КонсультацииОтношения в парах

Парень сказал, что я некрасивая

10730
14 февр. 2018
Олеccc
Здравствуйте, Уважаемые психологи!
Сразу перейду к теме. Меня зовут Олеся, 18 лет. С парнем вместе 1,5 года. Сегодня мой парень мне сказал, что я некрасивая, когда была не накрашена. И часто он придает этому внимание, когда не крашусь. Хотя я так не считаю да и вообще это не так! Мне кроме него никогда такого не говорили, а наоборот говорят, что я очень красивая и даже когда не накрашена. Бывало, что он говорил, что я самая красивая и любимая, бывало, что говорил "просто непривычно" видеть такой, а иногда ему и вообще без разницы какая я. Не понимаю, зачем он так говорит... Может набивает себе цену, но почеиу таким способом, ведь это очень расстраивает меня. Или ему лишь бы обидеть меня?? Мы очень редко видимся из-за учёбы и каждый раз он что-то ляпнет, что меня очень расстраивает. В чем может быть проблема?

14 февр. 2018
Олеccc, Олеся, добрый вечер!
А в каких ещё ситуациях парень говорит Вам что-то обидное?
Советую прочитать, как повысить самооценку
Какого результата Вы ждёте от консультации, Олеся?
14 февр. 2018
Олеccc
Больше ни в каких ситуациях не говорит обидное. Я думаю, когда парень говорит своей девушке, что она не красивая, это не есть хорошо и этого хватает. Получается он любит меня только красивой и ухоженной и с красивой фигурой. Я хочу разобраться почему он так говорит, ведь дело, вероятно, не во мне...?
14 февр. 2018
Олеccc, здравствуйте! У каждого человека свои эстетические вкусы - кому-то нравятся девушки худые, кому-то полные, кто-то любит естественность, а кому-то нравится следовать моде и привлекает красота, которую наводят в салонах - накаченные губы, нарощенные ресницы и силиконовые груди. Каждый человек видит мир по своему и красоту воспринимает по своему. Поэтому мнения могут не совпадать и то, что нравится одному, не нравится другому.
У вашего молодого чеовека есть определенные предпочтения - ему, вероятно, нравятся девушки ухоженные и накрашенные.
А как вы оцениваете внешность вашего молодого человека? Он занимается собой, следит за тем, как выглядит? Сколько ему лет?
Расскажите, как вы познакомились. При каких обстоятельствах у вас возникла взаимная симпатия? Когда впервые ваш молодой человек сказал, что ему не нравится, как вы выглядите?
15 февр. 2018
Олеccc
Моему мч 20 лет, скоро будет 21 год.
Он следит за собой, любит, когда все чисто и прибрано, как и я. Симпотичный, но не Брэд Питт, грубо говоря. Есть свои недостатки, но я принимаю его таким какой он есть.)
Конечно, что-то и мне не нравится в нем, но это не относится к слову "внешность".
Познакомились мы 1,5 года назад в соц сети Вконтакте, как это банально в 21 веке.. Ничего особенно. Случайно увидела его там. Я ему вообще не приглянулась, он сказал мне, что я некрасивая, но потом, когда увиделись вживую впервые сказал, что на фото выгляжу хуже. Если честно, я не знаю почему он так оценивает меня, за ним толпа кто хотел бы быть со мной и многие удивляются почему я до сих пор с ним. Бывает он при мне говорит, что у той то девушки что-то красивое, допустим он смотрит соцсети и видит фото говорит "ничё так" или что-то подобное, хотя знает, что это обидно мне слышать, но в то же время и ревнует. Когда сказала, что гуляла с другим (специально сказала), он весь покраснел и боится, что я найду себе мужчину получше.
15 февр. 2018
"Познакомились мы 1,5 года назад в соц сети Вконтакте, как это банально в 21 веке.. Ничего особенно. Случайно увидела его там. Я ему вообще не приглянулась, он сказал мне, что я некрасивая, но потом, когда увиделись вживую впервые сказал, что на фото выгляжу хуже. Если честно, я не знаю почему он так оценивает меня, за ним толпа кто хотел бы быть со мной и многие удивляются почему я до сих пор с ним. Конечно, что-то и мне не нравится в нем, но это не относится к слову "внешность"."
Олеccc, судя по вашему рассказу, ваш молодой человек заинтересовался не вашей внешностью. Вы сама стали встречаться с парнем, который в самом начале заявил вам, что вы некрасивая и на фото выглядите ещё хуже. Возникает вопрос - зачем вы стали встречаться с таким кавалером, который унижал вас с самого начал, если у вас толпа поклонников, которым вы нравитесь? Он вам всегда заявлял, что ваша внешность - это не то, что ему нравится и не ради неё он с вами общается. Так почему у вас к нему претензия возникла спустя 1,5 года, если с самого начала вы приняли спокойно то, что вашу внешность он не оценил и открыто вам об этом заявил, но вы начали с ним встречаться, несмотря на это?

"Мы очень редко видимся из-за учёбы и каждый раз он что-то ляпнет, что меня очень расстраивает."
Если вы недовольны тем. Как к вам относится молодой человек, при этом видитесь с ним очень редко, и у вас толпа тех, кто хочет быть с вами, то почему вы остаетесь именно с тем, кто постоянно оскорбляет ваши чувства? Какую цель вы преследуете, поддерживая эти отношения?
15 февр. 2018
Олеccc
"Почему вы остаетесь именно с тем, кто постоянно оскорбляет ваши чувства? Какую цель вы преследуете, поддерживая эти отношения?"

Если честно даже не знаю, как ответить. Не знаю почему всё ещё с ним, а не с другим,. Который быть может ценил бы больше. Много раз задумывалась об этом да и расставались мы уже, но в итоге всё равно вместе уже 1,5 года... Что-то держит, я думаю редко можно определенно сказать почему он (она) вместе с этим человеком, помимо заботы, любви и может быть даже привязанности. Есть забота, чувства, да, он меня много раз возвращал, боится потерять. Раньше даже боялся, что гуляю по большому городу одна, "вдруг пойдешь и найдешь себе кого-нибудь". Говорил что-то в этом роде. Ему недавно сон приснился, что я потерялась и он очень испугался и от этого проснулся. Но одно то всё равно в итоге непонятно, почему он так открыто говорит, что ему что-то во мне не нравится, знает, что я обижаюсь. Бывает скажет даже что-то, а потом говорит, что это шутка. Непонятно почему, видя других девушек, он их оценивает прямо при мне.?? Был такой момент, что писал в соц. Сетях другим ради разнообразия или ради прикола, как он говорил сам. Потом поссорились, перестал так делать. В итоге он всё равно со мной, а не с другими, напрашивается тот же вопрос почему?? Какую цель он преследует, говоря мне обидные вещи, обращая внимание на других девушек, зачем он это делает? Это мой главный и самый непонятный вопрос, из-за которого я обратилась за помощью к Вам.

Фотография на профиле моя, специально поставила)
15 февр. 2018
"Есть забота, чувства, да, он меня много раз возвращал, боится потерять."
Олеccc, если вы знаете, что парень заботится о вас и боится вас потерять, то есть проявляет к вам и внимание и любовь, то почему вас так беспокоит, что ему не нравится ваша внешность без косметики? Чем это вам угрожает? Парень вас с самого начала ваших встреч ценит явно не за внешность - он вам это открыто говорил. А комплименты вы и так получаете от "толпы поклонников", так что без внимания вы не остаетесь и сама себе нравитесь.

"Но одно то всё равно в итоге непонятно, почему он так открыто говорит, что ему что-то во мне не нравится. Какую цель он преследует, говоря мне обидные вещи, обращая внимание на других девушек, зачем он это делает?"
Тогда возникает встречный вопрос к вам - зачем вы ходите без макияжа, если точно знаете, что вашему парню это не нравится? Какую цель вы преследуете? Что мешает вам доставлять удовольствие своему любимому парню и в редкие встречи с ним быть при параде, при макияже, а не ненакрашенной, раз вы знаете, что ему это не нравится?
Вам же неприятно, когда парень делает что-то, что вам не по душе. Так зачем же вы тогда встречаете его без макияжа, если знаете, что его это раздражает? Стоит ли самой создавать почву для того, чтобы услышать неприятные слова в свой адрес и поссориться, если вам этого легко избежать?
15 февр. 2018
Олеccc
Спасибо за помощь. Наверное мне нужно не так близко к сердцу принимать всё.
15 февр. 2018
Олеccc, если вы хотите нравиться своему мужчине, то имеет смысл прилагать усилия к этому, учитывать его вкусы и предпочтения. Ведь любовь, как и любые другие чувства, нуждается в постоянной подпитке. И, если женщина по какой-то причине игнорирует желания своего партнера, то в ответ она вполне закономерно получает от него недовольство. Так что в вашей власти выглядеть так, чтобы нравиться вашему молодому человеку и не давать ему повода делать замечания о вашей внешности - его пожелания вы точно знаете и их несложно исполнить, учитывая, что видитесь вы редко.

Отзыв о консультации

Ирина! Спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли. Я поняла, что возможно я очень близко все принимаю к сердцу, нужно больше прислушиваться к желаниям своего мужчины. У каждого человека есть свои идеалы и, возможно, он просто хочет сделать меня лучше.

Олеccc