КонсультацииСемейные отношения

Жена изменила, но я её очень люблю и не хочу терять. Как вернуть супругу?

06 авг. 2022
Андрей
Познакомились с девушкой изначально просто дружили, потом просто встречались. Ни о каких серьёзных отношениях не было и речи так как я год назад перенёс развод ну а девушку и так все устраивало, и она никогда не была замужем хоть и есть ребёнок. Все было хорошо, я созрел и предложил девушке серьёзные отношения, жить вместе. Её это ошарашило в том плане что она прямо сказала я никогда нискем не жила вместе и не знаю как у нас получится но давай попробуем. Не успев сьехатся я уезжаю по работе на 3 месяца в другой город. И буквально через пол месяца мной овладевает дикая ревность и тотальный контроль, из за этого мы ссоримся ругаемся но все ровно вместе. Каждый раз девушка говорит что я люблю только тебя и мне никто не нужен. Но моя ревность продолжается. Спустя 2. 5 месяца я почувствовал что она холодна ко мне, я спросил на прямую - ты хочешь расстаться, ответ-да. В последствии она сказала что изменила мне на зло, оправдала мою ревность (так она сказала) и измена эта была якобы для сожжения мостов. Но я её люблю, и я сказал что я все прощу и хочу строить с ней отношения дальше. Мы с ней немного поговорили-по её словам причиной измены стала моя постоянная ревность, там где в принципе ничего не было. Скандалы истерики и вот итог-измена. Она на взводе ничего не хочет на данный момент дороговорилимь что неделю я её не трогаю а потом мы поговорим и все обсудим. В разговорах говорил ей что все прощу что больше не будет тотального контроля, скандалов, ревности - не верит. Как её вернуть? Я её очень люблю и не хочу потерять из за какого-то одноразового секса, который был на эмоциональном стрессе.

06 авг. 2022
Андрей

Так же спрашивал, если бы мы вместе были не год не 2 не 3 ты бы точно так же поступила-ответ да.

06 авг. 2022
Андрей

Оргументируя это тем что, она хочет нормальных лёгких доверительных отношений, а после того что произошло, наврятли будет лучше, только хуже. Как вернуть? Как убедить? Что все можно спаси и жить нормальной жизнью дальше. Единственное что я попросил у неё на последнем разговоре, это обещать что такого больше она не сделает (так как учитывая её состояние афекта не знаю что может быть) в ответ- я тебе раньше поводы давала? - я ответил - нет. Я не стал снова докапыватся принял данный ответ как за то что она обещает больше так не делать. Прав ли я?

06 авг. 2022

Здравствуйте, Андрей. Жаль что не получается построить доверительные отношения с девушкой.

Год назад перенёс развод

Расскажите подробнее, по каким причинам расстались с женой? Были проблемы с ревностью в браке?

06 авг. 2022
Андрей

Нет. Ревности никакой не было. Расстались по причине проблем с алкоголем у жены, на этой почве были скандалы.

06 авг. 2022
Андрей

Ревности в прошлом браке вообще не было

06 авг. 2022
Андрей

Прошлый брак меня никак не волнует это пройденный этап. Для меня сейчас главная проблема как вернуть отношения с моей девушкой я её очень люблю

06 авг. 2022

Хорошо, нужно разобраться, почему тогда в случае с этой девушкой началось такое поведение.

Давайте статус отношений проясним.

Жена изменила
Я созрел и предложил девушке серьёзные отношения, жить вместе.

Андрей, она не жена и это не серьезные отношения. Сожительство - это отношения любовников, которые просто живут вместе, чтобы удобнее было встречаться. Но ответственности и обязательств в таких отношениях нет. Возможно, что такое неустойчивое положение позволило предполагать, что эти отношения ничего не значат и она не будет верной?

06 авг. 2022
Андрей

То что у нас вот так все, от этого мне больно и я не нахожу себе места, плюс ко всему я дал ей паузу в общении и это тоже напрягает, но я понимаю что если бы я её не дал и начал разбираться со всем этим было бы только хуже. Я боюсь что за это время пока мы не общаемся она отдалится

06 авг. 2022
Уезжаю по работе на 3 месяца в другой город. И буквально через пол месяца мной овладевает дикая ревность и тотальный контроль, из за этого мы ссоримся ругаемся но все ровно вместе. Каждый раз девушка говорит что я люблю только тебя и мне никто не нужен. Но моя ревность продолжается. Спустя 2. 5 месяца я почувствовал что она холодна ко мне, я спросил на прямую - ты хочешь расстаться, ответ-да.

Вы показали недоверие, стали сомневаться в её отношении к Вам, кроме того это и сомнения в моральных нормах женщины - если она в недостойном поведении ранее не была замечена

Я тебе раньше поводы давала? - я ответил - нет

Если она повода не давала, почему позволили себе такое поведение? Почему возникли эти страхи и подозрения?

06 авг. 2022
Андрей

Формально да, она не законная жена мы в гражданском браке но это только начало. Мысли я думаю у меня возникли на фоне долгой разлуки

06 авг. 2022
Андрей

Как поступить что делать дальше? Я хочу сохранить наши отношения. Я понимаю если сейчас их не спасти и мы разойдемся то я просто замкнусь в себе отстранюсь от всего и поставлю на себе крест

06 авг. 2022
Андрей

Как реабилитироватся?

06 авг. 2022
Единственное что я попросил у неё на последнем разговоре, это обещать что такого больше она не сделает (так как учитывая её состояние афекта не знаю что может быть)
В последствии она сказала что изменила мне на зло, оправдала мою ревность (так она сказала) и измена эта была якобы для сожжения мостов. Но я её люблю, и я сказал что я все прощу и хочу строить с ней отношения дальше. Мы с ней немного поговорили-по её словам причиной измены стала моя постоянная ревность, там где в принципе ничего не было
Так же спрашивал, если бы мы вместе были не год не 2 не 3 ты бы точно так же поступила-ответ да.

То есть, жизнь показала что на измену она способна, как и любой другой человек. Ей стало плохо, дискомфортно и она решила закончить отношения. Тем более что повторюсь, в отношениях любовников нет верности и обязательств. Это отношения для секса, лёгкие и приятные, но совершенно свободные. Никто никому ничего не должен. Чтобы мы приняли на себя ответственность нужно строить семейные отношения, и это другой путь. Не через секс, а через узнавание человека как личности, чтоб понять насколько мы подходим друг другу. Поэтому чтобы ревность закончилась, хорошо поработать над собой и осознать, что Вы не имеете права вообще ограничивать её общение с другими людьми. Никакого контроля быть не может.

06 авг. 2022
Андрей

Я это прекрасно понимаю что ревность теперь недопустимо а так же песпочвенные скандалы. Но как доказать девушке что я изменился и готов все изменить наладить

06 авг. 2022
Андрей

По поводу её измены, она сказала что сделала это на зло. Не из за симпатии к другому, не из за удовлетворения физиологических потребностей а просто на зло. Ещё была фраза с её стороны (если тебя это утешит то в сексе ты лучший) учитывая все это в совокупе эта измена была спровоцировала мной я её довёл до такого состояния а не то что она меня не любит и изменила

06 авг. 2022
Формально да, она не законная жена мы в гражданском браке но это только начало. Мысли я думаю у меня возникли на фоне долгой разлуки

Андрей, гражданский брак не равно сожительство, это подмена понятий. Термин "гражданский брак" это и есть официальный брак, зарегистрированный в мэрии (администрации). Есть брак религиозный - венчание. Сожительство это вообще не брак, просто люди решили жить вместе, такое общежитие для тех, кто не готов к обязательствам. Да, есть общий быт, секс, но не факт что общее будущее.

Как поступить что делать дальше? Я хочу сохранить наши отношения. Я понимаю если сейчас их не спасти и мы разойдемся то я просто замкнусь в себе отстранюсь от всего и поставлю на себе крест

У Вас есть убеждения, которые и провоцируют эту ревность и контроль - с этим надо работать. К сожалению, Вы для себя не ценный, на важный, за отношения цепляетесь как за соломинку, как за последний шанс. Поэтому и так отчаянно сражаетесь за них, ведь потом конец, крест, ничего больше в жизни не будет. Почему как Вам кажется есть такие мысли в голове?

Как реабилитироватся?

Успокоиться, прекратить давление и контроль. Эта женщина Вам не пренадлежит, но и если бы она была женой, такое отношение вряд ли бы ей понравилось. Нельзя решать за другого человека. Мы можем лишь сказать, что нам какое-то поведение не нравится и если человек не идет навстречу, есть смысл прекратить отношения, найти того, кто нас устраивает. Это здоровое поведение людей в отношениях. Если есть тотальный контроль, ревность, скандалы, подозрения, оскорбления - тогда мы имеем дело с тираном, который не уважает границы другого человека, пытается строить отношения через агрессию и насилие. Подумайте об этом, с таким поведением нужно расстаться. Это не так просто, если Вы уже показали девушке, что способны вести себя так, вполне понятно, что она на хочет жить в аду и она Вам не доверяет. Чтобы завоевать доверие снова, нужно осознать свои ошибки, поработать с психологом в более длительном формате, исправить это поведение и в сходных условиях его не повторять, научиться реагировать иначе - через спокойное прояснение ситуации, ненасильственное общение с уважением границ и интересов женщины.

06 авг. 2022
Андрей

Такие мысли в голове потому что я отчаянно все строил в прошлом браке закрывал глаза на что то, думал все будет хорошо, как итог 6 лет брака и все рухнуло. Отчаялся, прошло какое то время тут встретил девушку и все заиграл новыми красками все было замечательно никаких разногласий все получалось, планы на будущее и с сыном я нашёл общий язык. Даже когда по работе я уезжал на месяц все было хорошо никаких скандалов и ревности не было. Но эти 3 месяца сыграли злую шутку, я не знаю почему меня так переклинило и я не смог остановится продолжал подозревать копаться, хотя девушка говорила, стоп, остановись, я тебя люблю и не изменяю.

06 авг. 2022
Андрей

И если щас все рухнет то на новые отношения я не решусь.

06 авг. 2022
Но как доказать девушке что я изменился и готов все изменить наладить

Постепенно, со временем. Тот кто утратил доверие должен его вернуть своим стабильным адекватным поведением, не повторяя своих ошибок снова. Конечно это случится не сразу, поэтому ей нужно время чтобы снова Вам доверять. От Вас спокойное общение без контроля и подозрений. Но для этого повторюсь, нужно исправить установки в своей голове, мысли о том, что если они не получатся, Вы замкнетесь и это крах всей жизни.

Я боюсь что за это время пока мы не общаемся она отдалится

Да, так может быть, но мы не можем 100% контролировать поведение другого человека, мы делаем что можем, чтобы стало лучше. Но если не можем повлиять на события, то принимаем это как факт. Подумаем до конца всю катастрофу и наша задача выйти на другие убеждения, на другое понимание событий. Когда мы ценим себя и свои интересы, мы не строим отношения с тем, кто не любит нас. Если мы боимся потерять, если отношения ставим выше себя, готовы простить все, лишь бы партнёр остался рядом, это невротическое поведение, которое и проявляется в итоге ревностью и агрессией. Нужно разобраться с тревожностью, со страхами (страх потерять девушку, страх остаться одному, страх что больше отношений не будет) и повысить самооценку, самоценность, уважение к себе.

06 авг. 2022
Такие мысли в голове потому что я отчаянно все строил в прошлом браке закрывал глаза на что то, думал все будет хорошо, как итог 6 лет брака и все рухнуло.

Вот, значит то что сейчас происходит это последствия проблем в прошлом браке, которые пока остались не решены. Остался негатив, снизилась самооценка из-за неудачного брака. Страх, что это снова повторится. Почему закрывали глаза, если видели, что есть проблемы которые нужно решать?

Отчаялся, прошло какое то время тут встретил девушку и все заиграл новыми красками все было замечательно никаких разногласий все получалось, планы на будущее и с сыном я нашёл общий язык. Даже когда по работе я уезжал на месяц все было хорошо никаких скандалов и ревности не было.

Андрей, сначала у всех все хорошо, пока мы не знаем друг друга мы показываем свою лучшую версию, все притворяются когда отношения только начинаются. Мы влюбляемся и не видим отрицательных черт другого человека, да ещё и скрываем свои негативные стороны, ведь мы хотим понравиться. Так же поступает и другой. Поэтому если начался быстрый секс, то мы вообще не успеваем узнать другого человека. Но когда проходит примерно 3 месяца, мы перестаём притворяться и начинаем вести себя так как привыкли. Тогда и начинаются проблемы.

Но эти 3 месяца сыграли злую шутку, я не знаю почему меня так переклинило и я не смог остановится продолжал подозревать копаться, хотя девушка говорила, стоп, остановись, я тебя люблю и не изменяю.

Значит для Вас по каким то причинам норма не слышать "стоп" другого человека. Подумайте, почему?

И если щас все рухнет то на новые отношения я не решусь.

Да, все может рухнуть, но если Вы захотите новых отношений, то они будут, а если не решитесь, то нет. Это как раз полностью в Вашей власти - это Ваш выбор и Ваше решение. Сейчас Вы влюблены, Вы возможно много вложили в эти отношения (эмоций, средств), но если девушка их пролжать не захочет, придётся это принять и со временем начать искать новые отношения, это нормальный подход. Не ставим себе ограничивающие убеждения и даём себе свободу действий. Это всего лишь мысли в нашей голове, которые мы можем менять, если меняются обстоятельства. Как если изменилось условие задачи, то и решение тоже изменится.