КонсультацииОтношения в парах

Испытываю моральное и физическое насилие в отношениях, всё это свело меня в депрессию. Что делать?

17 авг. 2022
Малика
Мне 20 лет. Три года назад сошлась с молодым человеком, после полугода отношений захотела их разорвать и уйти к бывшему, после этого мч просил вернуться, продолжить отношения, я согласилась, сразу после этого в мою сторону началась абсолютная агрессия и жестокость, по началу я прощала и сильно винила себя, что сделала ему так больно, но с каждым разом становилось все хуже, на ногах много синяков, много выпавших волос из-за таскания, потери сознания из-за удушений, разбитые губы, он извинялся и просил дать ему шанс, я верила и оправдывала все его поведение, ведь когда он не злиться нам хорошо вместе, ссоры стали очень частыми, насилие переросло и в сексуальное, в том понимании, что если вдруг не случится секса, то будет скандал и я буду плохая, приходилось заставлять себя во избежание ссор. Потом к агрессии добавились манипуляции, ведь я больше никак не реагировала на физическую боль, человек высовывался на половину своего тела из окна на девятом этаже, я к тому моменту уже сильно похудевшая и ослабевшая держала до болей в мышцах всю следующую неделю, плакала и молила остановитсяВсе это свело меня в депрессию, полную изоляцию от всех, пришлось отчислиться из университета, из-за панических атак не могла сидеть на парах, перестала ходить в магазинМолодой человек успокоился, перестал проявлять физическую силу, стал помогать мне выбраться, но чуть что пойдёт не по его сценарию - будет скандалЯ пыталась много раз прекратить это все, просила оставить в покое, уйти из квартиры (у него в том городе есть семья, а я приехала из другого учиться и сняла квартиру) Не знаю как выбраться из замкнутого круга, я уже не верю в обещания, не верю в любовь и эти отношения, не могу довериться психологам, если останусь, то мне не станет лучше, а если уйду, то навсегда останусь в одиночестве и не справлюсь одна

17 авг. 2022

Могу с Вами поработать. Если устраивают условия. Я правильно поняла? Он живет с в квартире, которую Вы снимаете? ЗДесь даже не о чем говорить, люди, которые проявляют такую агрессию, не исправЯтся НИКОГДА. Если у Вас есть кто-то, кого можно попросить выселить его из квартиры, в крайнем случае, хозяйку квартиры, у нее есть право выселять. Бегите из этих отношений. Жить с абьюзером нельзя. В итоге, эо перерастет в зависимость, Вы перестанете видеть что-то ужасно в таких отношенияХ, начнете винить себя в том, что его разозлили. Оправдывать его : мол, он устал, я его разозлили, а он не при чем. Вы никогда не сможете это прекратить. Те минуты, когда он хороший, он дарит Вам специально, это своего рода дрессировка, аленький кусочек пряника, чтобы у Вас был повод видеть в нем человека любящего, а потом... Опять насилие: физическое, моральное - все одно. Я никогда не даю советов во время консультаций, Но здесь ответ однозначный - бросать и не возвращаться. Вы ничего не получите от этих отношений. Тольк сломаете психику. Разрывайте отношения, потом работать со страхами, но первое - разрыв и без права возврата. Это однозначно! И запомните: виноват тот, кто бьет, а не тот, кто "довел"