КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь перемен, будущего, себя, но не могу, или не хочу, ничего делать

03 авг. 2022
Данил
В последнее время, может быть года 2, я чувствую то самое неприятное ощущение, что "Что-то не так". Я запутался в собственном я, не горжусь своими победами и презираю себя за оплошности. Надеюсь вас не отвлеку и вы сможете мне помочь, пожалуйста.

03 авг. 2022

Здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны - напишите, как я могу к вам обращаться.

03 авг. 2022
Данил

С условиями консультации согласен, и можете обращаться просто по имени.

03 авг. 2022

Данил, давайте попробуем вместе разобраться с тараканами.

В последнее время, может быть года 2, я чувствую то самое неприятное ощущение, что "Что-то не так"

Расскажите подробнее, что за неприятное ощущение? Можно ли связать его появление с какими-то переменами в вашей жизни?

Не горжусь своими победами и презираю себя за оплошности.

Приведите пример, пожалуйста.

03 авг. 2022
Данил

Ну, если не описывая каждый год моей жизни, почти вся жизнь, это такие перемены. Почти с рождения у меня инвалидность по сколиозу, и в 10 лет была операция, так что по всю жизнь я буду ходить с палкой в спине, которая не запрещает мне жить нормально, но запрещает физические нагрузки, как в пример подъём веса больше 15 кг, бег на долгое время и тому подобное.

Ближе к самому ощущению, я чувствую, что на это могли повлиять такие изменения: Уход из школы и учёба в лицее, смерть бабушки, недавний переезд моего единственного настоящего друга (Были вместе буквально с рождения, мы до сих пор и будем поддерживать связь, но мне уже его не хватает, а друзья из колледжа не настолько близкая) и попытки понять кто же я такой и что меня ждёт в будущем.

По примеру могу рассказать про конкурс "Абилимпикс" для людей инвалидов в разных сферах деятельностей, на региональных соревнованиях я дважды занял 1-е место в разных специальностях, однако это не чувствовалась как моя заслуга, кого угодно посади за приложения, с которыми я сидел, и они так же займут первое место. Однако, после первого регионального соревнования идёт отбор на национальное, который я не прошёл, из-за чего я чувствовал, как я подвёл себя, учителя, родителей, всех. Скоро будет подготовка к очередному национальному отбору, и я боюсь опять облажаться, хоть на это шансы и низки.

Я не пойму, почему я такой неблагодарный, буквально, у меня лучшая семья, понимающие родители, всё хорошо, но любую любовь, поддержку, мой разум просто не принимает, будто этого я не заслуживаю и просто не достоин.

03 авг. 2022
Уход из школы и учёба в лицее, смерть бабушки, недавний переезд моего единственного настоящего друга

Получается, последние два года вы переживаете кризисные события в вашей жизни. И уход из школы, и смерть бабушки, и отъезд лучшего друга - это все утраты, которые требуют сил (физических и психологических), чтобы их пережить. При этом перед вами встают вопросы собственной идентичности - кто я, на что я способен, кем я стану, что я хочу от жизни - это всё нормальные вопросы для взрослеющего человека.

Я не пойму, почему я такой неблагодарный, буквально, у меня лучшая семья, понимающие родители, всё хорошо, но любую любовь, поддержку, мой разум просто не принимает, будто этого я не заслуживаю и просто не достоин.

Я правильно понимаю, что вы вините себя за то, что не принимаете поддержку родителей? Как это выражается? Вам не хочется, чтобы о вас заботились, подбадривали?

Почему вы считаете, что не достоины чего-то? Что вы себе говорите по этому поводу?

03 авг. 2022
По примеру могу рассказать про конкурс "Абилимпикс" для людей инвалидов в разных сферах деятельностей, на региональных соревнованиях я дважды занял 1-е место в разных специальностях, однако это не чувствовалась как моя заслуга, кого угодно посади за приложения, с которыми я сидел, и они так же займут первое место. Однако, после первого регионального соревнования идёт отбор на национальное, который я не прошёл, из-за чего я чувствовал, как я подвёл себя, учителя, родителей, всех. Скоро будет подготовка к очередному национальному отбору, и я боюсь опять облажаться, хоть на это шансы и низки.

Данил, конечно, хотелось бы, чтобы вы замечали даже самые маленькие победы и достижения. Но часто бывает так, что мы действительно не замечаем того, что умеем, что получается у нас хорошо. Ваше право как гордиться маленькой победой, так и поставить планку чуть выше - и радоваться другим победам.

А бояться чего-то - это ведь нормально? Чего больше боитесь - разочароваться самому или разочаровать родителей/учителей?

03 авг. 2022
Данил

Этот момент про поддержку очень странный, я чувствую, что меня поддерживают, что родители всегда рядом со мной, но в сами моменты поддержки, я не чувствую ничего, почему это так, я уже принял это как должное и не ценю это? В последнее время мне сложно почему-то что-то ценить. Когда, например, у человека беда, мне иногда сложно поставить себя на его место, хоть как-то поддержать, хоть и чувствую, что должен.

Думаю, что это сравнение прозвучит неуместно, но я чувствую себя, как один персонаж, Mae Borowski, студентка, вернувшаяся в свой родной маленький городишко к друзьям, к семье, к тем местам где она любила проводить время. Однако друзья уже повзрослели, готовы к переездам, разным сложностям, их решения сложны, но понятны, а героиня нет, будто застрявшая в разуме подростка, не готова прощаться с детством. Так я чувствую себя так же, я боюсь, что будет дальше, я боюсь идти дальше, закончу колледж, а дальше что? Я даже толком не знаю, на кого дальше учиться, в какие города ехать, пока я сижу и просиживаю штаны. Но я понимаю, что сейчас, я могу только доучиваться в колледже, сейчас я ничего больше не могу сделать, но разум продолжает вбивать, что ты должен что-то делать со своим будущем. Плюс, момент который меня так же пугает... Я понимаю, что говорить о будущем, пока есть настоящее, нет смысла, но игнорировать, что моя кошка доживает свой последний год, так как сфинксы живут 12-13 лет и нашей уже 12, вводит меня в страх, она слишком много для меня значит, я боюсь, что потеряв её, я буду слишком травмирован.

И с боязнью вы правы, я больше боюсь разочаровать себя, в том, что я хоть что-то да умею, я не могу перечислить свои качества, то, что я умею делать хоть на каком-то уровне. Талантов никаких толком нет. В семье говорят, что я в принципе самый умный, но я этого не чувствую. Я вижу, что когда я выхожу на свою специальность программиста я вышел на круглого отличника, но я не чувствую этого. В школьной программе ты должен бы рвать всё чтобы закончить хотя бы на хорошо, а сейчас главное это хоть какое-то присутствие, и ты уже в списке отличников. Как таковых хобби у меня мало, только да лишь видео игры, пробуя новые увлечения, я уже чувствовал, что зачем мне стараться, если всё, что я сделаю, будет говном? Очевидно, что никто не мог с начала уже делать всё на уровне профессионала, но я будто даже не начиная обречён на провал, а начиная, только это подтверждаю.

03 авг. 2022
Этот момент про поддержку очень странный, я чувствую, что меня поддерживают, что родители всегда рядом со мной, но в сами моменты поддержки, я не чувствую ничего, почему это так, я уже принял это как должное и не ценю это?

Да, возможно, вы привыкли к такому отношению родителей. Кроме того, чем мы взрослее - тем больше нам важна поддержка сверстников (друзей, любимого человека), чем родителей. Может поэтому теплое отношение родителей не вызывает у вас прежних чувств?

В последнее время мне сложно почему-то что-то ценить. Когда, например, у человека беда, мне иногда сложно поставить себя на его место, хоть как-то поддержать, хоть и чувствую, что должен.

Очень хорошо, что вы чувствуете, когда поддержка необходима. То, что вам сейчас трудно поддержать кого-то, говорит о ваших личных переживаниях, как раз о том, что вы сейчас переживаете кризисные моменты жизни.

Думаю, что это сравнение прозвучит неуместно, но я чувствую себя, как один персонаж, Mae Borowski, студентка, вернувшаяся в свой родной маленький городишко к друзьям, к семье, к тем местам где она любила проводить время. Однако друзья уже повзрослели, готовы к переездам, разным сложностям, их решения сложны, но понятны, а героиня нет, будто застрявшая в разуме подростка, не готова прощаться с детством. Так я чувствую себя так же, я боюсь, что будет дальше, я боюсь идти дальше, закончу колледж, а дальше что?

Яркое и точное сравнение. Именно так чувствуют себя очень большое количество подростков (молодых людей от 15 и до 25 лет). Многим кажется, что "вокруг все что-то делают, а я просиживаю штаны".

То, что вы испытываете, это тревога. В состоянии неопределенности (а вы не можете знать, что будет дальше) тревогу испытывают все. Но особенно тяжело тем, кто имеет завышенные ожидания по отношению к себе. Как вы думаете, это про вас?

Как таковых хобби у меня мало, только да лишь видео игры, пробуя новые увлечения, я уже чувствовал, что зачем мне стараться, если всё, что я сделаю, будет говном? Очевидно, что никто не мог с начала уже делать всё на уровне профессионала, но я будто даже не начиная обречён на провал, а начиная, только это подтверждаю.

Я правильно понимаю, что у вас есть внутреннее убеждение, что всё, что вы делаете не заслуживает похвал?

04 авг. 2022
Данил

Я считаю, что да, я слишком критичен к себе и требую от себя слишком многого, я это понимаю каждый раз, когда я ору сам на себя из-за ошибки, я понимаю, что это неправильно, но я просто не могу перестать себя винить за всё, что я делаю не так.

Сам я толком ничего не умею делать, если и приходит в голову, что я в чём-то хорош, так это ощущение уходит сразу же, как я только понимаю, что любой человек почти без усилий может так же.

04 авг. 2022
Я считаю, что да, я слишком критичен к себе и требую от себя слишком многого, я это понимаю каждый раз, когда я ору сам на себя из-за ошибки, я понимаю, что это неправильно, но я просто не могу перестать себя винить за всё, что я делаю не так.

Пока вы слишком критичны к себе, трудно радоваться тому, что вы делаете, не так ли?

Сам я толком ничего не умею делать, если и приходит в голову, что я в чём-то хорош, так это ощущение уходит сразу же, как я только понимаю, что любой человек почти без усилий может так же.

Когда мы любим себя, мы принимаем себя такими, какие мы есть. Принимаем и свои победы, и поражения, моменты, которыми мы гордимся и те, что вызывают смущение - это всё наш жизненный опыт. То, что делает богаче наш внутренний мир.

Что вы думаете о любви к себе?

04 авг. 2022
Данил

Любовь к себе очень важна, но всё важно в меру, всё же нужно любить себя, то что ты делаешь, но не быть ослеплённым тщеславием. Однако мой внутренний мир говорит, что может тебе и хорошо, но нет, тебя плохо, ты не должен чувствовать себя хорошо.

04 авг. 2022

Почему "не должен чувствовать себя хорошо"?

Любовь к себе очень важна, но всё важно в меру, всё же нужно любить себя, то что ты делаешь, но не быть ослеплённым тщеславием

Это разумно, правильная самооценка - это самооценка адекватная способностям и умениям человека. Но сегодня гораздо чаще можно встретить людей, которые не любят себя, чем любят слишком сильно. Не любят - не дают себе развиваться, не ценят себя, не заботятся о себе.

04 авг. 2022
Данил

В этом и есть видимо основная проблема, я продолжаю карать сам себя непонятно за что, говоря, что все мои проблемы и успехи не важны, что всё не станет лучше, а если и чувствуешь себя хорошо, то это ненадолго.

04 авг. 2022

Данил, подскажите, чем я могла бы помочь в рамках данной консультации?

05 авг. 2022
Данил

Если честно, мне бы хотелось понять, какие есть варианты, чтобы перестать себя так вести, если это уже не входит в консультацию, то всё нормально.

05 авг. 2022

Я постараюсь подсказать, чем могу.

1) Как я уже говорила, то, что происходит сейчас с вами - это нормальное положение дел. Это НЕ значит, что ваши переживания не важны или незначительны. Напротив, вы переживаете кризис и этот момент очень важен для вас. Скорее я хочу сказать - не надо пугаться.

2) Есть очень много литературы разной степени полезности, которая поможет понять свои чувства и состояние. Некоторые тексты и фрагменты я публикую здесь - https://vk.com/stefanida_psy (я бы посоветовала для начала почитать Рэнди Патерсон: Как быть несчастным в 20+, с юмором, но по делу)

3) Необходимо работать над самооценкой и принятием себя. Здесь можно работать как с психологом, так и самостоятельно. Я сейчас готовлю проект по самопомощи, выложу также в группу чуть позднее.

Из практических приемов, которые можно использовать уже сейчас - отмечать, в какой момент и какие негативные мысли о себе к вам приходят. Можно завести дневник и записывать в формате:

Что я делал - что я почувствовал - что я подумал. Если это мысли о настоящем, то проверять, насколько они адекватны происходящему, отвечая на вопросы:

• Не делаю ли я поспешные выводы?

• Основана моя мысль на моём самочувствии, или на действительно произошедших фактах?

• Не забываю ли я о некоторых важных фактах и не переоцениваю ли я важность мелочей?

• Не ищу ли я 100% гарантий?

• Не предъявляю ли я к себе более строгие требования, чем к другим?

• Не переоцениваю ли я вероятность угрозы определённого события?

• Не преувеличиваю ли я катастрофичность события?

• Если случится то, чего я боюсь, что в этом ужасного? Где его место на шкале катастроф?

• Не принимаю ли я на себя ответственность за вещи, которые не могу контролировать?

Если это негативные мысли о прошлом, которые не дают покоя - учиться переключать свое внимание на "здесь и сейчас" - фокусироваться на действиях, которые вы совершаете, отключать внутренний диалог с собой.

На поведенческом уровне - задуматься:

-чем наполнен сейчас ваш день;

-как часто вы делаете то, что вам действительно в удовольствие;

-как вы сами можете сделать свой день лучше.

05 авг. 2022

Данил, что вы об этом думаете? Появились вопросы?

05 авг. 2022
Данил

Как я понял, дневник мыслей пока что наилучший вариант, и из этих вопросов и записей делать выводы. Спасибо большое за поддержку, приятно быть выслушанным, ещё раз спасибо

05 авг. 2022

Данил, вам спасибо за общение. Если в рамках данной консультации вопросов не осталось - завершите ее, нажав на "завершить" на экране. Если в дальнейшем понадобится консультация - вы можете написать мне в личные сообщения или в группу ВК.

Отзыв о консультации

Приятное общение, полезно иногда изливать свою душу. Помогли в поиске решения проблем и помогли разобраться с тараканами в голове, спасибо вам!

Данил