КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь высоты что делать

22 авг. 2016
Андрей Александрович
Боюсь высоты что делать.

Здравствуйте уважаемые. Мне 41 год я помошник промышленного альпиниста. Подаю пром альпинисту инструмент разнообразный, краски. Я работаю с ним недавно он мой друг. До этого момента я работал с ним на высоте 20ти этажного дома и меня это так не беспокоило. Но недавно мы перешли работать на 13ти этажное здание и тут все началось. Я подхожу к проему 13того этажа в низ смотреть не могу меня трусит или колотит. У меня начинается паника я потею сердце бьется учащенно. Меня такая ситуация пугает.

22 авг. 2016
Олеся Веревкина
Андрей Александрович, расскажите, сколько Вам лет? Чем Вы занимаетесь? Как давно начался Ваш страх? Психолог прокомментирует тему.
22 авг. 2016
Андрей Александрович, здравствуйте!
Раньше, до того, как вы стали работать на 13 этаже, у вас были подобные реакции. Когда вы выходили на балкон, например, или, когда стояли на вершине горы? У вас был раньше страх высоты?
У вас были опасные для жизни ситуации с того момента, как вы стали помощником высотника?
Правильно я понимаю, что раньше вас не пугала высота 20-этажного дома, а теперь страх уже на высоте 13 этажей?
22 авг. 2016
Андрей Александрович
Здравствуйте Ирина. Да у меня была ситуация тоже на стройке. Я работал бетонщиком и ночью принимал бетон. Освещение было не очень, крановщица видела нас плохо. Мы общались при помощи переговорного устройства. Я удерживал емкость с бетоном руками и двигался по парапету назад. В какой то момент я повис в воздухе. Сильно напугался. Когда емкость опустили на землю мне руки помогли оторвать от емкости. Я был как в ступоре. На следующий день я вышел на работу и написал заявление по собственному желанию после чего мне предложил мой начальник вакансию стропальщика. Я остался работать стропальщиком и работал примерно 9 лет. И буквально месяца 2 назад товарищу понадобился человек в помощь, он мне предложил по работать его помощником.
22 авг. 2016
Вы писали, что работали на высоте 20-ти этажного дома без страха. А теперь боитесь высоты 13-го этажа.
Вас пугает число 13? Или вы не суеверный?
22 авг. 2016
Андрей Александрович
Ирина число меня не пугает. Но если черная кошка дорогу перебежит то я обойду это место.
22 авг. 2016
Скажите, страх высоты появился сразу же, как вы перешли работать на новый объект - на 13-ти этажный дом? Или первое время всё было, как обычно и вы не боялись? В этом доме было что-то необычное - что-то внизу вас испугало от чего вдруг у вас возникла паника, когда вы посмотрели вниз?
Как долго вы будете работать на этом объекте?
22 авг. 2016
Андрей Александрович
Ирина вообще страх высоты присутствовал когда я пошел к нему помощником. Между мной и высотой должно быть ограждение, тогда я себя чувствую себя более менее. На 20ти этажном здании был высокий парапет и я землю не видел. А на 13ти этажном здании я работал не на крыше а в квартире и выглядывал из проема окна. Там нет ограждения голый проем окно не вставлено.

К этому хочу добавить что после того случая я сказал товарищу что на этот объект выходить не буду. Есть следующий заказ на 20ти этажном здании с высоким парапетом. Там буду работать.
22 авг. 2016
Дело в том, что головокружение и учащенное сердцебиение при взгляде вниз на большой высоте, находясь на краю без бортиков - это естественная физиологическая реакция. Большая высота - это реальная опасность и организм инстинктивно реагирует, выбрасывая адреналин, уберегая человека от рискованного приближения к краю. Только у некоторых людей от природы не бывает такого страха, а некоторые теряют его в процессе тренировки при постоянной работе на высоте или занимаясь альпинизмом.
Так что ваша реакция не относится к фобиям. Акрофобия - "боязнь высоты", это когда человек боится небольшую высоту и когда нет риска падения ( например, боится выйти на балкон 5 этажа). Ваш же страх оправдан. Его преодолеть можно, только привыкнув к работе на такой высоте и к виду с большой высоты.

Вы работаете со страховкой? Вам она полагается по технике безопасности при работе на большой высоте?
22 авг. 2016
Андрей Александрович
Ирина я работаю без страховки. Я знаю что это не правильно. В будущем я буду ей пользоваться. Обязательно.

И еще Ирина если я боюсь высоты альпинизм мне противо показан? Хотя я бы хотел работать по этой специальности.
22 авг. 2016
Если у вас высота вызывает головокружение и панику, то работать альпинистом вам будет затруднительно. Ведь при работе голова должна соображать хорошо, руки-ноги работать скоординировано. А боязнь высоты вызывает отток крови от мозга, дурноту, оцепенение в мускулах - в таком состоянии работать вряд ли получится и легко сделать ошибку, которая может быть опасной.
Если у вас вид из проема окна 13 -го этажа вызывает такие ощущения страха, что вы отказались выйти опять на этот объект, то как вы будете осваивать работу альпиниста? Вам же придется, хоть и со страховкой, но делать шаг "в пропасть", висеть на высоте. У вас сердце и сосуды, давление в порядке?

Для тренировки своей выносливости и снятия страха перед высотой могу порекомендовать вам позаниматься с инструктором на Скалодроме (Скалолазание). Сейчас во многих досуговых центрах такие есть skala-city.ru/?yclid=4886516339758338042
22 авг. 2016
Андрей Александрович
Спасибо Ирина за помощь крепкого здоровья вам и вашим детям и по больше энтузиазма. Видимо буду и дальше работать стропальщиком.