КонсультацииОтношения с друзьями

Поссорились с подружкой, очень переживаю. Стоит ли сделать первый шаг к примирению?

19 авг. 2022
Надин
Поссорились с подругой. Очень переживаю. Хочу помириться с ней. Подскажите, надо ли делать первый шаг самой или ждать от нее попытки?

19 авг. 2022

Надин, здравствуйте! Меня зовут Наталья. Хочется поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

19 авг. 2022
Надин

Здравствуйте, Наталья! Мне всё подходит. Если вам удобно, давайте на "вы". Я готова начать)

19 авг. 2022

Надин, поделитесь пожалуйста, когда произошла ссора с подругой? В чем, на ваш взгляд, причина ссоры? Предпринимали ли вы попытки помириться?

19 авг. 2022
Надин

Поссорились мы примерно месяц назад. Я думаю, что причина ссоры в моих поступках. Расскажу поподробнее. Мы с этой подругой дружим уже около двух лет, у нас можно сказать общая компания. Раньше больше просто как хорошие знакомые общались. Сейчас сдружились, вместе на спорт ходим. Примерно два месяца назад у нее начались проблемы. Ее уволили с работы, она работала продавцом, неплохо получала, а тут без работы осталась. А у нее такая семья, что они ее вообще никак не поддерживают (и вот она мне один раз звонила очень расстроенная поговорить, а я с друзьями играла в настолку и сказала, что мне некогда сейчас. Потом перезвонила, а она не ответила. В другой раз, она мне по телефону рассказывала про новую работу, а я постебалась над ней, то есть она хотела поделиться важным, а я высмеяла это, я уже потом это поняла. И еще был момент, что она мне рассказывала, что изучает курсы где-то на неофициальном сайте, а я ей сказала, что это пиратство и я бы так не сделала. И потом она перестала общаться со мной. Я спросила почему, она мне перечислила все эти случаи и сказала, что сейчас ей нужно разобраться со своими проблемами и что ей сейчас хочется больше времени общаться с людьми, которые ее поддерживают.

19 авг. 2022
Надин

Я не предпринимала попытки помириться, а она тоже не связь не выходит. То есть например, если я ей напишу как дела, она ответит что то типа ок, а как у тебя? Но сама на связь не выходит и видно, что не хочет общаться. На спорт перестала приходить, но может это не из-за меня, а потому что у нее сейчас нет денег.

19 авг. 2022
Надин

И еще такой момент, что у меня были проблеиы с моим МЧ и она мне помогала, приезжала ко мне даже после работы, поддерживала меня. А сейчас мы с ним опять поссорились и я бы хотела с ней это обсудить, но не могу и чувствую себя паршиво из-за этого (

19 авг. 2022
Она хотела поделиться важным, а я высмеяла это

Ваша подруга оказалась в непростой ситуации, но не получила поддержки, которую ждала от вас.

И еще такой момент, что у меня были проблеиы с моим МЧ и она мне помогала, приезжала ко мне даже после работы, поддерживала меня. А сейчас мы с ним опять поссорились и я бы хотела с ней это обсудить

Когда у вас возникли проблемы, вы вспомнили о подруге и хотите получить поддержку от нее.

Очень переживаю. Хочу помириться с ней
Я думаю, что причина ссоры в моих поступках

Вы описываете подругу, как важного в вашей жизни человека. Переживаете из-за разрыва. Судя по вашим словам, вы понимаете, что были неправы и что, возможно, ссора произошла из-за вашей к ней невнимательности. Что мешает вам попробовать сделать первый шаг, поговорить с подругой, извиниться? Что вы сейчас чувствуете?

19 авг. 2022
Надин

Да, вы правы, она важна для меня. Насчет поддержки вы тоже правы. Я думаю, наверное, я вообще в отношениях больше получаю, чем даю. И с МЧ тоже так. Извиниться мешает гордость наверное.

Сейчас я чувствую, что мне грустно и одиноко, что мне не хватает человека. ( я действительно переживаю, мне не все равно. Не знаю, почему я не поддерживаю своих близких. Наверное это из детства идет, мои родители всегда были заняты, меня никто не поддерживал. У меня всегда все было, вещи, одежда, деньги, все что нужно. Но непринято было например у нас с родителями делиться чувствами. И когда в моей жизни появились подруга и МЧ, которые меня поддерживают, я наверное просто не умела им тем же ответить. Но это не значит, что я они мне не дороги.

19 авг. 2022
Я думаю, наверное, я вообще в отношениях больше получаю, чем даю.
Непринято было например у нас с родителями делиться чувствами

Надин, вы осознаете причины, по которым не поддерживали подругу и молодого человека. Что мешает вам измениться, стать внимательнее и заботливее? Установки, которые были приняты в вашей семье, вы можете менять. К тому же, вы понимаете, что эти установки сейчас во взрослой жизни вам не дают строить гармоничные отношения.

Извиниться мешает гордость наверное

Что для вас значит гордость? Как думаете, что важнее, наладить отношения с подругой или заботиться о гордости?

19 авг. 2022
Надин

Да, вы правы, нужно меняться самой. По поводу гордости. Просто обычно я не прошу прощения, не хочется чувствовать себя в унизительном состоянии. Важнее наладить отношения с подругой конечно.

19 авг. 2022
Не хочется чувствовать себя в унизительном состоянии

А если посмотреть на умение извиняться не как на слабость, а как на вашу сильную сторону? Иногда чтобы признавать ошибки нужны жизненная мудрость и добросердечность.

Просто обычно я не прошу прощения

Как думаете, может это опять про то, что вы "больше получаете, чем даете" в отношениях?

19 авг. 2022
Надин

В таком русле я об этом не думала. Надо побыть с этой мыслью. Позже вам напишу, если вы не против.

19 авг. 2022
Надин

Позвонила подруге. Договорились завтра встретиться.

20 авг. 2022

Надин, как ваши дела? Как отношения с подругой?

20 авг. 2022
Надин

Здравствуйте! Сегодня встретились с подругой, я извинилась, легко и от сердца. И почувствовала, что в этом моя сила и я наконец-то "даю". Мы поговорили и все хорошо, как раньше. Ну тут мне еще повезло, что она такой человек легкий и быстро отходчивый. Дальше больше. Мне понравилось это ощущение отдачи и я позвонила своему МЧ. А у него проблемы с бабушкой и он по выходным ездит ее навещать. И я предложила съездить вместе, помочь. И так мы классно съездили и я познакомилась с его бабушкой и мамой и им понравилась (МЧ потом сказал). Спасибо вам большое, вы мне помогли на эту всю ситуацию по новому посмотреть и я так классно себя сегодня почувствовала!

21 авг. 2022

Надин, рада вам помочь!

И почувствовала, что в этом моя сила и я наконец-то "даю"

Вы и дальше можете использовать эту силу, она может расти.

Как себя чувствуете после консультации? Остались ли у вас еще вопросы?

21 авг. 2022
Надин

Вопросов нет, очень вам благодарна, спасибо)

Отзыв о консультации

Психолог поддержала меня, помогла посмотреть по другому на мою ситуацию. Помирилась с подругой. Большое спасибо за помощь и поддержку!

Надин