КонсультацииОтношения в парах

Рассталась с абьюзером, но пугают мысли остаться одной. Как не вернуться к нему обратно?

01 авг. 2022
Яна
Несколько дней назад мы поругались с молодым человеком и расстались. Это не первое наше расставание, за 5 лет отношений, мы расставались трижды. Первое что я почувствовала утром это чувство облегчения, но сейчас начинают появляться мысли, что можно ещё все исправить, дать шанс и т.д. Понимаю, что это связано со страхом остаться одной, не потянуть финансово, а ещё жалко потраченного времени на эти отношения. В наших отношениях было много хорошего, забота с его стороны, отвезти на работу, приготовить еду, поддержать морально и финансово когда я переходила с одного места работы на другое. Придёшь с работы уставшая - он массаж ножек сделает. Но, было и много плохого. У него есть зависимость от алкоголя, ему нужно каждый вечер выпивать. На начальном этапе отношений он говорил, что иногда пьёт. Но когда мы стали жить вместе, я поняла, что иногда это всегда. Неоднократные разговоры ни к чему не привели. В итоге: я такой какой есть. И с этим я смирилась, Хотя нет, просто старалась терпеть. На почве принятия алкоголя у него происходили вспышки агрессии, два раза после какой то ссоры он пытался меня душить. Потом извинялся, говорил что это «не поднятие руки», а что просто хотел меня успокоить. Вспоминаю эти ощущения, когда потом три-четыре дня болит горло и постоянно сглатываешь слюну… Последней каплей стала его тусовка с друзьями, где я высказалась, что можно было предупредить, что будешь поздно (приехал он около трёх ночи, никакой). Я не спала всю ночь, и на следующий день на работе плохо себя чувствовала. Он мне написал, что сегодня продолжает веселиться, и это меня выбесило. Я высказала, что меня это все достало. И потом он мне оборвал телефон, звонил, когда я была на работе и орал, что я ненормальная, что я не могу его отпустить с друзьями, что у меня проблемы и что у меня друзей нет и собственно я завидую. Что касается друзей, мои подруги и друзья ему никогда не нравились, на совместных встречах он постоянно их подкалывал, а мне высказывал, что они у меня плохие, неадекватные. Поэтому вскоре домой я их перестала приглашать, а встречалась изредка отдельно. Все наши отношения как на качелях, то любовь и забота, то агрессия и ругань. Когда он звонил мне, я просила не кричать - давай спокойно поговорим. На что услышала. Я приеду мы с тобой так поговорим. Поняла, что он мне угрожает. Вернувшись домой, закрыла дверь, ключ оставила в замке, чтобы не попал. Он не приехал, на связь не вышел. Я понимаю, что виноваты всегда оба, и я сама приняла правила этой игры, терпела, а потом меня периодически бомбило от всего этого. Как сейчас не сделать шаг назад и не вернуться обратно?

01 авг. 2022

Здравствуйте, Яна, могу Вас проконсультировать. Консультация проводится в аудио-режиме в Ватсап. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами бесплатной консультации, и, если Вас все устроит, назначим удобное время.