КонсультацииОтношения в парах
Живу с любимым человеком, но мне кажется, что он издевается над моими чувствами. Не хочется даже просыпаться, настолько плохо
Наталья, доброе утро! Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.
Ок
Наталья, очень сочувствую Вам, понимаю ситуацию, Ваши чувства, потому что сама всю жизнь жила и живу с нарциссами.
Давайте пойдем с конца и четче сформулируем запрос.
Чего бы Вы хотели от взаимодействия с психологом?
Буду ждать от Вас обратную связь.
С уважением, Елена
Я хочу понять для себя смогу ли достучаться до человека и всё ли так безнадёжно. Мне кажется, что меня ни когда не поймут.
И так ли важно вообще что б человек понял если все равно нет ко мне чувства эмпатии.
Я понимаю что у меня нет сил жить, что-то говорить, доказывать. Как будто меня не стало... Меня просто нет. А все мои попытки поговорить это для любимого человека головная боль и мои выдумки.
Наталья,
К сожалению, такое состояние - "Как будто меня не стало... " именно те чувства, которые испытывают так называемые "жертвы" нарциссов. Любой человек, живущий рядом с нарциссом, попадает в своего рода плен.
Давайте для начала разберемся, что Вам дают эти отношения.
Прошу Вас поделить лист бумаги на 2 части и составить письменно список так называемых "вторичных выгод", а рядом то, чем Вам приходится жертвовать в этих отношениях. И сравнить, какой список короче.
Хотела Вас предупредить: я на 3 дня уезжаю и у меня не будет доступа к сайту. Но в понедельник я вернусь и мы будем разбирать Вашу ситуацию еще 2 дня, как предусмотрено условиями УБК.
За это время Вы обдумаете ту информацию, которую я Вам дам сегодня.
Надеюсь на понимание.
Буду ждать от Вас обратную связь.
С уважением, Елена
Наталья, добрый вечер!
Ниже еще информация для размышления?
В каком описании узнаете его портрет?
Существуют разные типологии нарциссов.
🌀Самая простая классификация – это классификация по признакам, по которым нарциссы строят отношения и взаимодействуют с партнерами.
🌀Грандиозный, классический нарцисс (ГН) - напыщенный, демонстративный. Успех другого для 🌀ГН – оскорбление и вызов. Он убежден, что на этой планете все самое лучшее для него. Грандиозное самомнение. Говорит только о себе, своей жизни. Он – центр Вселенной. Потребность в восхвалении. Убеждены в своей элитарности. Сноб. Они не способны к эмпатии. Основной способ контакта: манипуляции. Близости никогда не будет. Для него близость – это уязвимость. Изматывает партнера чувством неполноценности, стыда, вины. Потребительское отношение к партнеру. Завистливы, харизматичны, ярки. Обладают когнитивной, а не эмоциональной эмпатией. Постоянно носят “маски”. Основное взаимодействие с Жертвой – обесценивание и газлайтинг. Для ГН характерна сломанная идентичность.
🌀Скрытый нарцисс (СН) – внутри скрытого нарцисса живет грандиозный нарцисс. Не переносит критику. Реагирует на нее аффективно. СН убежден, что он родился не в тех обстоятельствах. Еще более искусный манипулятор, чем ГН. Считает, что мир незаслуженно отдал блага другим, а не ему. Очень обозленный, униженный, обиженный. Свойственны мстительность, тонкие манипуляции, интриги. Задача СН – поработить партнера. Много пассивно-агрессивных реакций. Очень легко расстаются с людьми и быстро находят новую Жертву.
🌀Перверзный нарцисс (ПН), он же социопат, он же психопат, он же абьюзер – садист, получает удовольствие от унижения и газлайтинга партнера. Их целевая аудитория — яркие умники и умницы, открытые, успешные, впечатлительные, полные оптимизма и жизненных сил. Нередко отношения с перверзными нарциссистами заканчиваются для их супругов и друзей клинической депрессией и суицидом, еще чаще — психологическими травмами, которые затем залечиваются годами, если залечиваются вообще.
🌀Классический и перверзный нарциссы выбирают в Жертву сильную личность и “ломают” ее.
🌀СН выбирает в Жертву более слабых, неуверенных в себе, склонных к созависимости.
Буду ждать от Вас обратную связь.
С уважением, Елена
Наталья, доброе утро!
Если у Вас остались вопросы к психологу, прошу их задать сегодня.
Завтра мне нужно будет закрыть консультации согласно правилам УБК.
Если консультация была для Вас полезной, буду благодарна, если Вы оставите отзыв.
Заранее спасибо. Отличного Вам дня!
С уважением, Елена
Наталья, доброе утро!
Так как обратной связи не поступило, я вынуждена закрыть консультацию, проводимую на условиях УБК.
Всех благ Вам и Вашей семье.
С уважением, Елена