КонсультацииСемейные отношения

Почему не стоит оставлять ребёнка жить с бабушкой, или как множество мелочей перерастают в истерики из-за стрижки

27 июл. 2022
Лиза
Мне недавно исполнилось 18 лет. Отношений с семьёй для меня вечно не закрытый гештальт, учитывая, что я уже работала с психологом на эту тему. (как видим, не слишком успешно) С самого детства мне не давали возможности стать самостоятельной. До какого-то времени это нужно было, я не спорю, но в подростковом периоде гиперопека со стороны бабушки (прожила с ней большую часть своей жизни, лет с 4 где-то) становилась реальной проблемой. Сейчас, когда по закону я полностью самостоятельна, в мою сторону начали лететь возмущения и обиды: "Куда тебе съезжать жить отдельно, ты даже то или то сделать не можешь" или же "Вот оставишь одну, так и умру" и т.д. При этом помощь по дому - не лезь, я всё сама сделаю, на кухне - ещё настоишься у плиты. Если я покупаю какую-то одежду и бабушке она не нравится, то дома начинается скандал с разбрасыванием вещей по дому, психами и вспышками агрессии с её стороны. Сейчас обстоятельства заставляют меня уехать далеко и надолго, вот уже скоро выезд. С её же стороны это утром "Как же я буду без тебя", а вечером "Вот приспичило же тебе ехать, не может никогда дома посидеть, ничего сама не сможешь и в дальнейшем". Я пытаюсь входить в положение, максимально мягко реагировать, но обиды с каждым годом наростают в огромный ком и мне всё сложнее. Вспоминается и как не выпускали лет в 17 подольше погулять (разумеется, когда все погодки уже давным давно не слышали о подобных запретах), и как закатывался ни за что скандал дома, после которых лицо в синяках Ещё недавно один непутёвый мастер (ей богу, так напаптачить надо уметь) вместо 5 см кончиков срезал мне 20+ см длинны кучерявых волос и вместо локонов у меня сейчас каре с лесенкой, которую я трижды попросила не делать. Ну, думаю, ладно, волосы не зубы и отростут. Но дома вечно придирки касательно того какая же плохая стрижка, какие волосы были до и как плохо сейчас. Для меня это тоже огромная печаль (в уход за волосами вложено очень много денег, я любила свою длину), но из-за всего вышесказанного начинаю всё больше жалеть, плакать за волосами и, что самое печальное, я перестала себя ощущать красивой. Скорее даже наоборот. Разумеется моё состояние сейчас это не одна лишь стрижка, а совокупность нескольких проблем, но я не могу справиться сама, руки опускаются. П. С. Заранее оговорю, что родители в разводе. Отец на другом конце континента, а у матери своя семья с отчимом

27 июл. 2022

Доброго времени суток. Я очень сочувствую Вам. Любой конфликт, а особенно с близким человеком является остановкой в ощущении внутреннего комфорта, и проявления в Мире. Бабушка - это не только член Рода, но самый мудрый носитель опыта, любви, заботы. Пример для создания сценариев, которые потомки будут повторять в своей жизни. Она проживает свою жизнь в определенных условиях, а сейчас жизнь предоставляет больше возможностей, и конечно в ее опыте есть множество переживаний, которые Вас не коснуться. Что может переключить ситуацию? В первую очередь чувство благодарности за рождение, которое даже если Вы начнете чувствовать к родителям и бабушке, позволит ей чувствовать, что она справилась со своей задачей воспитания и перенаправит свой опыт, как благословение для проявления Вашей личной судьбы. Готова с Вами поработать индивидуально. У Вас все получиться, я в Вас верю. Вы молодец, что обращаетесь за помощью.