КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу перевестись в другой ВУЗ и не могу. Что делать?

26 окт. 2022
Марина
Мне 21 год и я инвалид-колясочник. Живу с мамой и бабушкой. Нас троих обеспечивает мама. Я учусь на третьем курсе ВГИКа на заочном отделении на сценариста. Поступала сюда по своему огромному желанию, но на втором курсе почувствовала разочарование. Убедилась, что оценки чаще всего ставят "за красивые глаза" или за рефераты, которые можно скачать в Интернете. Строго спрашивают только по английскому языку и истории зарубежной литературы. Теорию драматургии не дают, шаблон оформления сценария отправили искать в интернете. После второго курса летом я занималась на онлайн-курсах по сценарному мастерству и получила больше практических знаний, чем в институте, несмотря на то, что писала в это время очень мало. Тогда я начала работать волонтёром в пиар-отделе приюта для кошек (вести социальные сети приюта), работаю там и сечас. Благодаря этой работе, я поняла, что могу работать удалённо и зарабатывать на ведении социальных сетей (я понимаю, что золотых гор ожидать не стоит, но на пару-тройку десятков тысяч в месяц могу рассчитывать (я искала материал про профессию администратора социальных сетей и зарплаты). Со временем я стала писать меньше, как и многие в нашей группе. Мастер нашего курса сказал, что мы -худшая группа за 27 лет. После этого я приняла решение перевестись в частный вуз на дистанционное обучение, чтобы получить профессию, с помощью которой смогу стабильно удалённо зарабатывать, а научиться писать сценарии я могу чуть позже, получив дополнительное образование в онлайн-школе. Вуз я выбрала, деньги на оплату обучения есть (на первый семестр я накопила, а через неделю выхожу на удалённую работу, оплачивать учёбу смогу сама). Но есть проблема: около года назад мама взяла для меня в библиотеке учебники для меня и до сих пор не отвезла их обратно, потому что у неё нет времени на поездку в институт. Про идею перевода я родным не говорила, уверена, что они меня не поддержит. Если книги не сдать, перевестись не удастся. Есть и вторая проблема: первые два года мы учились дистанционно, но на эту сессию должны выйти очно. Я написала заявление на дистанционное обучение, но для его одобрения нужно согласие мастеров. Я не писала им, потому что знаю, что они откажут мне, так как в прошлую сессию, я уже приняла решение о переводе и прогуливала мастерские. Вместо них я учила другие предметы, так как знала, что мастера не требуют строгого посещения и даже за одну работу могут поставить оценку. Перевестись я не могу, терять время на следующей сессии, которая будет через месяц, не хочу, что делать, не знаю. Буду благодарна за совет.

28 окт. 2022
Боюсь, это вызовет обратную реакцию.

Вполне вероятно.

Выбираю между письмом с ложной причиной запроса и тем, чтобы написать обо всём честно

Если куратор в любом случае будет звонить маме, то, получается, мама должна быть в курсе запроса до того, как ей позвонит куратор?

Если мама получит от куратора и от Вас разную информацию (от куратора — ложную причину, а от Вас — истинную), как это отразится на маминой готовности услышать Ваши аргументы и Ваши желания?

28 окт. 2022
Марина
Если куратор в любом случае будет звонить маме, то, получается, мама должна быть в курсе запроса до того, как ей позвонит куратор?

Выходит так, но я не уверена, что в этот момент буду морально готова к разговору с ней. Я хотела бы поговорить с ней, когда отступать будет некуда.

Если мама получит от куратора и от Вас разную информацию (от куратора — ложную причину, а от Вас — истинную), как это отразится на маминой готовности услышать Ваши аргументы и Ваши желания?

В этом случае мы поссоримся, и мама не будет расположена к диалогу. Лучше в обоих случаях сказать правду или не говорить куратору причину.

28 окт. 2022
Я не уверена, что в этот момент буду морально готова к разговору с ней. Я хотела бы поговорить с ней, когда отступать будет некуда.

А как Вы поймете, что морально готовы к разговору?

Вы уверены, что будете готовы, когда отступать будет некуда?

Люди склонны откладывать принятие сложных решений или какие-то действия, которые могут вызвать негативные эмоции. Но чем дольше мы тянем, готовимся, продумываем различные варианты развития событий, тем меньше решительности у нас остается. А когда становится нечего терять и стратегия избегания или замирания уже не работает, мы переходим в режим «бей, борись, сражайся», в котором может быть не до конструктивных аргументов.

Лучше в обоих случаях сказать правду или не говорить куратору причину.

Получается, вариант с ложной причиной можно на время или вообще откинуть.

Если куратор позвонит маме и попросит уточнить, что нужно, или спросит, в курсе ли мама Вашей просьбы, в каком случае мама будет расположена к диалогу с Вами?

28 окт. 2022
Марина
Если куратор позвонит маме и попросит уточнить, что нужно, или спросит, в курсе ли мама Вашей просьбы, в каком случае мама будет расположена к диалогу с Вами?

Мама будер расположена к диалогу, если я буду честна с ней и заранее всё расскажу. Значит, надо поговорить с мамой до разговора с куратором.

28 окт. 2022
Марина

Сейчас мама спросила, ответили ли на наш запрос про дистанционное обучение во ВГИКе. Я ответила "нет", но пока не сказала, что не делала запрос и не писала мастерам. Я сейчас понимаю, что уже морально не готова к разговору и будущей ссоре. Кажется, проще всего не выйти на сессию и дождаться отчисления.

28 окт. 2022
ответила "нет", но пока не сказала, что не делала запрос и не писала мастерам.

Мама не может позвонить куратору и спросить, почему так долго рассматривается запрос?

Если разговор с мамой не принесет успеха, Вы планируете сдавать сессию? Или будете дожидаться отчисления?

Если отчислитесь, у Вас будет возможность поступить в выбранный вуз?

Я сейчас понимаю, что уже морально не готова к разговору и будущей ссоре.

Вы, скорее всего, никогда не будете морально готовы. И это — нормальная реакция. Дело в том, что экзистенциально важные решения, которые мы принимаем не каждый день (а Ваше решение о переводе, как мне кажется, к ним в полной мере относится), всегда оказываются для нас вызовом и приключением. В таких случаях колебаться и сомневаться нельзя дольше, чем это реально необходимо. В этом помогает внутренняя убежденность в собственной правоте, в том, что Вы поступаете правильно и как нужно. Если у Вас такая убежденность есть, она будет Вашим проводником через сомнения.

Если Вы решите отказаться от идеи с переводом, сделает ли это Вас счастливей и спокойней?

28 окт. 2022
Марина
Мама не может позвонить куратору и спросить, почему так долго рассматривается запрос?

Сейчас всё должен решить не куратор, а мастера, их контактов у мамы нет.

Если разговор с мамой не принесет успеха, Вы планируете сдавать сессию? Или будете дожидаться отчисления?

В этом случае скажу маме, что ничего сдавать не буду. Когда отчислят, попробую запросить справку и с ней зачислиться в выбранный вуз. Если не выйдет, пойду в дистанционный колледж на ту специальность, куда хотела перевестись. В колледж идти не хочется (жаль времени), но другого выхода в этом случае нет.

Если Вы решите отказаться от идеи с переводом, сделает ли это Вас счастливей и спокойней?

Однозначно нет. Уход из ВГИКа в моём случае верное решение. Я поняла это ещё в феврале. Просто сейчас вопрос встал ребром и немного страшно. Нужно постараться быть смелой и сильной. Я попробую.

28 окт. 2022
В этом случае скажу маме, что ничего сдавать не буду.

Значит, Вы ничего не потеряете, если поговорите с мамой. Зато можете приобрести.

Нужно постараться быть смелой и сильной. Я попробую.

Я искренне желаю Вам удачи!

28 окт. 2022
Марина
Я искренне желаю Вам удачи

Спасибо.

Отзыв о консультации

Большое спасибо. Благодаря вам я поняла, как можно решить мою проблему и сделала первые шаги к её решению. С моральной точки зрения стало легче на душе. Ещё раз спасибо за понимание, поддержку и мудрые советы.

Марина