КонсультацииОтношения в парах

Были отношения с женатым, он много врал. Как пережить расставание и предательство и отвыкнуть от него?

23 июл. 2021
Ирина
Общалась с мужчиной полтора года. Живём в разных городах, поэтому виделись только 3 раза, но ежедневно переписывались. Перед первой встречей и несколько раз позже спрашивала прямо, свободен ли он для отношений. Отвечал, что у него есть маленький сын (на тот момент ему было меньше года), но с его мамой он расстался, отдал ей свою квартиру и только навещает сына через день примерно. Интуиция подсказывала, что много несостыковок (видеться только днём, в квартире мы были только один раз (как позже выяснилось, это квартира его друга-холостяка, мне врал, что после расставания живёт в ней с ним), иногда мог пропасть на несколько дней или пару недель, но всегда придумывал реалистичные причины (якобы лежал в больнице, или ездил на похороны двоюродного брата в другую страну (он не местный, но в моей стране живёт уже 12 лет). Вчера я случайно узнала, что он продолжает жить с мамой своего сына (и не переставал), более того, несколько месяцев назад у них родился второй. Отправила ему их семейное фото из соц. Сети его жены, написала, что не хочу больше с ним даже разговаривать, т.к. он столько времени меня обманывал, нагло врал в лицо. Прочитал и ничего не ответил. Предполагаю, что даже обрадовался, что я сама отстала и ему не пришлось выкручиваться, т.к. он решил пожить на родине вместе с женой и детьми (мне говорил, что поехал туда на похороны дедушки, а задержался на 3 месяца, чтобы сделать прививку (её делают с интервалом 1,5-2 месяца). В связи с этим у меня 3 вопроса: 1. Как избавиться от чувства вины, что была такой наивной, и наладить свою жизнь? Всё-таки за это время привязалась к нему. Влюбилась и не замечала звоночков. А когда замечала, злился, что я ему не доверяю (и доказательств не было, поэтому считала, что это просто моя ревность и паранойя). Признавался в любви, строил совместные планы на будущее, даже обсуждал переезд в мой город или совместный переезд в другую страну. Верила. 2. Не хочу с ним общаться, но надеялась, что он хоть что-то ответит на мои сообщения (такой поступок нельзя ничем оправдать, но я надеялась получить хоть какое-то подтверждение его пусть минимальной, но привязанности (неприятно думать, что столько времени верила в любовь человека, который врал). Как отвыкнуть от него? От привычки получать его сообщения? Ужасно, что всё закончилось моим упрёком, а не его объяснениями. 3. Нужно ли писать ему что-то ещё? Уточнить мотив или спросить, было ли хоть что-то правдой, просить объяснений. Даже обидно, что он так легко отделался, я в полном шоке, а у него жизнь в прежнем ритме. С другой стороны выпрашивать какие-либо объяснения унизительно, и так ведь понятно, что он гнилой и подлый человек.

23 июл. 2021

Здравствуйте, Ирина. Жаль, что Вам приходиться пройти через негативный опыт в отношениях с мужчиной. Но это очень ценно, если проанализировать его и понять свои ошибки. Тогда у нас есть шанс в следующий раз вести себя иначе и построить крепкие долгосрочные отношения с хорошим честным мужчиной.

Нужно ли писать ему что-то ещё? Уточнить мотив или спросить, было ли хоть что-то правдой, просить объяснений.
И так ведь понятно, что он гнилой и подлый человек.

Это Ваш выбор, но скорее всего ничего нового Вы не узнаете. Мужчина лгал Вам, и что что бы он не сказал, это не поможет пережить боль, все ресурсы внутри Вас.

Ужасно, что всё закончилось моим упрёком, а не его объяснениями

Почему в этой ситуации это кажется важным?

Общалась с мужчиной полтора года. Живём в разных городах, поэтому виделись только 3 раза, но ежедневно переписывались.

Какие видите свои ошибки в построении отношений?

23 июл. 2021
Перед первой встречей и несколько раз позже спрашивала прямо, свободен ли он для отношений.
В квартире мы были только один раз (как позже выяснилось, это квартира его друга-холостяка, мне врал, что после расставания живёт в ней с ним),

Если можно, уточните, была ли в отношениях сексуальная связь?

23 июл. 2021
Ирина
Это Ваш выбор, но скорее всего ничего нового Вы не узнаете. Мужчина лгал Вам, и что что бы он не сказал, это не поможет пережить боль, все ресурсы внутри Вас.

Думаю, мне стало бы немного легче, если бы он сказал, что с его стороны была хотя бы минимальная привязанность или влюбленность. Тяжело осознавать, что столько времени и эмоций потрачено на человека, для которого ничего не значишь.

Почему в этой ситуации это кажется важным?

Потому что это первый такой негативный опыт завершения отношений. Обычно заканчивалось на хорошей ноте с обсуждением, почему не можем быть вместе, и добрыми пожеланиями.

Какие видите свои ошибки в построении отношений?

Слепо верила его словам, придумывая оправдания поступкам (или их отсутствию) или верила его оправданиям.

Недостаточно настойчиво требовала объяснений поведению, которое мне не нравилось (останавливало то, что он начинал злиться, что я ему не доверяю, а доказательств его вины не было).

С самого начала общения обозначила, что не ищу развлечений, что настроена только на серьезные отношения (он хотел общаться и поэтому подстроился, солгав, что свободен и якобы тоже настроен серьёзно).

23 июл. 2021
Ирина
Если можно, уточните, была ли в отношениях сексуальная связь?

Да, была (через 2,5 месяца после знакомства)

23 июл. 2021
Ирина

Уточню, что так верила ему, потому что подкупало то, что он всегда осуждал измены, обман в отношениях и т.п.

23 июл. 2021
Думаю, мне стало бы немного легче, если бы он сказал, что с его стороны была хотя бы минимальная привязанность или влюбленность. Тяжело осознавать, что столько времени и эмоций потрачено на человека, для которого ничего не значишь.

Ирина, если станет немного легче, то минимальная привязанность конечно была, никогда мужчина не общается с женщиной которая ему сексуально не привлекательна. И влюблённость конечно была, только для мужчины она более приземленная так скажем, построена на физиологии, на желании. Женщины хотят романтики, а мужчины секса. В этом мы разные и по разному переживаем влюблённость. Но проблема в том, что женщина быстро эмоционально привязывается, а мужчина нет. Это особенности нашей физиологии и обижаться на мужчину, что он не успел создать эмоциональную привязанность нет смысла, он другой. И Вы значили для него, только свое - приятные моменты с женщиной-праздником, отдушина от нелёгкой семейной жизни с двумя маленькими детьми, но он такой как есть и наша задача с самого начала определить, с кем мы строим отношения.

23 июл. 2021
Ирина

Спасибо Вам за развернутые ответы!

Он такой как есть и наша задача с самого начала определить, с кем мы строим отношения.

Это моя главная ошибка! Я доверилась ему, перестав обращать внимание на здравый смысл и свою интуицию. Смущало ежедневное (кроме его исчезновений раз в 2-3 месяца) общение (переписки, звонки), в том числе в выходные и вечером (думала, что женатый вряд ли бы нашёл столько времени на общение)

23 июл. 2021
Слепо верила его словам, придумывая оправдания поступкам (или их отсутствию) или верила его оправданиям.
Недостаточно настойчиво требовала объяснений поведению, которое мне не нравилось (останавливало то, что он начинал злиться, что я ему не доверяю, а доказательств его вины не было).

Свои ошибки Вы поняли правильно, главная женская мудрость - нельзя верить мужчине на слово, только его поступки говорят о его отношении и его планах на будущее. Поэтому внимательно наблюдаем как мужчина себя ведёт, не требуем, не верим, но и не торопимся привязываться к незнакомцу, пока мы не знаем кто он.

С самого начала общения обозначила, что не ищу развлечений, что настроена только на серьезные отношения (он хотел общаться и поэтому подстроился, солгав, что свободен и якобы тоже настроен серьёзно).

Это женская ошибка, на первом этапе ни один мужчина не хочет серьёзных отношений, этот термин чисто женский и мужчины конечно соглашаются, ведь их подталкивает сильнейшее сексуальное влечение. Отношения становятся серьёзными постепенно, во время ухаживаний, когда мужчина добивается женщину, вкладывает в неё внимание, время, силы и средства, именно тогда он и влюбляется по настоящему, она становится единственной, родной, близкой.

В Вашем случае Вы стали строить отношения с несвободным мужчиной, это заранее обречено на неудачу. Чтобы узнать точно о семейном положении мужчины мало общаться на расстоянии и встретиться 3 раза за 1, 5 года, он лгал, а Вы не могли знать этого, ведь Вы не вошли в его жизнь. На расстоянии мы не можем узнать человека, нам нужно реальное общение. В следующих отношениях это нужно учесть.

23 июл. 2021
Уточню, что так верила ему, потому что подкупало то, что он всегда осуждал измены, обман в отношениях и т.п.

Это должно настораживать, тот кто не лжет не говорит об обмане, эта тема просто не существует, это как бы само собой разумеется что мы не лжем, не изменяем. Тот кто настойчиво говорит - верь мне, скорее всего лжет. Запомним это на будущее.

23 июл. 2021
Внимание на здравый смысл и свою интуицию

Вот, совершенно верно, надо всегда верить себе. Вы чувствовали интуитивно что все не так, и это не столько интуиция сколько анализ ситуации, просто это происходит на неосознанном уровне. И когда нам что-то показалось, то это так и есть. Не спешим. Включаем рациональное мышление, осознаем что происходит. Женская ошибка это позволить химии тела взять верх над разумом. Лучше не очаровываться, чем потом разочаровываться - пусть мужчина поступками докажет свою любовь и желание быть рядом.

Строил совместные планы на будущее, даже обсуждал переезд в мой город или совместный переезд в другую страну. Верила.

Потому что это видно - эти планы материальны, это не просто слова. Он хочет быть рядом и он все для этого делает. Если время идет и поступков нет, значит он не готов и мы перестаём его рассматривать как единственного, переключаемся на общение с другими мужчинами, строим свою жизнь без него.

23 июл. 2021
Ирина
Это должно настораживать, тот кто не лжет не говорит об обмане, эта тема просто не существует, это как бы само собой разумеется что мы не лжем, не изменяем. Тот кто настойчиво говорит - верь мне, скорее всего лжет. Запомним это на будущее.

Он осуждал измены, когда это упоминалось в разговоре (я рассказывала как-то о знакомом, который долгое время изменяет жене). Т. Е. Специально верить ему он не просил ни разу и сам тему измен не поднимал. Зато периодически спрашивал о причинах расставания с предыдущим мужчиной. А когда я спросила о том же, начал ругать свою якобы бывшую, что она ненормальная (слово было погрубее), что не справлялась с 2 детьми (у нее есть старшая 9-летняя дочь от первого брака), хотя он нанял ей домработницу на каждый день, что критиковала его и была всем недовольна, ограничивала его, не разрешала раз в месяц даже встр (очень низко так говорить о женщине, с которой, как позже выяснилось, продолжал жить и завёл ещё одного ребёнка).

Женская ошибка это позволить химии тела взять верх над разумом.

Да, это тоже моя ошибка, Вы правы. В предыдущих отношениях очень не хватало страсти, прикосновений и постоянной заботы. С ним уровень заботы был каким-то невероятным и непривычным (накормить, убедиться, что мне комфортно/удобно, беспокоиться, чтобы не замёрзла, переживать и предлагать уход, когда болела и т.п.). Плюс он постоянно говорил, как мы подходим друг другу во всём (по исключительно своей инициативе, я такие темы не поднимала даже), что оба очень эмоциональные, и ему нравится, что так легко понимаем друг друга. Всегда был исключительно ласков в поведении и разговоре. Через полгода общения примерно впервые назвал "любимая", а при встрече признался в любви (до этого я не говорила о своих чувствах ему), с тех пор называл "родная", "любимая", "моя хорошая", "любовь моя" и т.п. Говорил всегда, что для него очень важны ласковые слова в общении, что ему очень нравится, что я тоже заботливая и внимательная и т.п. Подкупало это, т.к. всегда считала, что ради секса не будет женатый мужчина столько времени и эмоций тратить (но Вы правы, впредь буду обращать внимание только на поступки реальные, а не болтовню).

23 июл. 2021
Как отвыкнуть от него? От привычки получать его сообщения?

Постепенно. Всё наше поведение это нейронные связи, привычки, двигательные автоматизмы. Как мы привязались к мужчине, так со временем и отвязываемся. Если вспомните мужчин, которых Вы любили в прошлом, то с этим мужчиной будет так же - пройдет время, примерно около года и он станет чужим, как было до встречи с ним. Самое сложное время это первые 2-3 месяца после разрыва, пока ломаются наши привычки, буквально с болью рвется эмоциональная связь, и мы испытываем все классические степени утраты - отрицание, гнев, торг, депрессия, переживаем бурю негативных эмоций - обиды, гнева, чувства вины и разочарование. Ведь это уход человека из нашей жизни, это разрушение картины будущего которую мы рисовали в мечтах, теперь ничего этого не будет. Но будет другое и другие люди рядом, более искренние и любящие, главное учесть ошибки и не торопиться, дать ему влюбиться и захотеть сделать Вас счастливой. И главное сделать правильных выбор на первом этапе отношений.

Чтобы чувство вины перестало тревожить, нужно признать этот опыт и принять свое несовершенство, взять ответственность за свою часть отношений на себя и учесть свои ошибки. Чувство вины даёт пользу только на первом этапе - показывает где я совершила ошибку. Когда ошибка найдена, больше себя не виним, благодарим свой опыт, используем в будущем.

23 июл. 2021
Начал ругать свою якобы бывшую, что она ненормальная (слово было погрубее)

Когда негативно говорят о бывшей, тоже сигнал что дело не чисто. Мужчина который последними словами ругает бывшую в любом случае не решил с ней проблем, и отношения не закончены. Если все закончено говорят нейтрально и вообще избегают этой темы. Прошлое прошло, что там обсуждать, было и было. Накал страстей говорит о том что бывшая не такая уж и бывшая. Чувства есть, если кипит гнев.

23 июл. 2021
Ирина
Накал страстей говорит о том что бывшая не такая уж и бывшая. Чувства есть, если кипит гнев.

Спасибо, Ольга! Не думала об этом в таком ключе. Мне показалось, что он просто вспомнил все неприятные моменты, и поэтому так эмоционально рассказывал (он такой же эмоциональный, как и я, как ни странно). А накал страстей объясняла себе тем, что он часто с ней видится, т.к. приезжает к ребёнку.

23 июл. 2021
Ирина
Когда ошибка найдена, больше себя не виним, благодарим свой опыт, используем в будущем.

Очень постараюсь осознать это и перестать себя винить. Казалось, что я встретила идеального (для себя) мужчину, т.к. он подходил мне по всем пунктам (начиная от внешности, хотя это, естественно, не самое главное, и заканчивая жизненными целями, взглядами на воспитание (у меня тоже есть сын), манерой общения и т.д.). Поэтому решила отключить здравый смысл и "в омут с головой". А надо было наоборот! Учту. Это, наверно, главная причина чувства вины: "Сама виновата, чувствовала же подвох, но доверилась всё равно". Постараюсь учесть ошибки и больше их не совершать. Обращать внимание только на поступки, и, как бы мужчина ни нравился, не торопить события, а позволить ему потрудиться и завоевать доверие.

23 июл. 2021
С ним уровень заботы был каким-то невероятным и непривычным (накормить, убедиться, что мне комфортно/удобно, беспокоиться, чтобы не замёрзла, переживать и предлагать уход, когда болела и т.п.).

Вот, и при этом виделись в реальности 3 раза за полтора года. Значит слов было во много раз больше чем реальной заботы и участия в Вашей жизни. Женщина очень хочет любить и быть любимой, и мужчины знают это. Поэтому учитываем эту историю и не позволяем себе привязываться к тому, кто ещё делом не доказал серьёзность своих намерений. Оставляем на первом этапе отношения на уровне напоминающем дружеский, встречаемся, общаемся, не спешим в его объятия. Пусть ухаживает, добивается Вашего внимания, доверие нужно заслужить. Наша ошибка, что мы даём его просто так, исправляемся и учитываем это на будущее.

23 июл. 2021
Ирина
Пусть ухаживает, добивается Вашего внимания, доверие нужно заслужить. Наша ошибка, что мы даём его просто так, исправляемся и учитываем это на будущее.

Большое спасибо, что уделили время и помогли разложить всё по полочкам! Из-за своей эмоциональности и нехватки внимания/страсти/ любви, я действительно слишком быстро и активно пошла ему навстречу (успокаивала себя тем, что инициатор общения всё равно он, а любовь с первого взгляда никто не отменял). Буду работать над собой. Ещё раз спасибо!

23 июл. 2021
Постараюсь учесть ошибки и больше их не совершать. Обращать внимание только на поступки, и, как бы мужчина ни нравился, не торопить события, а позволить ему потрудиться и завоевать доверие.

Совершенно верно, Вы все правильно понимаете.

Он подходил мне по всем пунктам (начиная от внешности, хотя это, естественно, не самое главное,

Внешность обманчива, кстати симпатичных мужчин, красавчиков проверяем ещё дольше. Обычный мужчина не так уж и красив, ему некогда заниматься своей внешностью, подбирать одежду, делать модную стрижку, качать пресс, он делом занят, работой. Если джинсы и футболка чистые это уже хорошо) да и времени общаться с женщиной онлайн кстати тоже не так много. Так что лучше если он обычной простой незаметной внешности, потому что мужчину оцениваем исключительно по его мужским качествам.

Заканчивая жизненными целями, взглядами на воспитание (у меня тоже есть сын), манерой общения и т.д.).

К сожалению, пока мужчина озабочен целью понравиться женщине, он скажет что угодно, и согласится со всеми нашими взглядами на жизнь, так что воспринимать все всерьёз не стоит. Лишь со временем встречаясь в реальности мы сможем оценить его настоящего, понять какой он человек, как он решает проблемы, контролирует свои эмоции, общается с другими людьми, строит отношения с семьёй, коллегами, друзьями - нам нужно время, это минимум полгода частых встреч. Тогда мы можем делать выводы.

В Вашей истории Вы не могли узнать его как реального человека, он был с Вами на связи, но не в реальности. Поэтому Вы общались с придуманным персонажем, образом в своей голове и когда мы это понимаем, отвязаться от него станет немного легче - такого каким Вы его себе нарисовали - идеального мужчину своей Мечты - его не существовало. В реальности был запутавшийся в собственной лжи человек, который метался между женщинами, не уверенный в себе, не такой уж решительный, не определившийся в жизни, словом совершенно герой не Вашего романа. Со временем Вы простите его и себя тоже. Он слабый человек, а Вы очень сильно хотели любви. Значит было нужно получить этот опыт, совершить ошибки, чтобы не пропустить своего мужчину в будущем, не оттолкнуть, узнать получше, дать себе и ему время.

23 июл. 2021
Большое спасибо, что уделили время и помогли разложить всё по полочкам! Из-за своей эмоциональности и нехватки внимания/страсти/ любви, я действительно слишком быстро и активно пошла ему навстречу (успокаивала себя тем, что инициатор общения всё равно он, а любовь с первого взгляда никто не отменял). Буду работать над собой. Ещё раз спасибо!

Рада помочь Вам, обращайтесь если будет нужно проработать проблемы более глубоко. Когда женщина торопится, это значит есть страхи, тревожность, с этим нужно работать.

Любовь с первого взгляда никто не отменял).

Отменяем решительно, это самый большой самообман - это влечение, та самая химия. Это и есть в омут с головой)

Пишите в личные сообщения, я всегда отвечаю. Всего доброго и берегите себя.

23 июл. 2021
Ирина
Когда женщина торопится, это значит есть страхи, тревожность, с этим нужно работать

Я с детства очень импульсивная, легко иду на контакт и невероятно наивна. Стараюсь быть искренней, и по умолчанию жду того же (а зря). Сейчас поторопилась, потому что уж очень подходящим казался человек. Но, как Вы верно заметили, это только образ, учту на будущее. И ещё торопилась, потому что мне 33, я хочу ещё детей в будущем, и не хотелось бы затягивать (развитие отношений требует времени, а когда якобы удачно складывается, не хочется тянуть).

Такого каким Вы его себе нарисовали - идеального мужчину своей Мечты - его не существовало

Вы помогли мне понять, что, хотя я совершила несколько ошибок, эти отношения в любом случае были обречены изначально. Так как действительно человек на связи и человек в реальной жизни - не одно и то же. Так будет проще его забыть.

Всего доброго и берегите себя

Спасибо большое! И Вам всего наилучшего!