КонсультацииОтношения в парах

Как научиться лёгкому непринуждённому общению с девушкой?

31 июл. 2022
Кирилл
Серьёзных отношений в жизни не было, смотрю информации по этой теме. Познакомился с д, общаемся, отдыхаем вместе, общие увлечения. Но, перед каждой встречей 1х1 заранее подбираю темы разговора, д легко идёт на контакт если ей напишешь или позовёшь, но общение идёт сложно (т. Е с друзьями могу говорить сутки на пролёт, а с ней не так) Если заранее не подготовлюсь кажется половину времени мы будем молчать, либо я буду нести бред, избегая неловкихих пауз. В чём может быть проблема? Как это решается? При это мы друг другу нравимся, и есть желание дальше общаться, возможно это какие-то мои комплексы?

31 июл. 2022

Добрый вечер, Кирилл.

Давайте попробуем вместе разобраться. Ознакьмтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас все устраивает-напишите, и можем приступить к обсуждению.

31 июл. 2022
Кирилл

Добрый вечер, я готов к обсуждению

31 июл. 2022

Расскажите, что плохого в том чтобы вместе помолчать и в неловких паузах?

31 июл. 2022
Кирилл

Возможно ничего плохого, но когда возникает молчание мне кажется, что что-то идёт не так в разговоре. И обычно девушки любят сами рассказать что-то, или спросить, а в моей ситуации д либо скромная, либо привыкла что общение "ведёт" парень

31 июл. 2022

Сколько по времени вы молчали максимум?

Что может идти в разговоре не так?

31 июл. 2022
Кирилл

Не молчали больше 5-10 минут, само молчание почему-то мной воспринимается как пошло " не так". Возможно я не правильно к этому подхожу. Если не подготовлю темы для общения перед встречей, ощущение что в голове пустота, и я ничего не придумаю

31 июл. 2022

А были моменты, когда вы не подготовили и пришли без тем?

Как вообще у вас происходит подготовка тем?

Вот вы не придумали и что дальше произойдет?

31 июл. 2022
Кирилл

Да были, но во время этих встреч мы либо собирались компанией, парами. Либо как то активно проводили время.

Смотрю в интернете темы, выписываю себе понравившиеся. Думаю как бы я сам на них ответил, понимая, что в ответ она тоже будет интересоваться.

Если не придумаю, будет небольшой ступор, и в голове буду стараться что-то придумать

31 июл. 2022
Да были, но во время этих встреч мы либо собирались компанией, парами. Либо как то активно проводили время.

То есть даже без заранее подготовленных тем, вы справлялись и встреча проходила хорошо?

Если не придумаю, будет небольшой ступор, и в голове буду стараться что-то придумать

А что будет дальше?

31 июл. 2022
Кирилл

В целом хорошо, но есть ощущение что я должен был сделать/сказать что-то во время встречи, но не сделал этого, а она это ждёт. Может быть это слова/действия для сближения, опыта в отношениях не так много.

А что будет дальше? Либо какие-то время помолчим, и я придумаю что спросить. Возможно придумаю какую-то глупость, если этот вопрос будет ей не интересен, снова буду в голове подбирать что-то

31 июл. 2022
А что будет дальше? Либо какие-то время помолчим, и я придумаю что спросить. Возможно придумаю какую-то глупость, если этот вопрос будет ей не интересен, снова буду в голове подбирать что-то

И если вы снова подбрете неинтересный вопрос, вы сделаете круг и будете снова искать тему?

31 июл. 2022

Я вижу, что у вас есть требование к себе сказать, что то такое что она ждет. Сделать все, что возможно и больше для сближения. При этом от нее вы не ожидаете такого же включения. Почему вы считаете, что вы должны все это делать?

31 июл. 2022
Кирилл
И если вы снова подбрете неинтересный вопрос, вы сделаете круг и будете снова искать тему

Да, если мы просто сидим и общаемся, или вышли прогуляться. У меня в голове это воспринимается как прогулка, чтобы пообщаться. Соответственно нужно задавать какую то тему для общения

Я вижу, что у вас есть требование к себе сказать, что то такое что она ждет. Сделать все, что возможно и больше для сближения. При этом от нее вы не ожидаете такого же включения. Почему вы считаете, что вы должны все это делать?

Мне казалось это так устроено. И видимо девушка скромная или стеснительная, первая никогда не напишет/позвонит. Первой вопросы задаёт тоже очень-очень редко. В голове конечно есть представление, что это должно быть интересно обоим. При этом она всегда готова встретиться, если куда то позвать, есть взаимная симпатия

31 июл. 2022
Соответственно нужно задавать какую то тему для общения

Кому нужно и зачем?

Мне казалось это так устроено.

То есть, вы считаете, что все отношения так выстариваются? Вы хотите отношения с человеком, который первый не проявляет инициативу и которому необходима постоянная ваша поддержка? (тут нет правильного ответа, мне инетресно узнать как именно вы считаете)

31 июл. 2022
Кирилл
Кому нужно и зачем?

Первые 2-3-4 встречи думаю это нужно чтобы узнать друг друга получше. Сейчас на самом деле и вопросы не так просто подобрать. Нормальная ли это будет встреча если мы будем молчать? Наверное единственный вариант попробовать встретиться без подготовки и посмотреть что будет, а если общение пойдёт совсем сложно пообщаться с другой девочкой

То есть, вы считаете, что все отношения так выстариваются? Вы хотите отношения с человеком, который первый не проявляет инициативу и которому необходима постоянная ваша поддержка? (тут нет правильного ответа, мне инетресно узнать как именно вы считаете)

Скорее всего нет. Были мысли что при бОльшей близости появится та самая инициатива. Мы говорили на тему отношений, и для неё общение с партёром каждый день это стандартная история. (до этого была больше 8 лет в отношениях)

31 июл. 2022

На самом деле, это вполне нормально, если при встрече есть неловкость и молчание. Когда вы узнаёте друг друга, становится больше тем для общения, становится проще. Поэтому ваши переживания вполне нормальны и обоснованы. Отличная идея посмотреть, что будет если вы не будете готовиться.

Значит она как-то умудрялась 8 лет находить темы и поддерживать их. Вряд ли её бывший партнёр был ходячей энциклопедией. Это скорее обоюдное действие, на то это и диалог. Разным людям нужно разное количество общения и разных формат. Иногда вы сходитесь в этом, а иногда нет. Если вы не будете готовиться, вы как раз сможете посмотреть как она себя ведет, как выстраивает беседу. И как раз сможете понять, готовы ли вы к тому, что инициатива всегда будет на вас или нет. А может это вообще не обязательно.

31 июл. 2022

Кирилл, все ли мы с вами прояснили? Есть ли вопросы ко мне?

31 июл. 2022
Кирилл

Ирина, спасибо большое что выслушали мои "бредни" и помогли немного разобраться в ситуации. Особенно полезно почитать как это видит со стороны именно девушка. У меня есть ещё несколько вопросов к психологу, я их сформулирую и возьму у вас консультацию на сайте.

Вот кстати, что написал мне другой психолог на стороннем сайте (может это будет вам интересно)

"Здравствуйте, Кирилл, посмотрите, с друзьями Вы не подбираете темы — почему? Потому что чувствуете себя с ними свободно, комфортно, они для Вас безопасны, нет страха отвержения, а с девушкой, Вы можете быть скованы и подбираете темы, так как боитесь сказать что-то не так или быть отвергнутым или непонятным. Попробуйте не подбирать темы, а выражать себя, делиться чем-то своим- воспоминаниями, мнением, взглядами, интересоваться ею…"

01 авг. 2022

Ваши переживания это важные для вас вещи, я не считаю это "бреднями")

Рада быть полезной!

В словах другого психолога есть польза, просто мы пошли разными путями.

Если определитесь с вопросами и решите брать консультацию-пишите мне в сообщения, договоримся о дате и времени. А пока, если вопросов нет, закройте, пожалуйста, консультацию и, по возможности, оставьте отзыв, это поможет не только мне, но и другим людям, которые приходят на сайт за помощью.

Отзыв о консультации

Хороший специалист, полезная консультация. Первый раз общался с психологом, буду обращаться ещё. Большое спасибо!

Кирилл