КонсультацииОтношения в парах

Были отношения на расстоянии, мы расстались и мне тяжело сейчас. Как можно быстрее отвыкнуть от ежедневных переписок?

16 авг. 2022
Екатерина
Замужем 4 года. Но уже много лет дружила с одним парнем. Мы всегда были близкими друзьями и нас тянуло друг к другу. И с января это переросло в подобие отношений. Мы живем сейчас в разных странах и виделись 2 раза за этот год, но переписывались каждый день. Пару дней назад он попросил всё закончить. Сказал, что слишком ко мне привязался и из-за этого не может начать ни с кем отношения, а один быть устал. Я приняла его решение и мы разошлись без ссор и оскорблений. Но я тоже очень привязалась. Как можно быстрее отвыкнуть от ежедневных переписок? Ощущение, что я потеряла очень важную часть своей жизни.

16 авг. 2022

Екатерина, меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

16 авг. 2022
Екатерина

Да, я согласна

16 авг. 2022

Екатерина,

Чтобы проанализировать ситуацию и дать обратную связь, позвольте мне задать несколько вопросов.

Подскажите, пожалуйста, что именно давало Вам общение с этим парнем? Ваш супруг не может это дать?

Я правильно понимаю, что у Вас был треугольник, и этот парень решил из него выйти? Вы, в свою очередь сделали выбор в пользу мужа? Если он был таким близким, что удержало Вас в семье?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

16 авг. 2022
Екатерина

Поддержку, нежность, страсть. Уверенность в себе.

С супругом последнее время у нас были напряжённые отношения. Мне не хватало его внимания. Всё двигалось к разводу, всерьёз об этом думала. Тогда отношения с другом и переросли в интимные. Он делал много комплиментов, уделял много внимания. Просыпаясь он каждый день писал мне доброе утро. Когда от мужа я слышала в основном - поставь чайник.

Да, был треугольник. С мужем мы откровенно поговорили, обсудили отношения, сказали кого и что не устраивает в наших с ним отношениях. Всё понемногу стало налаживаться.

Вероятно друг ожидал, что я всё таки разведусь. В таком бы случае я переехала жить к своей подруге в тот же город, где он живёт.

Мы очень давно дружили, больше 10 лет. Всегда друг друга поддерживали, помогали, если нужна была помощь. И наверное сейчас мне больше тяжело не от потери любовника, а друга. Когда у кого-то из нас что-то случалось, мы всегда рассказывали это друг другу и старались как-то помочь, хотя бы просто выслушать.

Последние 8 месяцев мы общались почти каждый день и я к этому очень привыкла. Подсознательно надеюсь, что он напишет, хоть и понимаю, что нет.

16 авг. 2022

Екатерина,

Сочувствую Вам.

Да, отношения с мужем со временем превращаются в рутину (но зато это надежно, проверено). При этом нужно учитывать, что за атмосферу в браке отвечают оба супруга. Отношения - это всегда танец двоих.

Чем привлекателен "просто друг? Отсутствием обязательств с обеих сторон. Больше напоминают детские отношения, где можно выйти из игры, когда она надоела или ожидания не совпали с реальностью. В принципе, любой треугольник - это психологическая игра. И он всегда деструктивен. Вы обсуждали с другом вероятность отношений "остаться просто друзьями"?

У всего есть свои плюсы. Из этих отношений с другом, Вы поняли, чего не додает Вам Ваш муж. Вы в браке всего 4 года. Не думали о том, что теперь появилась возможность направить свою женскую энергию именно в них?

А если составить список+ / -. То, что дает муж (какие потребности закрыты), то, что дает бывший близкий друг, какой список получится длиннее?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

16 авг. 2022
Екатерина

Да, обсуждали. Но нам обоим кажется, что если мы снова позже начнём общение, то снова вернётся влечение друг к другу.

В браке 4 года, но отношения длятся 10 лет. С этого всё и началось. Когда в отношениях с мужем начались проблемы я всю себя начала отдавать ему. Я много раз пыталась поговорить, говорила, что именно меня не устраивает, пыталась как-то это исправить. Но он не делал ни одного шага на встречу. А когда говорила про развод он думал, что я шучу. Пару месяцев назад я твёрдо сказала, что либо мы работаем над нашими отношениями вместе, либо и собираю вещи и уезжаю. Сейчас всё стало налаживаться. Мы больше прислушиваемся друг к другу, стали больше проводить времени вместе, нашли новые общие интересы.

Однозначно список плюсов с мужем намного длиннее.

16 авг. 2022

Екатерина,

Как здорово, что Вы очень много рефлексируете и работаете над своими отношениями.

И вот же результат. Вы же сама о нем пишете: "Сейчас всё стало налаживаться. Мы больше прислушиваемся друг к другу, стали больше проводить времени вместе, нашли новые общие интересы".

По хорошему, общее правило вот:

Что нужно женщине?

1. Эмоциональная близость. Здесь важны обоюдное доверие и открытость, возможность и желание делиться своими намерениями и чувствами, возможность говорить и быть услышанным.

2. Поддержка. Включает помощь в преодолении трудностей, утешение и сопереживание, проявление заинтересованности, отсутствие любых форм эмоционального насилия, таких как игнорирование, обесценивание и обвинения.

3. Защищенность. Сюда входит проявление ответственности и заботы (ухаживать, делать комплименты, заступаться, решать сложные вопросы), материальная и психологическая опора.

Женщине нужно, чтобы ее слушали, помогали, защищали.

Что нужно мужчине?

1. Забота: ответственность за быт, доверие, признательность.

2. Восхищение: проявление уважения и одобрения, преданность, поощрение, похвала, особенно, публичная.

3. Физическая близость: тактильное внимание, проявление инициативы в сексуальных вопросах, секс.

Мужчине нужно, чтобы его кормили, хвалили и хотели.

Если проанализировать Ваши отношения, кто кому чего не додает из списков выше?

Вы упомянули следующее:

Поддержку, нежность, страсть. Уверенность в себе.

Мне не хватало его внимания.

Просыпаясь он каждый день писал мне доброе утро. Когда от мужа я слышала в основном - поставь чайник.

Читали книгу "5 языков любви"?

М. Б. У Вашего мужа язык любви - дела

А у друга - слова?

Или можно выдвинуть гипотезу о том, что муж просто не знает в силу сложившихся жизненных обстоятельств, как еще он может проявить любовь - например, в его родительской семье он этот пример не наблюдал.

Да, всегда есть вероятность того, что брак исчерпал себя. Все уроки выучены. Супругам нечему друг у друга больше учиться. Но что-то подсказывает мне, что это - не Ваш случай.

Буду ждать от Вас обратную связь.

Готова ответить на все Ваши вопросы.

С уважением, Елена

16 авг. 2022
Екатерина

Мне не хватает эмоциональной близости. Из-за проблем по гинекологии мне приходиться пить гормоны, что снизило либидо. А отсутствие проявления эмоций со стороны мужа снизило его ещё больше. Секса могло не быть месяц. Сейчас мы устраиваем вечера с вином, фильмами, разговорами. Иногда вместе выбираем мне новое бельё, что бы нравилось нам обоим.

М. Б. У Вашего мужа язык любви - дела

А у друга - слова?

Да, когда-то читала книгу. И скорее всего именно так. Муж не особо часто говорит какие-либо нежности.

В его родительской семье он этот пример не наблюдал.

Его воспитывала бабушка. Родители поженились можно сказать "по залету" и быстро разошлись. Мать всегда много пила и пьёт до сих пор. Она его никогда не любила. Даже при мне она кричала, что лучше бы я тебя выкинула в окно, когда родила. Отец умер, когда он был подростком.

Скорее всего я просто хочу слышать в свой адрес больше слов, больше комплиментов. И нужно доносить дальше это до своего мужа.

16 авг. 2022

Екатерина,

Именно. Вы на правильном пути.

Вы же наверняка читали книгу "Мужчины с Марса, женщины - с Венеры".

Другой человек - это другая планета с ее собственными правилами.

И если Вы скажете супругу, чего именно Вам не хватает, он, наверняка, примет это во внимание.

Можно задать ему сопутствующий вопрос - чего не хватает ему?

Есть же разные игры-настолки для двоих, чтобы не нужно было придумывать вопросы.

Очень эффективны.

Готова ответить на все Ваши вопросы.

С уважением, Елена

16 авг. 2022
Екатерина

Спасибо Вам большое! Вы очень помогли мне. Лучше правда займусь улучшением отношений в своей семье и развитием себя. А привычку переписываться компенсирую чем-нибудь полезным.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Елена! Вы мне очень помогли разобраться в собственных чувствах и мыслях. Очень чётко и быстро.

Екатерина