КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, тревога, отреченность от мира. Как понять, что со мной происходит?

02 авг. 2022
Анастасия
Примерно с 12 лет (сейчас мне 22) очень часто впадаю в депрессивное состояние, не могу спать по ночам из-за душевной боли, которая выливается и в физическую, хочется умереть. Также, с детства у меня есть чувство нереальности, будто я наблюдатель или всё вокруг – это сон. Как-то так я прожила в мучениях и диссонансе с самой собой 10 лет, но в последнее время состояние ухудшилось. Мне стало страшно выходить из дома, чтобы сделать какое-то дело, например, недавно мне нужно было съездить и забрать медицинский полис, меня что-то внутри останавливает, я просто не могу собраться и съездить в страховую, когда в итоге вышла из дома, всю дорогу до места назначения я испытывала тревогу, меня потряхивало и было некомфортно. Мне всё сложнее становится выйти из дома одной, а ещё я не могу работать, потому что я испытываю сильную тревогу. Когда я работала, то в свои выходные просто была дома, мне ничего не хотелось, я лежала в кровати как и сейчас, но раньше хотябы могла взять себя в руки. Сейчас я постоянно плачу, чувствую себя ужасно, не понимаю вообще зачем я живу, не понимаю кто я. Я предполагаю, что это всё из-за моего отца, родители развелись, когда мне было 6, но в роду по его линии были и шизофреники. Он сам страдает тревожным расстройством, более того, недавно он сменил пол, чего никто не может принять, но пришлось смириться. Помогите понять, что со мной.

06 авг. 2022

Анастасия, здравствуйте. Ваше состояние закономерно и очевидно, так как Вы много лет находились в неблагоприятной среде, где не от кого было ждать любви, помощи, поддержки. Ваше окружение не здоровое. Накопилась душевная боль, потерянность, одиночество. Но это не приговор. Со всеми, мучающими Вас вопросами можно и нужно разобраться.

1. Первое, это поработать над пониманием того, что не Ваша вина в том, что с Вами происходит, но Ваша ответственность в том, чтобы это исправить. Это важно. Самое важное первое решение, которое Вы можете принять - это не смотря ни на что пообещать себе Жить. И НАУЧИТЬСЯ жить полноценно, быть здоровой и самодостаточной. Тот жизненный опыт, который Вы получили до настоящего момента НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ Ваше будущее. Вы можете создать себе такое будущее, которое ПОЗВОЛИТЕ себе иметь.

2. После того, как Вы заключаете с собой так называемый антисуицидальный контракт, Вы можете приступить к работе над своими проблемами.

Я Вам приблизительно набросаю план работы с депрессивными состояниями, чтобы Вы понимали объем работы.

1. Диагностика. Необходимо выяснить, какого рода у Вас депрессия. Легкая, средней тяжести или тяжелая. При тяжелой форме, необходимо сопровождение врача-психотерапевта, который назначит препараты.

2. Далее выясняется причина депрессии, устраняется источник депрессивного состояния и, как следствие, симптомы. Работа ведется комплексно с физикой (телом), бессознательным, Вашим мышлением (сознанием) и чувствами (эмоциями). Много работы с чувствами, так как одной из самых распространенных причин депрессии является вытеснение переживаний, подавление тяжелых чувств (особенно злости, печали, бессилия, разочарования). Работа с телом (ощущениями) и бессознательным. Тело никогда не врет. Когда мы оторваны от своего тела (не слышим его потребности) и чувств, заболеваем. Когда Вы возвращаете себе контакт со своим телом, со своими чувствами, позволяете им проявляться и проживаться естесственно в потоке, ничего не вытесняется, не застреет в теле и сознании, вам легко.

3. Закрепление результата, проверка.

Кроме того, важно понимать, что у Вас сейчас очень чувствительный возраст юности, возраст взросления, отделения от семьи, родителей, поиск себя, своего смысла жизни, становление на ноги, переход к полной самостоятельности. Этот процесс называется сепарацией (выходом в зрелость, самостоятельность, отделением от значимых родительских фигур эмоционально, физически и ментально). Вы должны понимать, что Вы не такая, как Ваши родители, Вы не есть их взгляды на жизнь, их убеждения, их жизненные выборы. У Вас есть полное право по факту рождения иметь свою точку зрения на жизнь, делать свой выбор, делать то, что Вы считаете для себя верным и истинным.

Часто состояние депрессии - это застревание в позиции раненного недолюбленного ребенка, который много страдал. Сейчас Вы взрослая и можете исцелить свою внутреннюю раненную Девочку. Вам только нужно начать свой путь к себе.