КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу расти, но боюсь менять место работы. Как себя понять?

29 авг. 2023
Олеся
Не так давно задумалась о том, что нужно сменить работу. Текущая работа мне нравится тем, что я на ней уже "своя", разбираюсь в том, что делаю, влилась в коллектив. Да и в принципе работа такая, что не предполагает стресса. Все стабильно, предсказуемо, размерено. А сменить работу хочу из-за того, что на текущем месте некуда расти. Практически нет возможностей получить повышение, да и в текущих обстоятельствах хочется получать з\п побольше. Останавливает от перемен понимание того, что на новой работе придется опять быть новичком, снова вливаться в коллектив, принимать на себя новые роли. И я сломала себе голову над тем, как поступить. Плюсы есть и в решении сменить работу и в решении остаться. Как понять, чего я хочу на самом деле?

29 авг. 2023

Олеся, добрый день!

Мне интересен ваш запрос и предлагаю поработать вместе. Если вы согласны с условиями консультаций, напишите, пожалуйста

29 авг. 2023
Олеся

Согласна

29 авг. 2023

Олеся, по вашим словам я вижу, что вы хотите сменить работу, но пока не решаетесь на это, потому что и на текущей работе вы чувствуете себя комфортно. Я понимаю ваши чувства.

Скажите, пожалуйста, почему вас останавливает в новой работе быть новичком? Что вы закладываете в это слово? Расскажите подробнее из-за чего вы переживаете

29 авг. 2023
Олеся

Меня бесит, что я опять буду чего-то не знать, буду тупить, ошибаться. Причем умом то я понимаю, что это нормально, и без этого никак, но и испытывать этого не хочу. Откуда то в моей голове сложилось убеждение что я сразу должна все уметь.

Плюс для меня очень важно, чтобы в коллективе сложились хорошие отношения со всеми, и я боюсь что этого может не случиться.

А еще я боюсь, что в итоге пожалею о том, что ушла с уже «насиженного» места, боюсь понять, что ошиблась.

29 авг. 2023

Давайте разберем всё по порядку:

Почему вы боитесь что-то не знать? Почему боитесь допустить ошибку?

Что будет если у вас сложатся не со всеми хорошие отношения?

Допускаете ли вы мысль о том, что можете пожалеть о том, что сейчас не решились поменять работу?

29 авг. 2023
Олеся

Я сейчас поймала себя на мысли, что не знать (не разбираться в рабочих моментах) - это стыдно, что ли. Причем опять же сама себя одергиваю, что в начале пути это нормально, но нет, не могу допустить такого. Хочу знать все и сразу. Что касается ошибок. Я в принципе за любой свой «косяк», промах, ошибку еще долго себе нервы треплю. Прокручиваю это в голове, обвиняю себя, мол, такая я вот нехорошая, ошиблась. А могла бы и не ошибиться, если бы сделала так-то, например.

Если у меня не со всеми складываются хорошие отношения, я себя некомфортно чувствую. Я тогда нахожусь в напряжении. Потому что в любом случае с человеком придется взаимодействовать, а при наличии хороших взаимоотношениях это делать проще и приятнее.

Могу ли я пожалеть, если не поменяю работу? Да запросто. Это тоже один из аргументов. Вдруг я как раз упускаю тот самый шанс реализоваться и достичь того успеха, которого хотела?

29 авг. 2023

Вы абсолютно правы, когда думаете, что ошибаться - это нормально, тем более в новой для вас области. Вспомните себя в начале текущей работы. Испытывали ли вы подобные чувства при трудоустройстве?

Любому человеку можно ошибаться, за это не должно быть стыдно, ведь можно пробовать еще и еще раз, учиться новому - это интересно, представьте если бы вы сейчас знали всё во всех областях, представляете как скучно было бы жить. Разрешите себе ошибаться и затем пробовать еще раз, у вас обязательно всё получится.

30 авг. 2023
Олеся

Да, подобные чувства были. Но тут немного другая ситуация, потому что я прям искала работу, на тот момент я не работала уже два месяца, и сильно сомневаться и бояться не позволяла ситуация.

А сейчас я пытаюсь взвешивать все за и против, но не могу понять, чего я на самом деле хочу - выйти из так называемой зоны комфорта и развиваться, или сидеть там, где сижу, в тишине и спокойствии

30 авг. 2023

Олеся, по правилам проекта Псисовет доступно не более 3-х бесплатных консультаций. Мы наблюдаем, что вы уже использовали все три возможности, поэтому теперь для Вас доступны только платные форматы - платная консультация в переписке, по скайпу (ватсапу, телеграму), очная консультация. О времени и формате платной консультации Вы можете договориться в разделе "Личное сообщение".