Здравствуйте уважаемые. Мне 41 год я помошник промышленного альпиниста. Подаю пром альпинисту инструмент разнообразный, краски. Я работаю с ним недавно он мой друг. До этого момента я работал с ним на высоте 20ти этажного дома и меня это так не беспокоило. Но недавно мы перешли работать на 13ти этажное здание и тут все началось. Я подхожу к проему 13того этажа в низ смотреть не могу меня трусит или колотит. У меня начинается паника я потею сердце бьется учащенно. Меня такая ситуация пугает.
Андрей Александрович, здравствуйте! Раньше, до того, как вы стали работать на 13 этаже, у вас были подобные реакции. Когда вы выходили на балкон, например, или, когда стояли на вершине горы? У вас был раньше страх высоты? У вас были опасные для жизни ситуации с того момента, как вы стали помощником высотника? Правильно я понимаю, что раньше вас не пугала высота 20-этажного дома, а теперь страх уже на высоте 13 этажей?
22 авг. 2016
Андрей Александрович
Здравствуйте Ирина. Да у меня была ситуация тоже на стройке. Я работал бетонщиком и ночью принимал бетон. Освещение было не очень, крановщица видела нас плохо. Мы общались при помощи переговорного устройства. Я удерживал емкость с бетоном руками и двигался по парапету назад. В какой то момент я повис в воздухе. Сильно напугался. Когда емкость опустили на землю мне руки помогли оторвать от емкости. Я был как в ступоре. На следующий день я вышел на работу и написал заявление по собственному желанию после чего мне предложил мой начальник вакансию стропальщика. Я остался работать стропальщиком и работал примерно 9 лет. И буквально месяца 2 назад товарищу понадобился человек в помощь, он мне предложил по работать его помощником.
Скажите, страх высоты появился сразу же, как вы перешли работать на новый объект - на 13-ти этажный дом? Или первое время всё было, как обычно и вы не боялись? В этом доме было что-то необычное - что-то внизу вас испугало от чего вдруг у вас возникла паника, когда вы посмотрели вниз? Как долго вы будете работать на этом объекте?
22 авг. 2016
Андрей Александрович
Ирина вообще страх высоты присутствовал когда я пошел к нему помощником. Между мной и высотой должно быть ограждение, тогда я себя чувствую себя более менее. На 20ти этажном здании был высокий парапет и я землю не видел. А на 13ти этажном здании я работал не на крыше а в квартире и выглядывал из проема окна. Там нет ограждения голый проем окно не вставлено.
К этому хочу добавить что после того случая я сказал товарищу что на этот объект выходить не буду. Есть следующий заказ на 20ти этажном здании с высоким парапетом. Там буду работать.
Дело в том, что головокружение и учащенное сердцебиение при взгляде вниз на большой высоте, находясь на краю без бортиков - это естественная физиологическая реакция. Большая высота - это реальная опасность и организм инстинктивно реагирует, выбрасывая адреналин, уберегая человека от рискованного приближения к краю. Только у некоторых людей от природы не бывает такого страха, а некоторые теряют его в процессе тренировки при постоянной работе на высоте или занимаясь альпинизмом. Так что ваша реакция не относится к фобиям. Акрофобия - "боязнь высоты", это когда человек боится небольшую высоту и когда нет риска падения ( например, боится выйти на балкон 5 этажа). Ваш же страх оправдан. Его преодолеть можно, только привыкнув к работе на такой высоте и к виду с большой высоты.
Вы работаете со страховкой? Вам она полагается по технике безопасности при работе на большой высоте?
22 авг. 2016
Андрей Александрович
Ирина я работаю без страховки. Я знаю что это не правильно. В будущем я буду ей пользоваться. Обязательно.
И еще Ирина если я боюсь высоты альпинизм мне противо показан? Хотя я бы хотел работать по этой специальности.
Если у вас высота вызывает головокружение и панику, то работать альпинистом вам будет затруднительно. Ведь при работе голова должна соображать хорошо, руки-ноги работать скоординировано. А боязнь высоты вызывает отток крови от мозга, дурноту, оцепенение в мускулах - в таком состоянии работать вряд ли получится и легко сделать ошибку, которая может быть опасной. Если у вас вид из проема окна 13 -го этажа вызывает такие ощущения страха, что вы отказались выйти опять на этот объект, то как вы будете осваивать работу альпиниста? Вам же придется, хоть и со страховкой, но делать шаг "в пропасть", висеть на высоте. У вас сердце и сосуды, давление в порядке?
Для тренировки своей выносливости и снятия страха перед высотой могу порекомендовать вам позаниматься с инструктором на Скалодроме (Скалолазание). Сейчас во многих досуговых центрах такие есть skala-city.ru/?yclid=4886516339758338042
22 авг. 2016
Андрей Александрович
Спасибо Ирина за помощь крепкого здоровья вам и вашим детям и по больше энтузиазма. Видимо буду и дальше работать стропальщиком.