КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу перевестись в другой ВУЗ и не могу. Что делать?

26 окт. 2022
Марина
Мне 21 год и я инвалид-колясочник. Живу с мамой и бабушкой. Нас троих обеспечивает мама. Я учусь на третьем курсе ВГИКа на заочном отделении на сценариста. Поступала сюда по своему огромному желанию, но на втором курсе почувствовала разочарование. Убедилась, что оценки чаще всего ставят "за красивые глаза" или за рефераты, которые можно скачать в Интернете. Строго спрашивают только по английскому языку и истории зарубежной литературы. Теорию драматургии не дают, шаблон оформления сценария отправили искать в интернете. После второго курса летом я занималась на онлайн-курсах по сценарному мастерству и получила больше практических знаний, чем в институте, несмотря на то, что писала в это время очень мало. Тогда я начала работать волонтёром в пиар-отделе приюта для кошек (вести социальные сети приюта), работаю там и сечас. Благодаря этой работе, я поняла, что могу работать удалённо и зарабатывать на ведении социальных сетей (я понимаю, что золотых гор ожидать не стоит, но на пару-тройку десятков тысяч в месяц могу рассчитывать (я искала материал про профессию администратора социальных сетей и зарплаты). Со временем я стала писать меньше, как и многие в нашей группе. Мастер нашего курса сказал, что мы -худшая группа за 27 лет. После этого я приняла решение перевестись в частный вуз на дистанционное обучение, чтобы получить профессию, с помощью которой смогу стабильно удалённо зарабатывать, а научиться писать сценарии я могу чуть позже, получив дополнительное образование в онлайн-школе. Вуз я выбрала, деньги на оплату обучения есть (на первый семестр я накопила, а через неделю выхожу на удалённую работу, оплачивать учёбу смогу сама). Но есть проблема: около года назад мама взяла для меня в библиотеке учебники для меня и до сих пор не отвезла их обратно, потому что у неё нет времени на поездку в институт. Про идею перевода я родным не говорила, уверена, что они меня не поддержит. Если книги не сдать, перевестись не удастся. Есть и вторая проблема: первые два года мы учились дистанционно, но на эту сессию должны выйти очно. Я написала заявление на дистанционное обучение, но для его одобрения нужно согласие мастеров. Я не писала им, потому что знаю, что они откажут мне, так как в прошлую сессию, я уже приняла решение о переводе и прогуливала мастерские. Вместо них я учила другие предметы, так как знала, что мастера не требуют строгого посещения и даже за одну работу могут поставить оценку. Перевестись я не могу, терять время на следующей сессии, которая будет через месяц, не хочу, что делать, не знаю. Буду благодарна за совет.

26 окт. 2022

Здравствуйте, Марина! Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации. Если Вы с ними согласны, мы можем обсудить Вашу ситуацию.

26 окт. 2022
Марина

Здравствуйте, Юлия. Я согласна с условиями.

26 окт. 2022

Марина, скажите, пожалуйста, какую помощь Вы хотели бы получить от психолога?

Перевестись я не могу

Этому мешают только не сданные библиотечные книги?

Я написала заявление на дистанционное обучение, но для его одобрения нужно согласие мастеров. Я не писала им, потому что знаю, что они откажут мне,

Почему бы не написать им все равно? Вы ничего не теряете в любом случае. Откажут - Вы это знали и были к этому готовы. Не откажут - у Вас появится возможность сдать сессию дистанционно. (Даже если Вы ею потом не воспользуетесь. )

26 окт. 2022
Марина

Переводу мешают не только книги. Для перевода нужно запросить академическую справку у куратора. Я понимаю, что мне помогут со справкой, но до этого все вопросы, для решения которых необходимо ездить в институт, решала мама. Они с нашим куратором даже обменялись телефонами, и теперь, если я обращаюсь к куратору с вопросом (пишу на электронную почту), куратор перезванивает маме и сообщает ответ, а я узнаю всё через маму. Меня это раздражает, но мама говорит, что куратор и так делает для нас много и что на новом месте учёбы я смогу сама выстраивать отношения с людьми, а пока нужно смириться. Я думаю, что как только попрошу справку, куратор свяжется с мамой и всё расскажет. Но к этому и кбудущему тяжёлому разговору с мамой я морально готовлюсь. Писать мастерам я побаиваюсь (в глубине души чувствую себя неловко из-за прогулов). Да и сессию сдавать индивидуально нет желания. Предполагаю, что мало кто будет возиться со мной, скорее всего скажут сделать рефераты, поставят хорошие оценки при отсутствии знаний, а на английском, который нужно будет сдавать без "халявы", я буду испытывать лишний стресс. Мне спокойнее сдавать зачёты и экзамены в коллективе (да и в этом случае проще иногда подсматривать в шпаргалки, а при индивидуальной сдаче это сделать сложнее). Я хочу в самое ближайщее время перевестись, и при моих проблемах вижу два выхода из ситуации. 1) Попробовать всё же уговорить маму отвести книги на следующей неделе, но не уверена, что удастся.

2) Взять академ и поступить в дистанционный вуз как на второе высшее, а уже потом объяснить маме, что в первом вузе восстанавливаться не собираюсь и объяснить причины, либо дождаться отчисления из первого вуза за не выход из академа и продолжить дистанционную учёбу во втором. К вам я обратилась, чтобы получить взгляд на проблему со стороны, понять есть ли другие варианты её решения и какой из них будет оптимальным.

26 окт. 2022

Понимаю Вас. Вариантов всегда много, от радикальных (например, намеренно завалить сессию) до оптимальных. Давайте попробуем поискать нужное Вам решение вместе.

Судя по всему, многое упирается в маму. Скажите, почему Вы думаете, что разговор будет тяжелым, что она Вас не поддержит? Насколько Вам важна поддержка мамы в этом вопросе?

Взять академ и поступить в дистанционный вуз как на второе высшее, а уже потом объяснить маме, что в первом вузе восстанавливаться не собираюсь

Вы узнавали во втором вузе о такой возможности? Я имею в виду, не отчислят ли Вас с программы второго высшего образования, если Вы не получите первое?

26 окт. 2022
Марина
Судя по всему, многое упирается в маму. Скажите, почему Вы думаете, что разговор будет тяжелым, что она Вас не поддержит? Насколько Вам важна поддержка мамы в этом вопросе?

Мама всегда очень гордилась тем, что я была отличницей в школе и закончила её с золотой медалью. (отличницей я решила стать добровольно, но к концу школы поняла, что медаль более важна для мамы, чем для меня. Она гордилась и моим поступлением во ВГИК, хотя изначально отговаривала меня от этой идеи (считала, что я замахнулась на слишком большую высоту). А после моего поступления на бюджет у неё появился новый повод для гордости и хвастовства перед друзьями и знакомыми. Раньше мнение маминых друзей было важно и для меня, так как они были и моими друзьями, но с некоторых пор я не могу им доверять. До ВГИКа я поступила в Литературный институт, направление выбрала под давлением мамы то, на которое у меня было больше шансов поступить. Я училась там три недели до ВГИКовских экзаменов. Мне были интересны только два предмета, я каждый день грустила и плакала, но никто не понимал меня. Все говорили, что я поступила на бюджет в институт на дистанционку и ещё ною. Но с мамой изначально была договорённость, если поступлю во ВГИК, ухожу из Литературного. Перевод будет для мамы шоком. Я недавно начала внимательнее присматриваться к близким и поняла, чтто мама по натуре - диктатор. Я боюсь не отсутствия её поддержки, а последствий разговора. Когда я сообщу о своём решении, она точно накричит на меня, перестанет разговаривать, может послать к чёрту (прошу прощения). Но больше всего я боюсь, что она на эмоциях заберёт у меня компьютер и планшет, без которых я не смогу заниматься волонтёрством, работать и учиться (эти вещи для меня - дверь в мир). Ещё я боюсь, что нашу ссору услышит бабушка, всё узнает и у неё случится сердечный приступ. Мне не хочется огорчать близких, я понимаю, что тяжело буду переживать ссору с мамой (мне всегда эмоционально сложно даются конфликты с близкими), но если я сейчас не возьму на себя ответственность за своё будущее, то не смогу приносить пользу обществу, обеспечивать себя и лет через 20 окажусь в доме инвалидов "на доживании".

Вы узнавали во втором вузе о такой возможности? Я имею в виду, не отчислят ли Вас с программы второго высшего образования, если Вы не получите первое?

Я узнавала об этом у своей однокурсницы. Она юрист по первому образованию. В самом вузе пока не уточняла, но предполагаю, что так как вуз частный, к этому отнесутся лояльно.

26 окт. 2022

Родители, как правило, не одобряют решения детей, если считают, что дети сами не способны о себе позаботиться. Если Ваша мама склонна к доминирующей гиперопеке, то, возможно, она путает неспособность ездить самой по делам с неспособностью вообще что-то делать. Кроме того, она, похоже, привыкла нести ответственность и активно участвовать в Вашей жизни, и ей будет очень непросто отказаться от этой роли одномоментно.

Рано или поздно Вам все равно придется с ней говорить. Как Вы думаете, в каком случае ссора будет сильнее, а последствия хуже — если Вы поставите ее перед фактом (Ваш второй вариант) или если поговорите заранее?

Я Вам рекомендую для начала составить письменный список аргументов, почему Вы хотите перевестись и почему новый вуз откроет Вам больше возможностей, чем ВГИК. Многие из них уже есть в нашей переписке.

Но я пока не очень понимаю, почему решение о переводе может стать для мамы таким шоком, что она даже сможет забрать на эмоциях у Вас компьютер и планшет, зная о том, что это для Вас дверь в мир.

Чем ей так важна учеба конкретно во ВГИКе? Какие у нее могут быть доводы против Вашего перевода? Чего она боится?

27 окт. 2022
Марина
Я Вам рекомендую для начала составить письменный список аргументов, почему Вы хотите перевестись и почему новый вуз откроет Вам больше возможностей, чем ВГИК. Многие из них уже есть в нашей переписке. Рано или орапоздно Вам все равно придется с ней говорить. Как Вы думаете, в каком случае ссора будет сильнее, а последствия хуже — если Вы поставите ее перед фактом (Ваш второй вариант) или если поговорите заранее?

Доброе утро. Я изначально планировала составить такой список, написать маме письмо и изложить в нём все аргументы (мне проще изложить всё на бумаге, так я ничего не забуду и будет больше шансов, что мама спокойнее всё воспримет и мы сможем поговорить. Лучше всего будет, если я поставлю её перед фактом. Ссора в обоих случаях будет сильной, но если мы поговорим заранее и будет скандал, я могу "сломаться" и изменить своё решение для сохранения мира в семье. Кроме того, мама может рассказать об этом одной своей подруге, которая на каждый мой аргумент найдёт контраргумент и переубедит меня.

Но я пока не очень понимаю, почему решение о переводе может стать для мамы таким шоком, что она даже сможет забрать на эмоциях у Вас компьютер и планшет, зная о том, что это для Вас дверь в мир.

Решение о переводе может стать для мамы шоком, потому что она не знает даже о моих прогулах (я говорила родным, что мастерской просто нет и прогуливала. Если мама узнает, что я её обманывала, мы крупно поссоримся. На прошлой неделе произошёл аналогичный случай Я хотела решить проблему с ВГИКовскими книгами, отправив их с курьером, но книги были убраны далеко, я не смогла бы самостоятельно их достать. Я знала, что мама будет против курьера, соврала ей, что для учёбы мне нужна книга, и получила половину книг, но когда я попросила достать вторую половину, не убирая первую, мама поняла, что что-то не так, я не выдержала и всё рассказала. Мама, несмотря на мой протест, убрала книги обратно, сказала, что не будет отдавать книги, за которые она расписывалась неизвестно кому, что их всё равно в библиотеку не примут. Мы поссорились, но помирились примерно через полчаса. Мама сказала, что думала, что мы друзья и у нас нет секретов друг от друга, и что если я ещё раз совру, мы поссоримся. Я не могу назвать маму своей подругой и считаю, что такая дружба невозможна в принципе, мама может быть только мамой. Также я не готова говорить родным всю правду, кое-что им лучше не знать, иначе будет скандал. По поводу лишения меня гаджетов, я не уверена, что это произойдёт, так как раньше такого не было, но мама точно догадается, что на выбор специальности повлияла моя удалённая работа. Сейчас у мамы большая нагрузка на её работе, она устаёт, и я с трудом представляю, что будет с её эмоциями во время ссоры. Может быть, она не заберёт гаджеты, может заберёт и вернёт когда успокоится, может мне придётся возвращать их путём переговоров, но каким будет их итог, я не могу предположить.

Чем ей так важна учеба конкретно во ВГИКе? Какие у нее могут быть доводы против Вашего перевода? Чего она боится?

Скорее всего, маме важен не конкретно ВГИК, а диплом государственного вуза, обязательно российского. Но мама знает, насколько сильно, я хочу стать сценаристом и заниматься детским кино, помнит, как сильно я мечтала о ВГИКе и сколько готовилась к поступлению. Она уверена, что диплом этого вуза может помочь мне в карьере и открыть все двери, а во время обучения я смогу завести полезные знакомства. Раньше наши мнения во многом совпадали, хотя я и знала, что ВГИК - это не волшебная таблетка, а потом поняла, что заочникам на полезные знакомства и начало карьеры с помощью вуза рассчитывать не стоит, нужно идти путём курсов и самообразования. Чего конкретно боится мама, я точно не знаю, но наверное, её напугает то, что я меняю третий вуз и иду в непристижный частный, разрушается стабильная картина. Возможно, её будет волновать, что подумают об этом окружающие, мои учителя, с которыми мы до сих пор общаемся, наши родственники и знакомые. Я почти смирилась, что мой рейтинг в их глазах упадёт, личный комфорт и спокойствие за собственное будущее мне дороже. Но не знаю, как это примут бабушка и мама. Если мама поймёт, что разрушению стабильной картины мешают учебники, она их не повезёт. Даже когда я просто просила их отвезти, у неё находились либо отговорки, либо другие действительно срочные дела. В эти выходные я собираюсь предпринять ещё одну попытку уговорить её съездить в библиотеку, но не уверена в успехе и не знаю, что буду делать в случае провала.

27 окт. 2022
Если мама поймёт, что разрушению стабильной картины мешают учебники, она их не повезёт
Не знаю, что буду делать в случае провала

Вы не думали позвонить в библиотеку и спросить, как можно решить проблему с возвратом учебников, если они, предположим, утрачены? В жизни ведь всякое бывает. Может, они разрешат купить новые учебники и передать их с курьером? Или оплатить их стоимость?

Я изначально планировала составить такой список, написать маме письмо и изложить в нём все аргументы

Именно это я и хотела Вам предложить. Вероятно, кроме Ваших аргументов можно было бы написать, что Вы понимаете мамины волнения, что ее возможные аргументы тоже Вас беспокоят, но Вы их обдумали и считаете менее весомыми по таким-то причинам.

Если будете писать письмо, попробуйте написать его с учетом репрезентативной системы Вашей мамы (если, например, она визуал, включите в него побольше зрительных образов и слов, связанных со видением, например: ясный, очевидный, яркий, блеклый и т.д.).

Мама знает, насколько сильно, я хочу стать сценаристом и заниматься детским кино, помнит, как сильно я мечтала о ВГИКе и сколько готовилась к поступлению

Вы ведь не отказываетесь от своей мечты, и Вам ничто не препятствует писать.

Если Вы твердо уверены, что ВГИК это не то, что нужно, если мечта принесла разочарование, зачем тратить время? Все мы можем совершать ошибки, менять свое мнение, видение и цели, — это абсолютно нормально. Нормально заметить ошибку и вовремя исправить ее — это показатель, что мы развиваемся. Иначе это похоже на игру в «Монополию», когда никому уже не хочется ее продолжать, но игроки из детского упрямства, стиснув зубы, зачем-то делают ходы.

Диплом этого вуза может помочь мне в карьере и открыть все двери

А может и не помочь. В творчестве и в гуманитарных науках далеко не всё зависит от названия вуза, напечатанного в документах. Плохой текст не станет автоматически хорошим, если к нему приложен диплом. Хороший текст будет хорошим и без государственного разрешения писать.

Андрей Звягинцев, например, не имеет ни режиссерского, ни сценарного диплома, но это не мешает ему завоевывать призы на кинофестивалях. Я посмотрела в интернете биографии и интервью российских сценаристов из первых строчек поиска: многие не имеют профильного образования.

Сейчас есть множество детских издательств, которые ищут авторов: конечно, повесть или сказка — это не сценарий, но это может стать неплохим началом карьеры.

Вы правы, когда пишете, что:

Заочникам на полезные знакомства и начало карьеры с помощью вуза рассчитывать не стоит, нужно идти путём курсов и самообразования.

Курсов, самообразования, расширения кругозора и участия во всевозможных конкурсах.

С кем, по мнению Вашей мамы, должны быть эти знакомства? С мастерами? Так они Вас почти не видят, не знают и, хуже того, открыто и без разбора, под одну гребенку, признали «худшей группой за 27 лет».

Кроме того, полезные знакомства, если они не очень долгие и не имеют крепкого основания в виде, скажем, давней дружбы, нередко нужно поддерживать, и лучше очно.

Я меняю третий вуз

Литинститут, насколько я понимаю, не был Вашим исключительным выбором, а был страховкой на случай, если не удастся поступить во ВГИК. Поэтому, строго говоря, меняете Вы не третий вуз.

Возможно, её будет волновать, что подумают об этом окружающие, мои учителя, с которыми мы до сих пор общаемся, наши родственники и знакомые.

Амбиции Вашей мамы — это ее амбиции. Вы не должны их удовлетворять. Конечно, мама желает Вам лучшего в ее понимании, но Вы живете свою жизнь, не ее и уж тем более не родственников и знакомых.

Насколько я поняла, в первый раз, с Литинститутом, Вы смогли договориться с мамой. Что, если сейчас Вы снова попробуете договориться с ней, но для начала не о переводе или отчислении, а только об академическом отпуске? Что бы Вы могли ей предложить в качестве компромисса, чтобы снизить ее волнения и тревоги? Что для нее может быть ценно?

27 окт. 2022
Марина
Вы не думали позвонить в библиотеку и спросить, как можно решить проблему с возвратом учебников, если они, предположим, утрачены? В жизни ведь всякое бывает. Может, они разрешат купить новые учебники и передать их с курьером? Или оплатить их стоимость?

Об этом я не подумала. Идея неплохая, но про утраченные учебники придётся врать, ведь они у меня и в полном порядке. Но проблема будет не в этом: информацию про потерю могут передать куратору, она как всегда позвонит маме, мама поймёт, что я опять что-то задумала, я после двух-трёх попыток увильнуть скажу правду и мы поссоримся. Я не решу проблему, а только ещё больше всё усложню.

Что, если сейчас Вы снова попробуете договориться с ней, но для начала не о переводе или отчислении, а только об академическом отпуске? Что бы Вы могли ей предложить в качестве компромисса, чтобы снизить ее волнения и тревоги? Что для нее может быть ценно?

Не знаю, что я бы могла предложить ей. Разве что, дать обещание что новый вуз я точно закончу. Для мамы важно, чтобы я получила высшее образование, так как у неё самой его нет. Для меня самой это важно, знания могут стать хорошим инструментом для достижения целей. Но от своего первого образования я, видимо жду очень многого. 1) Чтобы учебный процесс был дистанционным. 2) Всё было чётко организовано, никаких отступлений от расписания и изменений в последний момент. 3) Чтобы оценка знаний была честной и объективной. 4) Была возможность проходить стажировки по специальности дистанционно и получать необходимый практический опыт. 5) Чтобы в программе был модуль по составлению резюме, прохождению собеседования и прочим необходимым для поиска работы вещам, а в идеале студентам помогали бы с трудоустройством. ВГИК ничего из этого дать не может, а потенциальный новый вуз удовлетворяет большинству этих требований. Для мамы самое важное из этого списка удалённый формат обучения. Она работает учителем в школе и не может возить меня в институт каждый день во время сессий. В противном случае ей придётся бросить работу, и уровень нашей жизни изменится. Я могу предложить ей избежать этого. Их с бабушкой жизнь будет прежней, немного изменится только моя, но мама сможет быть спокойна за моё будущее. В новом вузе я получу знания и навыки, с помощью которых смогу удалённо зарабатывать и обеспечивать нас. Кроме того, срок обучения не сильно изменится: я узнавала, что можно перезачесть общеобразавательные предметы из старого вуза, сдать академическую разницу и зачислиться сразу на второй курс.

27 окт. 2022
Марина

Но даже если мне удастся договориться об академе с мамой, у меня нет для него веских причин вроде состояния здоровья, болезни родственников и т.п. Я ещё не знаю, что с этим делать.

27 окт. 2022
Про утраченные учебники придётся врать, ведь они у меня и в полном порядке.

Не уверена, что в библиотеке сразу потребуют назвать полные ФИО и номер группы. И врать необязательно, ведь Вы просто хотите узнать, как быть в случае, если не будет возможности вернуть учебники.

Но даже если мне удастся договориться об академе с мамой, у меня нет для него веских причин вроде состояния здоровья, болезни родственников и т.п. Я ещё не знаю, что с этим делать.

Тогда, конечно, лучше сразу договариваться о переводе или отчислении. В некоторых вузах, насколько мне известно, есть возможность отчислиться, но потом восстановиться через год или максимум через три. Не знаю, допускает ли такую практику ВГИК.

У Вас нет возможности сначала поступить в новый вуз, а зачем отчислиться из ВГИКа? Чтобы показать маме, что Вы не уходите в никуда.

Разве что, дать обещание что новый вуз я точно закончу. Для мамы важно, чтобы я получила высшее образование, так как у неё самой его нет.

Это уже хорошая переговорная позиция, особенно если маме важен скорее диплом, чем конкретная специальность.

ВГИК ничего из этого дать не может, а потенциальный новый вуз удовлетворяет большинству этих требований
Для мамы самое важное из этого списка удалённый формат обучения.
Их с бабушкой жизнь будет прежней, немного изменится только моя, но мама сможет быть спокойна за моё будущее. В новом вузе я получу знания и навыки, с помощью которых смогу удалённо зарабатывать и обеспечивать нас.
Кроме того, срок обучения не сильно изменится

Звучит очень разумно и конструктивно!

Для меня самой это важно, знания могут стать хорошим инструментом для достижения целей. Но от своего первого образования я, видимо жду очень многого.

Судя по Вашему перечню — даже слишком многого. Очень часто вузы предлагают одно, а на деле получается совсем другое, особенно в системе дистанционного образования. Сейчас еще мало кто знает, как с ним обращаться, и в итоге оно часто перерастает в самообразование (что, похоже, произошло и во ВГИКе).

Кроме того, академическое образование нередко теоретически ориентировано, и стажировки по специальности, если они есть, не всегда дают те знания и навыки, которые хотелось бы получить. Практику нарабатывают либо на реальной практике, подрабатывая, либо в рамках повышения квалификации / дополнительного профессионального образования.

Частные вузы чуть более гибкие, чем государственные, и быстрее реагируют на новые реалии типа цифровизации, но все равно остается высокая вероятность, что и на новом месте подача знаний не будет идеальной. Всё зависит исключительно от Вашей мотивации.

27 окт. 2022
Марина
У Вас нет возможности сначала поступить в новый вуз, а зачем отчислиться из ВГИКа? Чтобы показать маме, что Вы не уходите в никуда.

Напрямую поступить с моими двумя экзаменами можно только на журфак, я узнавала. Моя цель - реклама и связи с общественностью, туда я могу попасть только переводом. Была мысль сдать творческий экзамен, поступить на журфак, уйти из ВГИКа и внутри вуза перейти на рекламу, но мне кажется, что схема слишком сложная и не факт, что я вообще поступлю без навыков и длительной подготовки. Был ещё вариант временно поступить в дистанционный колледж на рекламу на дистанционку (оба учебных заведения сотрудничают с одной и той же платформой для дистанционного обучения), отчислиться из ВГИКа и подать академическую справку в институт для зачисления, но не уверена, что это рабочая схема.

Частные вузы чуть более гибкие, чем государственные, и быстрее реагируют на новые реалии типа цифровизации, но все равно остается высокая вероятность, что и на новом месте подача знаний не будет идеальной. Всё зависит исключительно от Вашей мотивации.

Я понимаю, что неочное образование в любом случае более чем на 90 % основано на самообразовании и не жду, что в новом вузе всё будет идеально, но требования про чётко организованное дистанционное обучение и объективную оценку знаний мне кажутся выполнимыми. Приобрести навыки, необходимые для трудоустройства и найти стажировки я смогу без помощи учебного заведения.

Тогда, конечно, лучше сразу договариваться о переводе или отчислении. В некоторых вузах, насколько мне известно, есть возможность отчислиться, но потом восстановиться через год или максимум через три. Не знаю, допускает ли такую практику ВГИК.

Такая практика есть. На нашем курсе был студент, который восстановился через 4 года после отчисления.

27 окт. 2022

То есть мы возвращаемся к тому, что лучший вариант — перевод.

Марина, мне кажется, с Вашим тщательным подходом Вам стоило бы напрямую поговорить с мамой или, как Вы думали, написать ей письмо, а потом обсудить его.

У Вас достаточно много аргументов за перевод, Вы показали, что можете войти в мамино положение и сделать шаг навстречу, чтобы учесть то, что важно ей. Вы продумали множество деталей и готовы сделать всё, что в Ваших силах, самостоятельно. У Вас есть ответы на разные вопросы о рисках и альтернативах, и это говорит о том, что Ваше решение — не какая-то блажь или глупость.

Если Вы опасаетесь, что возникнет ссора, попросите маму сначала выслушать Вас от начала и до конца, вообще не перебивая. И не поддавайтесь ни на ее эмоции, ни на попытки давить на Ваши эмоции (а они будут) — продолжайте приводить Ваши аргументы, пусть даже придется повторять их раз за разом. Это может быть непросто, но у Вас есть всё, чтобы справиться. Ссора начинается, когда оба человека проваливаются в состояние Ребенка и уже ни о чем не думают.

Если хотите, можно взять украшение, или одежду, или предмет в качестве стоп-сигнала: если будет трудно и захочется сорваться, можно посмотреть на него и отвлечься, собраться с мыслями.

Для мамы важно, чтобы Вы были с ней честны и доверяли ей, — и это очень большой довод в Вашу пользу.

28 окт. 2022
Марина
Марина, мне кажется, с Вашим тщательным подходом Вам стоило бы напрямую поговорить с мамой или, как Вы думали, написать ей письмо, а потом обсудить его.

Здравствуйте. Я напишу письмо маме и попробую с ней поговорить. Скорее всего, мне будет проще это сделать уже после подачи академической справки в институт или после запроса о ней, когда полдела будет сделано. Но мне нужна ещё одна подсказка: я уже писала, что как только попрошу справку у своего куратора, маме сразу позвонят и будут выяснять в чём дело, потому что я не хочу говорить сразу, что справка нужна для перевода (специалист из приёмной комиссии нового вуза сказал, что в этом случае её будут дольше делать). Я не хочу, чтобы мама узнала о моих действиях от куратора, правильнее будет самой с ней поговорить. Подскажите, поожалуйста, что лучше написать куратору, чтобы получить желаемое и убедить его обсуждать вопрос только со мной и не привлекать к этому маму?

28 окт. 2022

Добрый день!

Вы думаете, что куратор будет выяснять у мамы причины, зачем Вам нужен документ, до того как документ будет готов? Обычно это не их задача. Или у мамы с куратором свои договоренности?

У Вас есть телефон куратора? Может ли быть такое, что куратор звонит маме в том числе потому, что Вы пишете на электронную почту, а решить какие-то вопросы проще и быстрее по телефону?

Если я правильно поняла, куратор в любом случае позвонит маме, чтобы передать справку, и Вам придется объяснять, для чего это нужно.

Я не хочу, чтобы мама узнала о моих действиях от куратора, правильнее будет самой с ней поговорить

Думаю, это так.

28 окт. 2022
Марина
Вы думаете, что куратор будет выяснять у мамы причины, зачем Вам нужен документ, до того как документ будет готов? Обычно это не их задача. Или у мамы с куратором свои договоренности?

Договорённостей нет, но обычно так и происходит. Я в письме обозначаю проблему, куратор перезванивает маме и обсуждает, как её решить.

У Вас есть телефон куратора? Может ли быть такое, что куратор звонит маме в том числе потому, что Вы пишете на электронную почту, а решить какие-то вопросы проще и быстрее по телефону?

Телефон есть, но я боюсь, что разговор услышит бабушка, которая всегда дома, и мне придётся объяснять всё ещё и ей, я пока к этому не готова. Бабушка очень эмоциональный и нервный человек. Узнав о моём решении, она просто устроит истерику и будет неспособна к конструктивному диалогу. В итоге мне придётся извинятся непонятно за что и полчаса (или дольше) её успокаивать. Я понимаю, что рано или поздно придётся и ей всё рассказать, но для себя решила, что для начала всё объясню маме, с которой проще договориться, и мы вместе решим, как быть с бабушкой. К тому же, для разговора с куратором мне нужно объяснение зачем мне справка (не хочу сразу говорить про перевод), а уклончивого ответа у меня ещё нет. Составляя письмо, причину придумать проще.

28 окт. 2022
Марина
Если я правильно поняла, куратор в любом случае позвонит маме, чтобы передать справку, и Вам придется объяснять, для чего это нужно.

Справку куратор, скорее всего перешлёт по электронной почте (такая практика уже была с другими документами).

28 окт. 2022
Справку куратор, скорее всего перешлёт по электронной почте

Об этом я как раз хотела спросить. Но если куратор будет отправлять справку по почте, зачем звонить маме? Как мама может поучаствовать в решении проблемы, решение которой лежит исключительно в зоне ответственности института?

Я в письме обозначаю проблему, куратор перезванивает маме и обсуждает, как её решить.

Те проблемы, которые Вы обозначали, действительно требовали участия мамы? Они похожи на нынешнюю ситуацию?

Такая практика уже была с другими документами

То есть куратор звонит маме в любом случае, даже если не нужно приезжать?

Из того, что мы обсуждаем, видятся несколько вариантов:

1) написать куратору просьбу с истинной причиной запроса;

2) написать куратору просьбу с ложной причиной запроса;

3) написать куратору просьбу без объяснения причин;

4) позвонить куратору с истинной причиной запроса;

5) позвонить куратору с ложной причиной запроса;

6) позвонить куратору без объяснения причин.

Какой из них, на Ваш взгляд, лучше других?

Если куратор будет звонить маме, в какой ситуации Вам будет проще и выгоднее объясниться с мамой, чтобы она услышала и поняла Вас?

Насколько высок риск, что бабушка услышит разговор?

28 окт. 2022
Марина
То есть куратор звонит маме в любом случае, даже если не нужно приезжать?

Да.

Если куратор будет звонить маме, в какой ситуации Вам будет проще и выгоднее объясниться с мамой, чтобы она услышала и поняла Вас?

Не знаю. Выбираю между письмом с ложной причиной запроса и тем, чтобы написать обо всём честно и в конце письма добавить: "Убедительно прошу вас не привлекать к обсуждению этого вопроса мою маму. Я совершеннолетний, дееспособный человек и могу самостоятельно нести ответственность за свои действия", но боюсь, это вызовет обратную реакцию.

Насколько высок риск, что бабушка услышит разговор?

Она услышит, что я просто с кем-то говорю, слова может и не разобрать и потом удастся выкрутиться, но может прямо во время разговора прийти в комнату и спросить, кто звонит. В последнем случае будет сложно.

Отзыв о консультации

Большое спасибо. Благодаря вам я поняла, как можно решить мою проблему и сделала первые шаги к её решению. С моральной точки зрения стало легче на душе. Ещё раз спасибо за понимание, поддержку и мудрые советы.

Марина