КонсультацииОтношения в парах

Чрезмерно ревную свою пассию, даже фильмы с женщинами в главной роли стало невозможно смотреть. Что делать?

18 авг. 2022
Настя
Чрезмерная ревность к пассии. Выражается вплоть до невозможности посмотреть вместе фильм, послушать музыку (где исполнитель женщина).

18 авг. 2022

Настя, здравствуйте. Если Вы согласны с моими условиями предоставления бесплатной консультации, то мы можем пообщаться.

18 авг. 2022
Настя

Здравствуйте.

Спасибо за подробное описание условий! Да, согласна.

18 авг. 2022

Настя, расскажите, пожалуйста, какие мысли Вас посещают, когда Вы ревнуте? О чем думаете? Потому что причины, которые стоят за ревностью, могут быть разными. И от этого зависит, какой подход выбрать, чтобы проработать это чувство.

Чрезмерная ревность к пассии.

Мне здесь не понятно, к какой пассии? Уточните, пожалуйста.

Хочется также сказать, что ревность бывает реальная (здоровая) и навязчивая (потологическая из травмы). Необходимо различать эти чувства и стремиться иметь контакт со здоровой ревностью.

18 авг. 2022
Настя

Пассия подразумевает молодого человека)

При этом повода абсолютно не было. Любая женщина в окружении с ним (даже мимо проходящая) рассматривается, как потенциальна соперница и то, что он к ней уйдёт.

Сложно описать, но попробую:обида, злость, страх, мысли: "а как же я? ", "я намного хуже" и всё в таком ключе

20 авг. 2022
При этом повода абсолютно не было.

Настя, если ревность возникает без повода, значит она навязчивая, и её причиной является Ваши личные ранние травматичные переживания. Это только про Вас и разбираться необходимо с Вашим прошлым. Парень здесь ни при чём. Если Вы с собой не разберетесь, то транслируемое Вами в отношениях недоверие приведет либо к тому, что Вам изменят, либо бросят. Так как терпеть ревнивого человека рядом очень тяжело.

А теперь давайте разбираться в причинах.

Сложно описать, но попробую:обида, злость, страх, мысли: "а как же я? ", "я намного хуже" и всё в таком ключе

Здесь важно определить, что стоит за каждым Вашим чувством.

На что обида?

За что злость?

Чего боитесь?

Ведь у каждого человека будет свой ответ, отличный от Вашего, даже если Вам кажется, что ответы очевидны.

" А как же я? " и "Я намного хуже" это про то, что Вы себя считаете недостаточной для полноценных доверительных отношений. Как-будто в Вас нет всех тех качеств, которые нужны, чтобы не волноваться за верность партнера. Вы постоянно себя сравниваете с кем-то. Постоянно собой не довольны. Вы не оцениваете себя адекватно.

Здесь необходимо работать с Вашим расщеплением, чтобы Вы почувствовали себя достаточной, достойной, целостной для надежных, доверительных, гармоничных отношений с партнером.

Если Вы хотите поработать с этим, дайте знать, я предложу Вам сделать практическое упражнение.

Но кроме работы с расщеплением, необходимо проверить, нет ли ещё других причин, которые стоят за Вашей ревностью.

1. Были ли в Вашей родительской семье ситуации, связанные с изменами? Здесь может быть идентификация с одним из членов семьи, кому изменяли и повторение его жизненного сценария или отыгрывание собственных эмоциональных фрустраций (конфликтов) по поводу измены одного из родителей.

2. Негативные убеждения по поводу того, что "Все мужчины изменяют", "Не существует верных мужчин", "Мужикам только одно и нужно" и т.п. Кто-то из Вашего близкого окружения думал так?

3. Желание наказать партнера. Здесь про вытесненную накопившуюся злость, которая проецируется на партнера.

4. Своё собственное желание, которое проецируется на партнера. Например, женщина подумала о ком-то, захотела кого-то, испугалась своих мыслей и быстро их подавила. Я же ж приличная... Приходит домой, смотрит на своего и думает: Точно, он хочет изменить, 100 %. И начинает его ревновать на самом деле забыв то, что почувствовала перед этим.

Есть ли у Вас что-то из этих пунктов?

20 авг. 2022
Настя
Так как терпеть ревнивого человека рядом очень тяжело.

Всё верно, отношения на грани развала.

На что обида?

Что я останусь брошенной и никому не нужной)

За что злость?

На то что я беспомощна в этом случае и не смогу ничего сделать. Короче, никак не смогу повлиять на выбор человека.

Чего боитесь?

Страх одиночества. Страх ненужности. Я почему то ассоциирую себя в такие моменты с вещь, которая больше не нужна будет.

Что подразумевает понятие расщепление?

Если Вы хотите поработать с этим, дайте знать, я предложу Вам сделать практическое упражнение.

Да, пожалуйста.

  1. Я росла в неполной семье, об отце особо ничего не рассказывали. , кроме его страсти у алкоголю. Внимание всегда базировалось на старшем брате. Я же была неугодным ребёнком. Потому что меня родили, цитата: Для того, "чтобы помогать матери. "
  2. Да, мать с самого детства вдалбливала идиому, " Что поматросит и бросит"
  3. Нет
  4. Да, были схожие ситуации
20 авг. 2022
На что обида? Что я останусь брошенной и никому не нужной)
За что злость? На то что я беспомощна в этом случае и не смогу ничего сделать. Короче, никак не смогу повлиять на выбор человека.
Чего боитесь? Страх одиночества. Страх ненужности. Я почему то ассоциирую себя в такие моменты с вещь, которая больше не нужна будет.

Настя, смотрите, все эти чувства (обида, злость, страх) из Вашего прошлого опыта, и не имеют никакого отношения к Вашей реальности в Здесь и Сейчас. Так как Вы смотрите на Мир сквозь призму Ваших убеждений, Вашего опыта, то видеть реальность такой, какая она есть, без Ваших фантазий, Вам тяжело. Все эти чувства характерны для детских переживаний. Ребёнок может чувствовать обиду, злость на свою беспомощность, страх ненужности и одиночества. Для взрослого человека характерно быстро справляться с этими чувствами и не застревать в них. Взрослый часто не испытывает уже обиды, потому что обида это неоправданные ожидания, а взрослый не ожидает ничего ни от кого, а видит и принимает реальность такой, какая она есть. Злость возникает в ответ на нарушение личных границ и тут же следуют осознанные действия. Нет страха одиночества и страха ненужности, потому что есть уже взрослое, зрелое понимание жизни и собственной ответственности перед ней.

В идеале человек психологически взрослеет в семье и при благоприятных условиях к 18-20 годам выходит в жизнь самостоятельным, взрослым и свободным от страхов, травм и негативных убеждений. Но это идеал и в жизни это огромная редкость. У каждого возникают личные задачи по трансформации своей личности и своих психологических проблем.

Здесь важно понимать, что Ваша ревность это не Вы, а отголосок травмы из прошлого. Что ревнуя Вы возвращаетесь психологически в позицию ребенка, Вы уже не можете адекватно воспринимать реальность и адекватно поступать. Что Вам нужно работать над тем, чтобы психологически вырасти.

Во взрослых отношениях нет таких вопросов и эмоций, которые бы оба партнера не выдержали, не смогли бы обсудить и решить. Если появляется сильная эмоциональная реакция на что-то, знайте, что это 200% попадание в травму из прошлого и регрессия в Детскую позицию.

Я росла в неполной семье, об отце особо ничего не рассказывали. , кроме его страсти у алкоголю. Внимание всегда базировалось на старшем брате. Я же была неугодным ребёнком. Потому что меня родили, цитата: Для того, "чтобы помогать матери. "

К сожалению, вот отсюда и проистекают Ваши чувства (ненужности, неугодности, неценности и др. ), которые Вы проецируете в свои отношения с партнером. Здесь необходимо работать в терапии.

Да, мать с самого детства вдалбливала идиому, " Что поматросит и бросит"

Здесь Вы можете самостоятельно поработать. Для этого, закройте глаза, расслабьтесь, и почувствуйте, где в Вашем теле отзывается это убеждение "Поматросит и бросит". В какой части тела? Потом представьте, как оно выглядит, в виде чего оно присутствует в Вашем воображении? На что похоже? Когда представите, пригласите в образ свою маму и отдайте ей это. Скажите: "Мама забирай, это твоё. Это твоё право так думать. А я выбираю по-другому". Отдавайте. Когда она заберет, отпускайте её из образа и представьте себе, а как бы Вы хотели, чтобы к Вам относились мужчины? Вам нужно заменить это убеждение на своё собственное. Сформулируйте его и представьте в образе. Поместите в ту часть тела, куда Вам захочется. Поблагодарите себя за работу, сделайте глубокий вдох и выход и открывайте глаза.

Таким образом, Вы замените мамино убеждение на своё и начнете смотреть на мужчин и на мир не мамтными глазами, а своими.

3. Нет
4. Да, были схожие ситуации

Здесь Вам необходимо отслеживать и осознавать своё желание, позволять ему быть и не винить себя. Это про Вашу сексуальность и про какие-то сексуальные потребности. Об этом необходимо говорить отдельно.

Что подразумевает понятие расщепление?

Расщепление это ранний механизм защиты психики, когда реальность воспринимается сквозь призму "или-или". Или чёрное или белое, или одна сторона медали или другая. Это невозможность воспринимать реальность целостно в её полноте. В отношениях расщепление — это абсолютная неспособность взрослого человека воспринимать своего партнера или самого себя как носителя одновременно и позитивного, и негативного потенциала.

Сейчас Вы увидите, с помощью упражнения, как эта защита работает у Вас.