КонсультацииЛичностные проблемы
Хочу перевестись в другой ВУЗ и не могу. Что делать?
Боюсь, это вызовет обратную реакцию.
Вполне вероятно.
Выбираю между письмом с ложной причиной запроса и тем, чтобы написать обо всём честно
Если куратор в любом случае будет звонить маме, то, получается, мама должна быть в курсе запроса до того, как ей позвонит куратор?
Если мама получит от куратора и от Вас разную информацию (от куратора — ложную причину, а от Вас — истинную), как это отразится на маминой готовности услышать Ваши аргументы и Ваши желания?
Выходит так, но я не уверена, что в этот момент буду морально готова к разговору с ней. Я хотела бы поговорить с ней, когда отступать будет некуда.
В этом случае мы поссоримся, и мама не будет расположена к диалогу. Лучше в обоих случаях сказать правду или не говорить куратору причину.
Я не уверена, что в этот момент буду морально готова к разговору с ней. Я хотела бы поговорить с ней, когда отступать будет некуда.
А как Вы поймете, что морально готовы к разговору?
Вы уверены, что будете готовы, когда отступать будет некуда?
Люди склонны откладывать принятие сложных решений или какие-то действия, которые могут вызвать негативные эмоции. Но чем дольше мы тянем, готовимся, продумываем различные варианты развития событий, тем меньше решительности у нас остается. А когда становится нечего терять и стратегия избегания или замирания уже не работает, мы переходим в режим «бей, борись, сражайся», в котором может быть не до конструктивных аргументов.
Лучше в обоих случаях сказать правду или не говорить куратору причину.
Получается, вариант с ложной причиной можно на время или вообще откинуть.
Если куратор позвонит маме и попросит уточнить, что нужно, или спросит, в курсе ли мама Вашей просьбы, в каком случае мама будет расположена к диалогу с Вами?
Мама будер расположена к диалогу, если я буду честна с ней и заранее всё расскажу. Значит, надо поговорить с мамой до разговора с куратором.
Сейчас мама спросила, ответили ли на наш запрос про дистанционное обучение во ВГИКе. Я ответила "нет", но пока не сказала, что не делала запрос и не писала мастерам. Я сейчас понимаю, что уже морально не готова к разговору и будущей ссоре. Кажется, проще всего не выйти на сессию и дождаться отчисления.
ответила "нет", но пока не сказала, что не делала запрос и не писала мастерам.
Мама не может позвонить куратору и спросить, почему так долго рассматривается запрос?
Если разговор с мамой не принесет успеха, Вы планируете сдавать сессию? Или будете дожидаться отчисления?
Если отчислитесь, у Вас будет возможность поступить в выбранный вуз?
Я сейчас понимаю, что уже морально не готова к разговору и будущей ссоре.
Вы, скорее всего, никогда не будете морально готовы. И это — нормальная реакция. Дело в том, что экзистенциально важные решения, которые мы принимаем не каждый день (а Ваше решение о переводе, как мне кажется, к ним в полной мере относится), всегда оказываются для нас вызовом и приключением. В таких случаях колебаться и сомневаться нельзя дольше, чем это реально необходимо. В этом помогает внутренняя убежденность в собственной правоте, в том, что Вы поступаете правильно и как нужно. Если у Вас такая убежденность есть, она будет Вашим проводником через сомнения.
Если Вы решите отказаться от идеи с переводом, сделает ли это Вас счастливей и спокойней?
Сейчас всё должен решить не куратор, а мастера, их контактов у мамы нет.
В этом случае скажу маме, что ничего сдавать не буду. Когда отчислят, попробую запросить справку и с ней зачислиться в выбранный вуз. Если не выйдет, пойду в дистанционный колледж на ту специальность, куда хотела перевестись. В колледж идти не хочется (жаль времени), но другого выхода в этом случае нет.
Однозначно нет. Уход из ВГИКа в моём случае верное решение. Я поняла это ещё в феврале. Просто сейчас вопрос встал ребром и немного страшно. Нужно постараться быть смелой и сильной. Я попробую.
В этом случае скажу маме, что ничего сдавать не буду.
Значит, Вы ничего не потеряете, если поговорите с мамой. Зато можете приобрести.
Нужно постараться быть смелой и сильной. Я попробую.
Я искренне желаю Вам удачи!
Я искренне желаю Вам удачи
Спасибо.
Отзыв о консультации
Большое спасибо. Благодаря вам я поняла, как можно решить мою проблему и сделала первые шаги к её решению. С моральной точки зрения стало легче на душе. Ещё раз спасибо за понимание, поддержку и мудрые советы.