КонсультацииЛичностные проблемы

Влюбляюсь во всех женщин, которые похожи на мою мать. Хочу как-то это остановить

28 июл. 2022
Саша
Влюбляюсь во всех женщин, которые как-то похожи на мою мать и были расположены ко мне, были ласковы со мной. При этом они недоступны. Секс с ними невозможен. Я хочу это остановить. Я устала ночами фантазировать о той идеальной женщине, которая дарит мне любовь, заботу и тепло.

28 июл. 2022

Здравствуйте, Саша.

Я устала ночами фантазировать о той идеальной женщине, которая дарит мне любовь, заботу и тепло.

Если так происходит, то скорее всего тепла и заботы от мамы Вы не получили. Как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу? Что сейчас в отношениях с мамой происходит?

28 июл. 2022
Саша

Мать воспитывала ремнем. Могла ударить по лицо, таскала за волосы. Так продолжалось до моего пубертата, потом уже были просто выяснения отношений. Сейчас отношения уже лучше, они стали более тёплыми настолько насколько эта женщина способна дать теплоты. Я сама ей говорю об этом и о, том что мне важно от нее получить. Она вцелом сдержанна и холодна. Фразу "я тебя люблю" уже давно от нее не слышала. Когда я ей в этом признаюсь, (а мне самой это очень трудно) она отнекивается и включает сарказм: "неужели, да что ты, о надо же и т д". Тоесть мои слова всерьз не воспринимаются как проявление теплоты и любви, хотя возможно дело во мне. Не хочу демонизировать свою мать, потому что она делала и делает всё, чтобы я была достойным человеком с лучшим будущим. Она заботиться обо мне как умеет.

Я уже проработала эту травму с другим психологом, но дело в том, что я начинаю влюбляться в нее. Я понимаю что, возможно, я переношу чувства из одних отношений в другие. Тоже самое было с моей преподовательницей в вузе, она была тепла ко мне, больше чем к другим. Тоже самое было с моей наставницей в профессиональной деятельности. Я люблю эту женщину. Я сексуализирую образы этих женщин и хочу быть на них похожа. Но думаю, что мне пора уже это перерасти.

28 июл. 2022
Мать воспитывала ремнем. Могла ударить по лицо, таскала за волосы. Так продолжалось до моего пубертата, потом уже были просто выяснения отношений.

Я сочувствую Вам, это тяжёлое детство. Физическое насилие недопустимо, и это огромная ошибка мамы, что она позволяла себе такое "воспитание". Скорее всего, она такой же битый ребёнок, которого воспитывали такими же методами. Чаще всего, дети которые подвергались насилию, повторяют это во взрослом возрасте со своими детьми, копируя поведение родителей как норму. Вам нужно постараться учесть этот негативный опыт и не повторять этого в своей будущей семье.

Сейчас отношения уже лучше, они стали более тёплыми настолько насколько эта женщина способна дать теплоты. Я сама ей говорю об этом и о, том что мне важно от нее получить. Она вцелом сдержанна и холодна. Фразу "я тебя люблю" уже давно от нее не слышала. Когда я ей в этом признаюсь, (а мне самой это очень трудно) она отнекивается и включает сарказм: "неужели, да что ты, о надо же и т д". Тоесть мои слова всерьз не воспринимаются как проявление теплоты и любви, хотя возможно дело во мне. Не хочу демонизировать свою мать, потому что она делала и делает всё, чтобы я была достойным человеком с лучшим будущим. Она заботиться обо мне как умеет.

Вы правы, мама такая как есть и она просто не умела общаться иначе. Она конечно не демон и скорее всего получила такое же сухое жёсткое воспитание. Если можно проанализировать их отношения с матерью, Вашей бабушкой, многое будет понятно. Мама такая, как есть и она не изменится. Нам нужно принять, что на другие чувства и эмоции она не способна.

Я уже проработала эту травму с другим психологом, но дело в том, что я начинаю влюбляться в нее. Я понимаю что, возможно, я переношу чувства из одних отношений в другие. Тоже самое было с моей преподовательницей в вузе, она была тепла ко мне, больше чем к другим. Тоже самое было с моей наставницей в профессиональной деятельности. Я люблю эту женщину. Я сексуализирую образы этих женщин и хочу быть на них похожа.

Вы телесно стали взрослым человеком, Вам нужны близкие отношения, но поскольку в отношениях с мамой такая боль и пустота, то восполняете Вы эту пустоту и отсутствие теплых отношений с другими женщинами похожими на неё по возрасту.

Но думаю, что мне пора уже это перерасти.

Совершенно верно, у Вас не хватает здоровой родительской части личности, но очень разросся недолюбленный ребёнок, который вот таким образом пытается удовлетворить потребности взрослого, влюбляясь в недоступные женские объекты, чтобы получить любовь именно такую, какой у Вас не было в детстве. Эту проблему решаем так - необходимо поработать с детством в личной терапии, принять что такой любви мамы у нас нет и не будет, пережить эту утрату как траур по своим детским несбывшимся ожиданиям и перестать искать материнскую любовь в других женщинах. Вырастить в себе эту добрую заботливую любящую мать, понять что этот образ находится внутри Вас, а не снаружи. Научиться быть такой матерью для себя - удовлетворять свои потребности, защищать свои интересы, давать себе внимание, заботу, сострадание и утешение. Так эти части - Взрослый, Родитель и Ребёнок будут уравновешены.

Кроме того на уровне взрослой части личности нужно разобраться с сексуальной составляющей - почему не произошло естественное влечение к противоположному полу. Были в Вашей жизни отношения с мужчинами? Дружба с мальчиками в подростничестве? Какие отношения были с отцом, участвовал он в Вашей жизни?

28 июл. 2022
Саша

Я бисексуальна. Меня привлекают мужчины. Все детство я продружила с мальчиками, и была пацанкой по большому счету. Сейчас я осознаю свою красоту, сексуальность и привлекательность. У меня нет комплексов и я выросла в девушку, которую хотят как женщины, так и мужчины. У меня были отношения с мужчинами, но любовь, опять же, была с недоступным мужчиной, отвергающим и холодным. Он не открывается мне на глубоком уровне, зато я вполне. Он живёт в другой стране и не рассматривает меня серьезно. К мужчинам, которые признаются мне в любви я не чувствую того же.

Что касается отца, то мать с ним развелась когда родила меня, по причине его болезни. Ей было 23. У него диагноз -шизофрения. Я проводила с ним время, разумеется когда он был в адекватном состоянии, а не в период обострения. Но по большему счету он не был вовлечён в меня. Сейчас, когда я это осознаю, я боюсь что со мной может случится нечто подобное. Вполне возможно по этой самой причине я его не принимаю и желанием не горю.

28 июл. 2022
Я бисексуальна. Меня привлекают мужчины. Все детство я продружила с мальчиками, и была пацанкой по большому счету. Сейчас я осознаю свою красоту, сексуальность и привлекательность. У меня нет комплексов и я выросла в девушку, которую хотят как женщины, так и мужчины. У меня были отношения с мужчинами, но любовь, опять же, была с недоступным мужчиной, отвергающим и холодным. Он не открывается мне на глубоком уровне, зато я вполне. Он живёт в другой стране и не рассматривает меня серьезно. К мужчинам, которые признаются мне в любви я не чувствую того же.

Очень хорошо что осознаете свою привлекательность и красоту, но поскольку тянетесь Вы к женщинам постарше и материнский след для Вас очевиден, возможно со временем если Вы решите детские проблемы окончательно, то и влечение к женщинам может исчезнуть. Это больше будет не нужно. А отношения с мужчинами если решите эти проблемы и вырастите в себе гармонично развитую взрослую личность также станут здоровыми - Вас перестанут привлекать недоступные мужчины и захочется общаться только с теми, кто любит Вас. В норме это так и должно быть. Тех, кому мы не нравимся и кто нас всерьёз не рассматривает, вычёркиваем сразу. С ними вообще не нужно строить отношения.

Что касается отца, то мать с ним развелась когда родила меня, по причине его болезни. Ей было 23. У него диагноз -шизофрения. Я проводила с ним время, разумеется когда он был в адекватном состоянии, а не в период обострения. Но по большему счету он не был вовлечён в меня. Сейчас, когда я это осознаю, я боюсь что со мной может случится нечто подобное. Вполне возможно по этой самой причине я его не принимаю и желанием не горю.

Конечно, с психически нездоровым отцом не очень хочется общаться. Но он не мог быть другим, его заболевание наложило отпечаток на его поведение. Взаимоотношения с отцом тоже могли повлиять на выбор мужчин - пусть лучше будут подальше, чем близко, так безопаснее. Это тоже можно проанализировать, насколько образ отца проявляется в тех мужчинах, которые нравятся Вам. Просто холодный, отстраненный или непредсказуемый, небезопасный?

28 июл. 2022
Саша

Да, просто холодный и отсраненный. И ни в коем случае опасный. Более того я такой типаж не люблю. Агрессивные мужчины мне не нравятся. Предпочитаю контролировать.

28 июл. 2022

Вот, сходство есть - привлекает мужчина на расстоянии, который недоступен и холоден, это проигрывание сценария детско-родительских отношений. Когда мы маленькие, то конечно любим своих родителей, мы хотим привлечь их внимание, заслужить их любовь. Если родитель холоден, недоступен, отвергает - то это может проигрываться нами в отношениях во взрослом возрасте. Пока мы не решим эти проблемы и не закроем тему детства.

Предпочитаю контролировать.

А в этом проявляется часть маминого образа, как более агрессивной властной женщины. Но и из других женских образов, которые нам нравятся мы тоже "собираем" свою личность, копируем их поведение, встраиваем в свою систему.

Влюбляюсь во всех женщин, которые похожи на мою мать. Хочу как-то это остановить

Чтобы остановить это поведение, как первый шаг нужна осознанность, что это поведение даёт, какие плюсы, почему я за него держусь?

28 июл. 2022
Саша

Сложный вопрос. Да, мне нравятся властные женщины. Сильные, яркие, умные, мудрые и чувственные. Мне кажется что мужчинам нравится подобный типаж. Я не уверена что хочу останавливать это поведение. Если я не буду такой, то это какой-то регресс... Из плюсов: мне не так страшно.

Да, иногда я люблю побыть "хорошей девочкой" с мужчиной, но не сказала бы что это настоящая я.

28 июл. 2022
Саша

Я боюсь быть слабой. Боюсь что потенциальный мужчина от меня уйдет и не дай бог я останусь одна с ребенком. Я не хочу чтобы было как у матери. Я не доверяю им.

Слабой и хорошей девочкой я могу побыть с более старшими женщинами. И то я буду перенимать их качества и становится более "сильной". Женщине я верю больше.

28 июл. 2022
Сложный вопрос. Да, мне нравятся властные женщины. Сильные, яркие, умные, мудрые и чувственные. Мне кажется что мужчинам нравится подобный типаж.

Конечно, но такой типаж обычно нравится мягким слабым мужчинам, которые так же тянутся к образу скорее матери, чем равноправного партнёра. И такие женщины также отвечают им взаимностью, так как властная женщина не может ужиться с сильным тестостероновым мужчиной, решительным, обладающим выраженными качествами лидера, ведь в ней самой слишком много мужских качеств. Если говорим о женщине, которая привлекает сильного мужчину, это более женственный образ, когда женских качеств 80%, а мужских 20%, тогда она способна быть одновременно привлекательной и женственной, но при этом целостной личностью, уважающей себя и способной защитить свои интересы. То есть может проявить твёрдость и настойчивость в достижении своих целей, отстоять свои границы.

Я не уверена что хочу останавливать это поведение.
Секс с ними невозможен. Я хочу это остановить. Я устала ночами фантазировать

Поэтому нужно определиться - хочу или не хочу это остановить? Если не хочу, то и не остановим. Мы обычно не делаем ничего если нет такой задачи.

Если я не буду такой, то это какой-то регресс... Из плюсов: мне не так страшно.

Наоборот, прогресс. Вы сможете выйти из детского поведения и проигрывания детско-родительского сценария отношений. А вот "не страшно" - совершенно верно, это в точку. Конечно фантазирование безопасно, это легко и просто, это отношения в воображении. Не надо выстраивать их в реальности, общаться, встречаться, узнавать друг друга, определять границы, налаживать взаимодействие... А при том, что страшно, какие мысли в голову приходят?

Да, иногда я люблю побыть "хорошей девочкой" с мужчиной, но не сказала бы что это настоящая я.

Это игра, которая вряд ли имеет отношение к выстраиванию здоровых отношений. Притворяться вечно мы не можем и если этот образ кардинально отличается от Я-настоящей это отнимает слишком много энергии и надоедает. Лучше всего быть собой, но просто лучшей версией себя. Это и есть выстраивание своей своей взрослой личности, которое начинается с принятия себя такой как есть, осознания своих сильных и слабых сторон, своих ресурсов. И определения своих целей в жизни - задаём вопрос "Что мне действительно нужно, что Я хочу? " и начинаем делать это. Я хочу провести жизнь в воображении или в реальности? Чего я боюсь?

28 июл. 2022
Саша

Вы меня не дополняли). Да, я хочу перестать влюбляться в женщин. Именно так. Это перестает быть для меня удобным. Я больше не хочу быть маленькой девочкой и искать мамочкину любовь. Но я не готова быть слабой, быть НЕ яркой, быть НЕ мудрой, бы НЕ властной. Это противоречит моим идеальным представлениям о женщине как таковой. Эта та самая взрослая личность во мне. Сильная самка. Я так же не готова иметь властного "тестостеронового" партнёра, который будет меня подавлять. Абъюзера и истеричку. Это, опять же, противоречит моим представлениям о том, каким должен быть мужчина. Мне нужен ровный и спокойный.

28 июл. 2022
Саша

* не допоняли

28 июл. 2022
Вы меня не дополняли). Да, я хочу перестать влюбляться в женщин. Именно так. Это перестает быть для меня удобным. Я больше не хочу быть маленькой девочкой и искать мамочкину любовь.

Прекрасно, это нам и нужно. Это должно быть осознанное решение, фиксируем это - не хочу больше жить в фантазиях и поэтому я не влюбляюсь в женщин, я вижу их хорошие качества, присваиваю их поведение, которое мне нравится, формирую и дополняю свой женский образ их чертами. Я адекватно воспринимаю их отношение ко мне - это не материнская любовь и не влечение, это нормальная вежливость, дружелюбное поведение, поддержка, общие цели, если нас связывает общая деятельность. Но фантазировать о любви с ними больше не буду. Я способна все сделать для себя самостоятельно.

Но я не готова быть слабой, быть НЕ яркой, быть НЕ мудрой, бы НЕ властной. Это противоречит моим идеальным представлениям о женщине как таковой. Эта та самая взрослая личность во мне. Сильная самка.

Я не утверждала, что если быть менее властной, то женщина станет не яркой и не мудрой, это не связано. Но если потребность в контроле Вы считаете необходимой, это Ваш выбор и Ваше виденье себя. В этом женском поведении может быть минус, когда женщина все берет на себя, становится лидером в отношениях и в семье, она со временем устаёт от этого и начинает упрекать мужчину, что он слишком мягок и нерешителен, ему ничего не надо, все свалил на неё и так далее. Сначала хочется принимать решения и быть лидером, а потом оказывается, что на тебе все едут. Особенно когда появляются дети и на женщине оказывается слишком много обязанностей и ответственности. Это непосильная нагрузка и поэтому есть смысл дозирования контроля в общении с мужчиной, есть вот такая обратная сторона женского лидерства)

Я так же не готова иметь властного "тестостеронового" партнёра, который будет меня подавлять. Абъюзера и истеричку. Это, опять же, противоречит моим представлениям о том, каким должен быть мужчина. Мне нужен ровный и спокойный.

Тестостероновый мужчина не обязательно тиран и абьюзер, есть и адекватные люди. Он может быть ровным и спокойным, но с сильным мужским характером. Когда встречаемся именно это и выясняем, насколько мужчина психически здоров, как он проявляет эмоции, как себя контролирует, каковы его мужские качества. Но если Вас привлекают мужчины мягкие, более ведомые, то и хорошо, значит со временем он появится в Вашей жизни, если Вы дадите ему шанс поухаживать 😊

28 июл. 2022

По теме запроса - как перестать, понимаем - осознать нерациональность своего поведения, которое отнимает больше чем даёт, потому что пока Вы фантазируете о нереальных отношениях с этими женщинами, Вы не впускаете в свою жизнь реального человека, спокойного мужчину, который будет счастлив разделить Ваш мир. Нужно принять решение и следовать этому, уважаем себя и уважаем свои решения. И дальше ставим новые цели, идём по своему жизненному плану, выбираем из всех поклонников и ухажеров того, кто соответствует Вашей системе координат.

28 июл. 2022
Саша

Да, я согласна с Вами. Думаю что я буду упрекать слишком мягкого и нерешительного мужчину и в конечном итоге не вывезу все сама. Нет, такой не привлекает. Мне нужен сильный надёжный партнёр, но просто ровный и холодный. Мамочкой в отношениях я быть не хочу. Поняла насчёт женщин. Спасибо Вам большое! Я действительно поняла себя лучше.

28 июл. 2022

Саша, я рада Вам помочь, если будете готовы продолжить работу со мной, пишите в личные сообщения, я на связи. Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию! Для себя многое осознала. Нужно созреть для дальнейшей работы и продуктивного сотрудничества.

Саша