КонсультацииОтношения родителей и детей

Скрыла от родителей, что продолжаю встречаться с парнем, хотя они запретили. Как быть в этой ситуации?

12 авг. 2022
Елизавета
Здесь будет много текста, за что сразу прошу простить. У меня есть родители. Они меня очень любят. У меня есть молодой человек. Он меня очень любит. Родители не выносят молодого человека. После одного случая запретили мне с ним общаться. Я ослушалась. И общалась ещё полгода. Пока не произошёл разговор. И… Я не знаю, что мне делать. Я люблю своих родителей. Я люблю своего молодого человека. И я не могу выбрать кого-то из них. Я не вижу иного выхода из ситуации, кроме как оставить его. Потому что родители его не примут. И потому что они будут разочарованы, если узнают про сокрытие с моей стороны. Как мне выходить из этой ситуации? Спасибо, что прочитали.

12 авг. 2022

Смогу ответить завтра. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации

12 авг. 2022
Елизавета

2.

А) на «ты»

В) разрешение ситуации и нахождение решения, от консультации - обретения покоя и возвращения душевного равновесия

12 авг. 2022

Елизавета, приветствую. Спасибо, у меня есть комментарий по поводу твоей цели на консультацию:

обретения покоя и возвращения душевного равновесия

Обретение тобой покоя и душевного равновесия зависит от тебя, оно не находится в моих руках.

Я 100 процентов поддержу тебя, что тебе нужно решение. И, на мой взгляд, именно принятие решения способно укрепить тебя. Ты не возражаешь, если в консультации - ты будешь искать нужное тебе решение, п я порробую предложить способы - как ты сможешь это сделать?

12 авг. 2022
Елизавета

Да, конечно я не против

12 авг. 2022

Тогда представь, что в тебе есть 2 части - одна за то, чтобы выбрать родителей, а другая - за то, чтобы выбрать своего парня.

12 авг. 2022

Представь, что между ними непроницаемая перегородка. И каждая может быть свободна от влияния другой.

Опиши последовательно, 1) что хочет для тебя (хорошего) каждая часть.

2) что происходит в твоей жизни, если ты руководствуешься этой частью

3) кем ты становишься?

4) что становиться возможным в твоей жизни благодаря этому решению.

Сначала опиши про одну часть, а потом про другую

12 авг. 2022
Елизавета

Та часть, что за выбор родителей, хочет продолжения общения с семьей, помощи (обоюдной, разумеется)

Если руководствуюсь ей - получаю здоровую атмосферу в семейных отношениях

Я становлюсь ребёнком, сколько бы ни было лет

Возможность дальнейшей учебы, я смогу видеться с семьей в будущем

Та часть, что за выбор молодого человека, хочет любви и продолжения работы над собой, для которой нашёлся стимул

Если руководствуюсь ей - получаю удивительного человека, который не перестаёт дарить мне радость

Я становлюсь девушкой, которую любят

Любовь и выход замуж, с большой вероятностью - непринятие членами своей семьи и разочарование от них же (за то, что снова скрывала от них информацию)

12 авг. 2022

Елизавета, спасибо за ответы на вопросы.

Ты писала :

Я становлюсь ребёнком, сколько бы ни было лет

Запрещая тебе принимать решения и выбирать свою судьбу, даже ошибаясь, но неся свою ответственность за этот выбор и исправление своих ошибок, конечно, семья будет стремится оставить тебя в роли ребенка, причем есть риск - в роли «вечного» ребенка.

Подумай, насколько это выйгрышная стратегия для твоих родителей?

Я становлюсь девушкой, которую любят
Получаю удивительного человека, который не перестаёт дарить мне радость

То есть ты продвигаешься по пути, естественному для взрослеющего человека - к переходу от ребенка - к женщине, которую любит мужчина. К возможности создать свою семью, то есть стать взрослым, быть со своими родителями на равных позициях : брать ответственность за свои решения, за свои выборы. Ты движешься согласно природным силам твоего развития. А родители хотят « удержать тебя», оставить тебя ребенком.

1) Как думаешь, почему родители не одобряют твой выбор?

2) что мешает им отпустить тебя в свою жизнь?

-им трудно свыкнуться с мыслью, что ты выросла, и им не хочется терять родительскую власть над тобой?

-они не знают, чем заниматься друг с другом, оставшись с « пустым гнездом», у них трудные отношения между собой?

-они не умеют заниматься своей жизнью, и им надо заниматься твоей?

—они просто не готовы быть родителем взрослой дочери, не успели перестроиться и ведут себя так, как будто тебе 3 года и ты ничего без них не сумеешь?

—им трудно признать, что все, что они смоги в тебе воспитать - они сделали, в том числе и привили тебе умение говорить правду. И сейчас им останется только надеяться, что ты сможешь воспользоваться тем, что тебе было дано. Они не хотят разочароваться в себе как в родителях, и наказыапют тебя?

Как ты могла бы ответить на эти вопросы?

13 авг. 2022
Елизавета

Потому что считают, что меня используют и будут использовать; что у нас нет совместного будущего

Думаю, что ближе к этому варианту: «они просто не готовы быть родителем взрослой дочери, не успели перестроиться и ведут себя так, как будто тебе 3 года и ты ничего без них не сумеешь? ». В чем-то они правы, разумеется, я не могу пока содержать себя полностью, например, просто… даже если решение остаться с любимым человеком было бы ошибочным - мне не дали допустить эту «ошибку»

13 авг. 2022

Напиши, пожалуйста, подробнее- что значит « Меня используют»? Приведи пример. Это твои чувства или родителей? По каким критериям ты определяешь - используют / не используют?

Разрешали ли тебе совершать твои «ошибки» в детстве? Была ли у тебя самостоятельность? В каких областях? Предвосхищали ли родители твои желания?

13 авг. 2022
Елизавета

Это не мои чувства, чувства моих родителей. Я никогда не считала, что меня используют.

Скорее всего, они так думают, потому что есть спорные моменты вроде, например, ситуаций с оплатой счетов в кафе (когда каждый платит сам за себя, что они считают неправильным, говоря, что ЗА МЕНЯ должны платить).

«Разрешали ли тебе совершать твои «ошибки» в детстве? » Скорее разрешали, чем нет.

Самостоятельность была: меня не водили насильно в кружки, а отдавали туда, куда мне хотелось бы ходить; свою специальность, на которую я сейчас учусь, я также выбирала сама.

«Предвосхищали ли родители твои желания? » Опять же - скорее да, чем нет

13 авг. 2022

Знаешь, Елизавета, относительно этой ситуации:

Скорее всего, они так думают, потому что есть спорные моменты вроде, например, ситуаций с оплатой счетов в кафе (когда каждый платит сам за себя, что они считают неправильным, говоря, что ЗА МЕНЯ должны платить).

Правильно так, как экологично для вашей пары. Вы сейчас будете вырабатывать свои правила, когда то споря, когда то единодушно соглашаясь, но в результате вы договоритесь так, как будет принято вами обоими.

Это не мои чувства, чувства моих родителей. Я никогда не считала, что меня используют.

Вот и отлично, опирайся на свое виденье ситуации.

И еще важные вопросы - из - за чего родители запретили тебе с ним встречаться? Разочаровывает ли тебя саму что то в ваших отношениях?

13 авг. 2022
Елизавета

«И еще важные вопросы - из - за чего родители запретили тебе с ним встречаться? ». Как писала выше - из-за боязни того, что у нас нет совместного будущего, что обо мне не будут заботиться, только использовать.

«Разочаровывает ли тебя саму что то в ваших отношениях? ». Не думаю. Мы выработали правило «если что-то не устраивает - давай обсудим», и оно работало (и работает) безотказно

14 авг. 2022

Доброе утро. Елизавета, близится лимит. Думаю, что тебе нужно поговорить с родителями, как взрослый человек со взрослыми людьми. О чем и как тебе нужно будет позаботиться в этом разговоре - напишу в лс. Как тебе такая идея? Если не трудно, закрой, пожалуйста, здесь консультацию.

14 авг. 2022
Елизавета

Да, конечно. Буду ждать Вашего ответа в ЛС. Спасибо Вам огромное за помощь

14 авг. 2022

Если не сложно, закрой, пожалуйста, консультацию. Лс

Отзыв о консультации

Неимоверно благодарна за оказанную помощь. Теперь у меня вновь есть почва под ногами и хотя бы минимальное представление о том, что делать дальше и в каком направлении двигаться.

Елизавета