КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу перевестись на другое место учёбы, но боюсь. Что делать?

07 окт. 2019
Настасья34
Здравствуйте, я учусь на переводчика, первый курс, но мне уже не нравится это все. Слишком сложно и нудная, монотонная работа. Я такое не выношу. Но когда говорю маме, что не хочу там учиться, она отвечает, что сама мол выбрала, что все потом работают не по специальности. А я не могу так, я должна знать, что мне это будет нравится. Я понимаю, что английский это очень престижный язык и все такое, но я не ввдерживаю. Я думала забыть документы, работать и снимать квартиру, а на следующий год подать на другую специальность, но боюсь, что она мне тоже не понравится. Иза этого страшно.

07 окт. 2019
Настасья34, здравствуйте! Прежде, чем забрать документы, рекомендую Вам определиться с профессией. Сходите в Центр профориентации и пройдите диагностику, выясните, какого рода профессии подходят Вам по Вашему темпераменту и интересам. Забрать документы Вы сможете в любой момент. Но перед этим необходимо определиться, что Вы будете делать после этого, и составить себе конкретный и четкий план действий. Тогда Вы сможете получить понимание и поддержку от мамы, потому что это будет уже осознанный и взрослый выбор, а не просто эмоциональное решение "мне не нравится здесь учиться".
07 окт. 2019
Настасья34
Я согласна, что сначала надо определится. Я хотела открыть свое дело. Но как обычно для мамы просто слова. Ведь для нее главное получить образование. Пока я буду искать, чем я хочу заняться, искать себя, то буду перегорать, будут истерики (они есть и сейчас) и нервные срывы.
07 окт. 2019
Настасья34, у Вас есть бизнес-план и деньги на открытие своего дела? В какой сфере Вы собираетесь открывать свое дело? Почему Вы не хотите выбрать для обучения то образование, которое Вам понадобится для открытия своего дела?

Почему выбор образования Вы связываете с выгоранием и истериками? Профориентация не занимает столько времени, чтобы успеть выгореть и извести себя истериками. Если у Вас уже сейчас есть истерики и нервные срывы, то сначала необходимо обратиться к врачу-неврологу, провести диагностику состояния нервной системы и привести нервную систему в порядок, а только потом принимать серьезные решения о смене учебы, выборе своего призвания и тд. Если есть истерики и эмоциональная нестабильность, то велик риск принимать эмоциональные решения, о которых Вы потом будете сожалеть и метаться от одного к другому, в зависимости от смены настроения. Так что сначала нужно привести себя в сбалансированное состояние, чтобы эмоции не мешали рациональному мышлению. Ведь речь идет о выборе своего будущего.
07 окт. 2019
Настасья34
У меня в университете, на моей специальности очень большая нагрузка. Когда шла, то знала, что будет сложно и была готова. Но делая все задания, я понимаю, что мне не нравится и в будущем я не буду работать по этой профессии. А слова родителей, что сейчас многие работают не по профессии меня не устраивают. В будущем я не смогу делать такую же однотонную работу только ради денег. И кроме слов родителей, что потом будут деньги и это престижно, у меня нету причин дальше продолжать делать, то что мне не нравится. Но страшно, что я сейчас брошу, что мне не по душе и буду себя искать и опять могу наступить на Одри и те же грабли.
07 окт. 2019
Настасья34, именно поэтому я Вам рекомендую прежде, чем забрать документы, определиться с профессией. Сходите в Центр профориентации и пройдите диагностику, выясните, какого рода профессии подходят Вам по Вашему темпераменту и интересам. Вы потратите день (максимум неделю) на работу с карьерным коучем или с психологом по профориентации, и получите представление о том, что Вам подходит. Если Вы не хотите учиться на переводчика, то Вам все равно придется пробовать что-то другое. Никаких гарантий заранее никто Вам не даст. Можно выяснить только предрасположенность к той или иной детялеьности, подобрать занятия под определенный темперамент или кург интересов. Но дальше уже на практике только Вы одна сможете определить нравится Вам это занятие или нет. За Вас это никто не определит, а Вы не сможете это определить, пока не попробуете.
Так что путь только один - сначала пройти тесты, консультацию у психолога или карьерного коуча, чтобы подобрать себе профессию. Затем собрать по максимуму информации про эту выбранную профессию, сходить на дни открытых дверей в ВУЗы, пообщаться со студентами, кто ее изучает, с людьми, кто работает по этой профессии, чтобы узнать "подводные камни". Сейчас это легко сделать через соцсети и профессиональные сособщества, через статьи в интернете и на сайтах учебных заведений. А затем уже начать пробовать ее на практике - выбрать ВУЗ и пойти поучиться.
Если Вы серьезно подойдете к выбору и проделаете все вышеописанные шаги, то родителям нечего будет Вам возразить. Вас невозможно заставить насильно учиться - это всегда будет только Ваш личный выбор. Мама может быть с ним согласна или не согласна, но выбор Вашего профессионального пути остается только за Вами - мама за Вас не решит, кем Вам работать в будущем.