КонсультацииСемейные отношения

При конфликтах муж психует, обижается и может уехать из дома. Я обижаюсь на такое его поведение. Что делать?

19 авг. 2022
Алина
Супруг при конфликтах психует, уходит от разговора в другую комнату либо вобще уезжает из дома, обижается и молчит неделями и даже больше месяца несколько раз длилось его молчание и обида. Отвечал в эти периоды односложно только по делу в остальном не разговаривал и даже не здороваться. При попытках диалога на тему обращения к психологу идти отказывается, говорит причина во мне потому что не слышу его с первого раза либо резко с ним разговариваю. Очень нужен совет как решить эту проблему, нет сил больше жить в вечных обидах, игноре и молчании. Сам не подходит ни поговорить, ни помириться. Стойкое ощущение что эти отношения нужны только мне. При этом из дома не выгоняет, развод не предлагает типа его и так всё устраивает.

21 авг. 2022
Но нет он не говорил

Так он иначе это говорит:

Он просто игнорирует, отмахивается или отшучивается

По поводу:

Несколько раз даже согласился что надо этим заняться

Если бы на самом деле хотел, давно уже занялся)

Какой же тогда выход если меня не устраивает то что устраивает его?

У вас 3 варианта:

1 Оставить его в покое и жить с таким, какой есть. Вы же почему-то выбрали его

2 Найти себе мужчину, с которым у вас будут одинаковые взгляды на важные для вас вещи и которого не надо "перевоспитывать"

3 Придумать, как сделать так, чтобы ему самому было выгодно делать то, что вы хотите от него (но не факт, что в итоге он захочет, и от вас потребуются усилия и терпение)

21 авг. 2022
Алина

Спасибо, я бы хотела придумать как так сделать, но видимо фантазия закончилась) Перевоспитывать смысла и желания нет. Меня беспокоит что так или иначе в семейной жизни всегда бывают конфликты, но как донести человеку что их нужно решать общение в спокойном диалоге. Не хочешь что-то дела в чём сложность так и сказать? Зачем жаловаться что ты себя плохо чувствуешь и говорить что понимаешь что с этим нужно что-то делать и продолжать ничего не делать? Зачем молчать и игнорировать месяц человека с которым живёшь? У меня ощущение что он меня перевоспитывает таким поведением, это нормально вобще в семье? Я человек спокойный, отходчивый и не конфликтный. Для меня такое отношение это просто издевательство.

22 авг. 2022
Меня беспокоит что так или иначе в семейной жизни всегда бывают конфликты, но как донести человеку что их нужно решать общение в спокойном диалоге

А разве ваш муж изначально не отвечал вам спокойно?

Он просто игнорирует, отмахивается или отшучивается

Разве тот факт, что человек за 3 года ничего особенно не сделал, не означает, что он не хочет это делать?

Не хочешь что-то дела в чём сложность так и сказать?

Если человек жалуется, но при этом ничего не делает, это не означает, что он хочет что-то изменить. Ему просто нужно, чтобы его кто-то пожалел

Зачем жаловаться что ты себя плохо чувствуешь и говорить что понимаешь что с этим нужно что-то делать и продолжать ничего не делать?

Но вы почему-то стойко игнорировали все это. Не потому ли, что если все это начать замечать и видеть, то это будет означать, что вашего мужа все устраивает, менять и делать он ничего не хочет.

При этом из дома не выгоняет, развод не предлагает типа его и так всё устраивает

А раз это так, то получается вам надо принимать решение, что делать с такими отношениями? Ведь то, как живет муж вас не устраивает. А думать об этом решении так не хочется

22 авг. 2022
Алина

Павел, вы конечно правы. Спасибо за то помогаете трезво взглянуть на себя и ситуацию со стороны. Осознавая что много сил вложено в эти отношения и что идеальных людей нет я больше склоняюсь к варианту номер 3, но пока нет ни малейшего представления как сделать так чтобы ему было выгодно... И как в целом удалить опцию обид на недели и месяцы при возникновении разногласий?

22 авг. 2022

Рад, что был вам полезен Алина)

Но пока нет ни малейшего представления как сделать так чтобы ему было выгодно...

Здесь вы лучше знаете своего партнера. Но будьте готовы, что такой выгоды может просто не быть

И как в целом удалить опцию обид на недели и месяцы при возникновении разногласий?

Обижаться или нет - это выбор вашего мужа. Если он захочет и увидит смысл измениться и повзрослеть, то предпримет усилия

Вы конечно можете попытаться как-нибудь помочь ему это сделать. Только не забываете, что довольно часто, когда ребенок вырастает и ему уже не требуется помощь, он перестает так сильно нуждаться в том взрослом, который его растил

Алина, три дня бесплатной консультации у нас закончились, чтобы закрыть консультацию, нажмите кнопку внизу. И можете оставить отзыв, если будет желание

Отзыв о консультации

Консультация была полезна, чтобы взглянуть на ситуацию со стороны и трезво её оценить. Надеюсь, это поможет в правильном выборе действий в дальнейшем.

Алина