КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Меня пугает, что время течёт максимально быстро. Что это может быть и как с этим справиться?

28 июл. 2022
Анастасия
Уже около месяца мучаюсь с тем, что время стало идти намного быстрее. И это совсем не то ощущение, когда, например, происходит радостное событие, которого долго ждала. Всё совсем иначе. Вне зависимости от того, что происходит. Также, иногда ловлю себя на ощущении того, будто мир кажется как картинка, как фильм. Но головой понимаю, что это бред. Но пугает меня лишь то, что время течёт максимально быстро. По цифровым часам, к примеру, прошло 20 минут, а по моим ощущение только лишь минут 7 от силы. Подскажите, что это может быть, ибо неизвестность вызывает сильную тревогу. И как с этим можно справиться?

28 июл. 2022

Анастасия, добрый день!

Давайте попробуем вместе разобраться в вашем состоянии. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас все устраивает-напишите, и можем приступить к обсуждению.

Сразу вопрос, замечали ли вы, что ваша речь немного замедлилась, мысли стали тягучими? Может быть вы более сонливая и не хочется ничего делать?

28 июл. 2022
Анастасия

Добрый вечер! Да, условия устраивают. Не замечала, что у меня замедлились мысли или стали тягучими. Единственное, что эта озабоченность временем убивает вообще желание проживать жизнь. Замыкаюсь в себе, хоть и выхожу погулять, развеяться, но становится только страшнее

28 июл. 2022

Вы говорите, что заметили изменения месяц назад. Что-то происходило в тот период в жизни, какие-то яркие события, не важно позитивные или негативные?

И еще такой момент кофе, алкоголь, психоактивные вещества употребляете?

29 июл. 2022
Анастасия

По суть ничего яркого не происходило, что бы могло меня тронуть, но в реальной жизни. Просто я такой человек, который сильно зацикливается на прошлом и постоянно об этом думает и накручиваю себя сильно бывает. Употребляю только алкоголь и раза 3 максимум в месяц. Насколько я помню примерно до того как время пошло довольно быстро, я довольно много выпила на ночь и на следующее утро было очень плохо

29 июл. 2022
Анастасия

Хотя первый раз когда я заметила впервые ускорение времени, это после того как долго пробыв на даче с друзьями, где постоянно было веселье и хорошее настроение, я приехала в город и у меня началась сильная тревога, хоть я и сама не поняла из-за чего, и вечером в тот день стала замечать, что время начало лететь

29 июл. 2022

Расскажите, про что у вас была тревога в тот раз? На даче или в городе, когда вы вернулись было что-то необычное?

В психологии есть термин, называется дисторсия времени. Это ознакает как раз субъективное ускорение течения времени. Чаще всего происходит из-за употребления разных веществ, начиная от алкоголя и заканчивая психовактивными веществами, при травматических ситуациях, и ситуацтивно при фищической активности. Важно понять, не было ли у вас травмы, которую психика могла специально забыть. Поэтому меня интересуют вопросы того, какое у вас было состояние.

Так же расскажите, о чем вы тревожитесь сейчас, по поводу чего себя накручиваете?

29 июл. 2022
Анастасия

Ни на даче, ни в городе не происходило ничего страшного, насколько я пытаюсь это вспомнить. Тревога возникла в момент приезда в город, знаете, то самое ощущение, когда отвыкаешь от какого-то места и возвращаешься в него, почему-то вызвало тревогу. Да и если честно я люблю свою дачу и чувствую себя там как дома, а в городе, конкретно в квартире в которой я живу мне всегда довольно одиноко, как-то всё мрачно в городе становится. Опять же повторюсь, что тогда на даче я выпила слишком много, но там я не ощущала того, что время ускорилось, точнее даже не обращала внимания и даже не могу сказать, началось ли это после употребления алкоголя. На данный момент вроде становится чуть легче с каждым днем, стараюсь себя чем-то радовать, даже оставаясь одной. Иногда вообще забываю о времени, но также когда вспоминаю паника уже не становится такой сильной

29 июл. 2022
Анастасия

Ещё есть страх того, что вдруг у меня физиологически с мозгом что-то не в порядке

29 июл. 2022

Поняла вас.

Если не вспоминается, то мы не будем копать и придумывать.

Дам некоторые рекомендации, которые потенциально смогт помочь замедлить время.

  1. Тезники осознанности. Вы можете почитать про разные техники в интернете. Хорошо вернуться в реальность помогает техника 54321. В ней нужно остановиться и обратить внимание на свои чувства. Увидеть 5 разных объектов и проговорить из про себя или вслух, обратить внимание на 4 звука, почувствовать 3 тактильных ощущения (как прикасается одежда к телу, например), почувствовать 2 запаха и попробовать что-то 1 на вкус.
  2. Йога. Она позволяет сконцентрироваться на дыхании.
  3. Попробуйте записывать свой день. Время субъективно удлиняется, когда у вас есть много бытовых вещей, которые вы делаете на автомате. Мозге не записывает это время как произошедшее, ведь нет никакой нагрузки. А так же можно изменить рутину дня, поменять повседневные дела местами. Попробуйте и понаблюдайте как вам.
  4. Постарайтесь посмотреть на свою тревогу, о чм она? Когда мы тревожимся, мы переносимся в нереальный мир будущего, где случилась катастрофа. Есть вероятность, что когда вы мысленно уходите из здесь и сейчас, вы теряете ощущение времени. Было бы очень хорошо разобраться в вашей тревоге.
  5. Наполняйте свою жизнь событиями. Вы говорите, что дома вам довольно одиноко. Это тоже может влиять на ощущение времени. Попробуйте развлечь себя, сделаейте то, что раньше не делали, пойдите гулять другой дорогой, попробуйте новые блюда. Информационная насыщенность, даст вам заметить минуты, которые казались упущенными. Можно делать фото и записывать впечатления от дня.
29 июл. 2022

Откликается ли что-то? Какие появились вопросы?

29 июл. 2022
Анастасия

Благодарю вас за практики :) Скажите, а они могут помочь вернуть восприятие времени надолго, чтоб было все как раньше? Или как бы это иронично не звучало, они дают временный эффект, при их повседневном использовании?

29 июл. 2022

Таким образом можно убрать симптомы, как раз это ускорение времени, но это не значит, что ситуация полностью пропадет. Ваш дискомфорт от ускорения времени сигнализирует о том, что что-то не так. На мой взгляд, поможет проработка вопроса тревоги, понимание откуда растут ноги этого состояния. После того как причины тревоги будут прояснены, а сама тревога снизится, состояние придет в норму.

Опять же, на мой взгляд. Это скорее гипотеза, чем факт, нужно проверять.

29 июл. 2022

Жду ваших вопросов, если они появились)

29 июл. 2022
Анастасия

Я согласна с вашим предложением, тоже сколько времени изучаю вопрос своей тревоги, создаётся ощущение будто все проблемы от нее. То у меня были проблемы с дыханием, как будто автоматически я больше дышать не могла, только осознанно, была и дереализация, и все это переодически обратно возвращается. Пока больше вопросов нет

29 июл. 2022

Очень рекомендую вам терапию, потому что столько сигналов от организма не стоит игнорировать.

Если вам нужна будет моя помощь-пишите. Можно в личные сообщения.

И, если нет вопросов, закройте, пожалуйста, консультацию и оставьте отзыв. Это полезно не только мне, но и другим людям, которые приходят на сайт за помощью.

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Ирину. После нашего диалога у меня немного снизилась тревога по поводу той проблемы, о которой писала. Также очень порадовало, что я смогла понять что мне нужно начать делать для решения проблемы🥰

Анастасия