КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умер близкий друг, родственная душа. Что делать, как пережить утрату?

09 авг. 2022
Светлана
Умер близкий друг, родственная душа. 10 лет отношений оборвались в 1 день. Каждое утро уже третий месяц первая мысль, которая приходит, до того как открываю глаза, это то, что человека больше рядом нет. Очень не хватает нашего общения. Сомневаюсь, что когда-нибудь еще встречу кого-то с таким же уровнем взаимопонимания. Что делать, как пережить утрату?

10 авг. 2022
Светлана

Здравствуйте, Елена! Я плачу когда не нахожу понимания, какое у меня было раньше. В остальных случаях слезы редко. Думаю, что повлияла прививка, потому что человек никогда ничем не болел и потому что много информации в сми о подобных случаях.

10 авг. 2022
Светлана

Я часто думаю о том, что вдруг что-то предчувствовал, переживаю о том что мучился в последние моменты и не хотел умирать

10 авг. 2022
Светлана

Познакомились еще давно в интернете. В день смерти хотели вместе увидится, но человек написал, что поплохело и не сможет приехать. Не получилось дозвониться до него. Позже узнала от коллег, что умер. Пишу это слово и кажется что не о нем. Не вяжется

10 авг. 2022
Светлана

Мой главный вопрос, как адаптироваться к новой жизни, где нет такой моральной поддержки, где никто не говорит: "все получится, ты все сможешь, все будет хорошо"

10 авг. 2022
Светлана

Может есть смысл максимально расширить круг новых знакомств, поставить это целью и каждый день что-то делать для этого, чтобы увеличить вероятность встретить снова человека, с которым могут возникнуть подобные чувства?

10 авг. 2022

Светлана,

Вы общались в интернете или вживую тоже?

10 авг. 2022
Светлана

Общались в живую

11 авг. 2022

Светлана, добрый день!

Как Вы?

Есть такая теория, что люди встречаются на нашем жизненном пути не случайно, а как способ познания самого себя. Они, по сути, выполняют роль зеркал (каждый разной конструкции), отображающих разнообразные грани и аспекты нашей личности, чтобы мы могли при участии других людей лучше понять себя и своё предназначение, своё место в этом мире и сообществе. Так что важно ценить своих спутников жизни, но не замыкаться на них, не искать смысла своей жизни в ком-то.

Смерть - это не наказание от Высших сил.

Жизнь и смерть – это процессы мироздания. В нашей воле принимать эти процессы.

Путь каждого уникален. Мы не выбираем время, когда родиться и когда умереть. Это предрешено свыше.

Наша задача – жить, развиваться, проявлять себя и изменять этот мир к лучшему.

Никто не знает, сколько будет длиться его путь. Поэтому мы должны жить здесь и сейчас.

И принимать вещи, какими они есть.

Смерть – это выбор Души. У каждой Души есть задача. Нужно принять выбор Души.

Предлагаю Вам технику "Письмо".

Все что Вам понадобится: листы бумаги, ручка и уединённое место.

В это письме Вы можете написать абсолютно все, что хотели бы сказать ушедшему человеку, все, что не успели сказать, что хотели бы повторить ещё много раз.

Вы можете рассказать о своих чувствах, своей боли, своей неиссякаемой любви...

Вы можете вспомнить самые приятные моменты вашей совместной жизни, самые дорогие и трепетное моменты. Не забудьте сказать о своих страхах и опасениях. Попросите прощения, расскажите о чувстве вины, которое испытываете перед ним...

Это разговор начистоту, тут скрывать нечего.

Поблагодарите его за то, что он был в Вашей жизни.

Пишите пока слова не закончатся, пока внутри не станет пусто. Если поднимутся чувства и проступят слезы, не сдерживайте их. Дайте себе выплакаться...

Завершите письмо самыми тёплыми и нежными словами любви. Пожелайте человеку самое главное, что сейчас приходит в голову. Попросите о том, о чем хочется.

И попрощайтесь!

Отпустите с миром.

Письмо написано.

Теперь сядьте, представьте того, кому письмо адресовано, сидящим напротив.

И прочтите письмо ему. Если что-то приходит ещё - скажите.

Попрощайтесь.

После умойте лицо или примите душ. Выпейте теплый чай. Побудьте наедине с собой или займитесь своими привычными делами.

Письмо можете символически отправить (сжечь и развеять).

И ещё раз хочу напомнить о важности того, чтобы ежедневно уделять время снятию напряжения, психологической разгрузке. В этом помогает:

1) Физическая активность на свежем воздухе, забота о своем теле и хорошей физической форме

2) Полноценные часы сна - не бодрствовать по ночам и при бессоннице или ощущении того, что не высыпаетесь, обращаться к врачу-неврологу, чтобы он подобрал способы восстановления нормального цикла "сон-бодрствование". Именно во сне восстанавливается нервная системы, перерабатывается негативная информация. Дефицит сна очень быстро приводит к состоянию повышенной тревожности и депрессии, к плохой концентрации внимания и снижению работоспособности и мыслительных процессов "всё из рук валится и ничего не получается".

3) Переключаться с одного вида деятельности на другой. Сейчас отдых не должен быть пассивным, нельзя сидеть без дела. Отдых для Вас должен заключаться в том, чтобы менять обстановку, занятия и окружение, получая новые впечатления. При отсутствии новых впечатлений и нового опыта Вы неизбежно будете застревать на событиях прошлого, так как настоящее будет пустым и бессобытийным.

4) Давать себе волю поплакать, если такая потребность возникает - это поможет расслабиться и прожить эмоцию, а не копить стресс, вытесняя эмоцию в подсознание, где она будет существовать долгие годы в виде боли от старой травмы.

5) Не использовать самостоятельно никакие успокоительные или стимулирующие вещества и добавки (только врач после проведения диагностики может подобрать такие средства, определить дозы и длительность употребления, чтобы был положительный эффект, а не вред здоровью).

Разрешить себе жить дальше

У живых нет альтернативы. Надо жить дальше, выстраивая новую жизнь и быт, в котором уже нет умершего. Но как снова начать радоваться жизни! Неужели можно снова стать счастливым или полюбить, ведь так свежи воспоминания, а скорбь и чувство вины не покидают тебя?

Надо начать помогать самому себе пережить случившееся. Важно разобраться в себе, простить себя, определиться с отношением к усопшему, выстроить свою жизнь и стать счастливым.

Не жалейте себя.

Не зацикливайтесь на горе.

Не запрещайте себе жить. Второй жизни не будет, так наслаждайтесь ею сейчас.

Не стыдитесь счастья. Дарите его другим.

Не бойтесь полюбить. Те, кто покинул этот мир, точно хотят, чтобы вы жили долго и были счастливы.

Помогайте другим, отдавая им часть своего тепла.

Признав свои ошибки, извинитесь перед теми, по отношению к кому вы совершили проступки, и исправляйтесь.

Все это, когда горе утраты будет оплакано, принято и до конца пережито, поможет наполнить жизнь новыми красками. Ведь главный помощник – это таки время.

Желаю Вам сил и терпения, чтобы пройти через тяжелый период Вашей жизни! Время работает на Вас.

11 авг. 2022
Светлана

Спасибо, Елена, за добрые слова. Как-то сложно смириться что человек, который был такой позитивный, жизнерадостный и энергичный, по-доброму настроенный к каждому встречному ушел, особенно когда видишь как люди хамят, грубят, ругаются между собой из-за какой-то ерунды или поступают дурно. Кажется что тебя обокрали...

11 авг. 2022

Светлана,

Таких же людей, каким был Ваш друг, Вы уже не встретите, но, наверняка, встретите тех, кто будет Вам нужен на следующем этапе Вашего жизненного путешествия.

Рекомендую Вам каждый день, пока Вам это нужно использовать Технику благодарностей.

Таких же людей, каким был Ваш друг, Вы уже не встретите, но наверняка встретите тех, кто будет Вам нужен на следующем этапе Вашего жизненного путешествия.

Рекомендую Вам каждый день, пока Вам это нужно использовать Практику благодарности.

Фокусируя внимание на тех аспектах своей жизни, которые стоят благодарности, мы наполняем ее положительной энергией. Но чтобы достичь этого, практику благодарности нужно выполнять регулярно. Как это сделать?

ЗАВЕДИТЕ ДНЕВНИК БЛАГОДАРНОСТИ

Записывайте в него все, за что вы благодарны жизни и людям. Можно делать это ежедневно, раз в неделю или ежемесячно. Подойдет обычная тетрадь, блокнот или ежедневник, но при желании можно купить специальный «Дневник благодарности», бумажный или электронный.

Ведение дневника дает возможность оглянуться и заметить то хорошее, что у нас есть и что стоит благодарности.

Если вы ведете дневник каждый день или несколько раз в неделю, не исключено, что вам придется часто повторяться. В таком случае это занятие может вам быстро наскучить и в конечном счете потерять смысл. Попробуйте изменить подход: каждый раз посвящайте свои размышления той или иной теме: отношениям, работе, окружающему миру.

ПРИДУМАЙТЕ УТРЕННИЙ ИЛИ ВЕЧЕРНИЙ РИТУАЛ

Утренняя практика благодарности — способ начать день на позитивной ноте. Не менее важно закончить его в том же ключе, засыпая с мыслями обо всем хорошем, что было в прошедшем дне. Так мы успокаиваем ум и обеспечиваем себе полноценный сон.

В СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ СОСРЕДОТОЧЬТЕСЬ НА БЛАГОДАРНОСТИ

В состоянии стресса или переутомления улучите момент, чтобы взять паузу и поразмышлять о том, что с вами происходит. Сделайте несколько дыхательных упражнений и попробуйте увидеть в текущей ситуации позитивные моменты, за которые вы можете быть благодарны. Это поможет справиться с негативными обстоятельствами.

ГОВОРИТЕ СПАСИБО ДРУЗЬЯМ И РОДНЫМ

Обмен благодарностями с близкими создает позитивный фон в общении. Можно делать это тет-а-тет или когда все соберутся вместе за ужином. Такие «эмоциональные поглаживания» способствуют нашему единению.

Впрочем, не только близкие заслуживают вашей благодарности. Почему бы не написать письмо учителю, который когда-то помог вам определиться с призванием и будущей профессией, и рассказать ему о том, как часто его вспоминаете? Или писателю, чьи книги повлияли на вашу жизнь и давали поддержку в трудные минуты?

Это сильный и благотворный ритуал, который помогает не упускать из виду все хорошее даже в самые трудные времена. Я верю, что даже капля благодарности помогает стать намного сильнее. Попробуйте и убедитесь: это работает! »

Буду рада ответить на все Ваши вопросы.

С уважением, Елена

11 авг. 2022
Светлана

Спасибо за консультацию. Рада была что кто-то меня послушал и что-то поведал. К сожалению, не удалось понять зачем так много вопросов мне задавали про детали случившегося. На мои вопросы, к сожалению, тоже очент размытые ответы. Но в любом случае спасибо, немного стало легче

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Рада была, что кто-то меня послушал и что-то поведал. К сожалению, не удалось понять, зачем так много вопросов мне задавали про детали случившегося. На мои вопросы, к сожалению, тоже очень размытые ответы. Но в любом случае спасибо, немного стало легче.

Светлана