общении и хочется легче заводить приятельские отношения. Нам нужно иногда общаться, прогуляться с подругами, выпить чашку кофе и для этого необязательно иметь глубокие близкие связи. Когда мы взрослые нам иногда достаточно и лёгких приятельских отношений. Со временем мы сближаемся и из лёгкого общения может вырасти более прочная дружеская связь. Если нужна помощь и поддержка, обращайтесь, я рада поддержать Вас.

26 июл. 2022
Все то, что на данный момент мы имеем – достигли сами, без помощи, в какой-то мере и без поддержки близких. Для достижения своих целей много работаем, впрочем, это и была одна из наиболее важных причин для принятия новой должности.

И ещё важный момент, это несомненно достойно уважения, но Ваше здоровье это главный приоритет, поэтому наша задача его сохранить. Постарайтесь поставить себя в своей жизни на первое место - не работу, не других людей, и тогда мы продвинемся вперёд.

26 июл. 2022
Наталья

Благодарю Вас, за уделенное мне время и заданные вопросы, отвечая на них и перечитывая свои ответы, стало понятнее как действовать дальше. Так же послушаю рекомендацию невролога и для поддержания начну прием лекарств. Сейчас я понимаю, что пусть не все так гладко, как хотелось бы, но с этим и вправду можно и нужно бороться.

26 июл. 2022

Хорошо, Вы все правильно понимаете. Подумайте, возможно действительно есть смысл снизить тревожность медикаментозно, но лучше когда мы сочетаем фармакотерапию и психотерапию, это даёт более прочный длительный результат. КПТ - это научение, когда мы используем полученную информацию и можем работать самостоятельно. Всего Вам доброго и берегите себя 😊