КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня депрессия? Слышал, что депрессия это признак слабости. Что со мной происходит?

06 нояб. 2020
Никита
Сейчас мне 18. Какие-то проблемы с внутренним состоянием у меня появились давно. С лет 13-ти, считал что все бессмысленно и я ничего никогда не добьюсь, не смотря ни на какие старания. Искренне счастливых моментов в моей жизни я помню 2. 1-й: Мне было 14 и мои родственники меня взяли на отдых на горнолыжный курорт. Все время отдыха, я чувствовал по-настоящему счастливым и это был первый раз в жизни когда я почувствовал, что жизнь не проходит мимо меня. Потом я через какое-то время вернулся домой и тогда на протяжении 3 месяцев я чувствовал себя настолько отлично, что даже трудно это описать в тексте. В тот период казалось, что вся удача которая все время обходила меня стороной наконец дошла до меня. Успехи в учебе, в хобби, появились настоящие друзья и даже какие-то отношения с девочкой. Но потом все изменилось. Следующие 3-4 месяца я как будто выпал из жизни все стало на столько плохо даже трудно представить как это было ужасно, тогда я и впервые задумался о самоубийстве. Когда прошли эти 3-4 месяца, все как по волшебству, как пришло так и ушло. 2-й раз когда я был по настоящему был счастлив. В 16 я уехал В СПБ на заработки на 3 месяца, тогда я был реально счастлив. Но затем как я вернулся, я попал свою унылую обыденность. Наполненную бессмысленностью и моей безынициативностью. Последние два года я работаю, и все у меня как в замкнутом круге, когда-то были мечты, стремления и цели добиться чего-то большего, а сейчас я ничего дальше не вижу. Не верю, что что-то получится или изменится... А в последний месяц стало гораздо хуже прежнего, на меня навалилось столько всего, абсолютно со всех сторон: работа, учеба, семья, мое здоровье, здоровье родителей. Работаю на двух работах и недавно у меня случился какой-то приступ непонятного происхождения. На одной работе взял отпуск и планировал поехать отдохнуть, думал сделаю себе легче, купил билеты, но в итоге собрал чемодан и остался дома... 2 недели лежал и нечего не делал, ничего наделал не от того, что не хотел, а от того что не мог, не мог физически и к отсутствию физической силы делать что-нибудь прибавилось максимально подавленное состояние. Единственное что заставляло вставать - это не голод или ужасная жажда, а мой питомец который нуждался в прогулке и вот я пролежал так 2 недели. Мне стало немного легче у меня появились силы я пронял что мне нужна помощь и что это все не просто так, поговорил с близкими людьми, на что получил ответ: "в этом нет ничего серьезного, так бывает когда много свободного времени. Те кто много работает и кого есть цели никогда себе не позволят себя так вести. Хватит оправдывать свою лень и нежелание что-либо делать. " И все в таком духе. Никого из них не послушал и пошел на прием к психиатру и в ответ: получил, что такого быть не может, что люди в таком состоянии пролежавшие 2 недели не могут сами придти в психдиспансер и попросить помощь. После этих слов от врача и от близких не могу понять, что происходит я чувствую что есть какая-то проблема внутри. Очень надеюсь на вашу помощь.

09 нояб. 2020

Никита, здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

09 нояб. 2020

Если толковать слово "деПРЕССия" буквально, то очевидно, что это состояние связано с эмоциональным прессом, который приходится нести человеку. А в Вашей ситуации этот пресс очевиден:

А в последний месяц стало гораздо хуже прежнего, на меня навалилось столько всего, абсолютно со всех сторон: работа, учеба, семья, мое здоровье, здоровье родителей.

Вы действительно много делали, много вкладывались в своё окружение и в финансовое состояние. Какая тут может быть лень? Любой человек, который бы попытался так работать - свалился бы от усталости. Естественно, что после такой эмоциональной и физической нагрузки организму нужен отдых.

Можно ли это состояние обозначить депрессией? Это только вопрос определений. Депрессия ведь разной степени тяжести может быть. Ваше состояние бессмысленности, отсутствия радости, безинициативности - это ближе к апатии, чем к клинической депрессии.

Найдите время для прогулок, спорта, хорошего питания и сна - и Вы постепенно почувствуете себя лучше.

09 нояб. 2020
Никита

Спасибо за ответ, я уже в больнице, экстренно реанимировали после попытки суицида. Из-за препаратов чувствую себя никак. Врач сказал это тяжелая депрессия

09 нояб. 2020

Ого... Да...

Жаль что всё так обернулось. Если бы врач, к которому Вы обратились, вовремя среагировал - этого могло не быть.

Желаю Вам поскорее восстановиться.