КонсультацииОтношения родителей и детей

Чувствую вину перед родителями, хотя это они давили на меня морально. Как себя вести?

17 авг. 2022
Елена
Мне 21 год. Не замужем, парня тоже нет. В детстве, когда папа на меня ругался, я пыталась придумать способ выплеснуть свои эмоции. Нельзя было кричать, как-то его беспокоить, чтобы ещё сильнее не провоцировать. Особенно часто это происходило, когда он был пьяный. Папа меня не бил, но очень сильно давил морально. "Ты дура", "Ты безответственная" и т.д. Много было сказано слов подобного типа. Из-за того, что у меня и так была заниженная самооценка, винила себя в наших ссорах. Хотя сейчас понимаю, что я была во многом не виновата. И в какой-то момент напряжение становилось таким сильным, что нужно было что-то делать. Болела голова, эмоции били через край. Я начала себя царапать ногтями. Поняла, что это напряжение, головная боль, она уходит. И становилось легче. В 14 лет первый раз порезала себя канцелярским ножом. Но резала специально не глубоко. Шрамы остались, хотя их не хотела. Я чувствую, что моя нервная система меняется. Какая-то нервная стала. Сейчас мне 21 год. Всё стало только хуже. У меня каждый день мысли о суициде. Все проблемы как-то навалились. Чувствую, что в некоторых стрессовых ситуациях плачу (хотя это того не стоит). Голова ясная, но тело реагирует так. Не получается его контролировать. У родственников был день рождения. Папа опять выпил. Пришли домой, он начал на меня опять давить. Зная свою реакцию, я ушла в комнату. Он за мной. И начал опять наседать. И тут у меня случилась истерика. Я начала просить выйти его из комнаты, пока могла себя более менее контролировать. Он вышел. Я, как по накатанной, начала себя царапать ножницами. Сильнее чем обычно. Боль из головы не уходила, ушла за дом, там посидела. В итоге почти упала в обморок, лежала на земле, тело ватное, часто и глубоко дышала, сил нет. И в таком состоянии меня папа нашёл. Все в шоке, папа тем более. Винит себя в произошедшем. Пьет Валосердин, сердце болит. Извинялся несколько раз и обещал, что больше пить не будет. Сейчас общается со мной мягче, чем обычно. Я не знаю, как себя вести. Такое ощущение, что это опять я виновата. Корю себя в произошедшем. Помогите, пожалуйста.

17 авг. 2022

Елена, добрый день.

Хочется поддержать вас.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас всё устраивает-напишите, и можем приступить к обсуждению.

И сразу вопрос, расскажите, пожалуйста, почему вы считаете себя виноватой, в чем именно?

17 авг. 2022
Елена

На условия согласна.

Нагружать своими проблемами не хотелось. Одна часть меня рада, что всё открылось. С другой стороны как-то страшно. Не знаю, что дальше будет. Я вижу, как папа переживает, но что делать в такой ситуации - понятия не имею. Поэтому мне как-то стыдно что-ли за свою истерику.

17 авг. 2022

Елена, к сожалению, мы не можем продолжить работу в бесплатном режиме. Так как это уже 5-я ваша консультация, она не может проходить бесплатно. Доступны только 3 бесплатные консультации для одного человека. Подтвердить этот момент вам может администрация сайта.

Если вы готовы продолжить наше общение на платной основе, ознакомьтесь, с информацией и стоимостью в моем профиле. Зайти в мой профиль вы можете кликнув на мою фотографию или имя.