КонсультацииСемейные отношения
Муж очень сильно меня ревнует и устраивает скандалы. Что с этим делать?
Выходит:
У мужа есть большая проблема с доверием - и вы пытаетесь решать его проблему вместо него
Мужу думает только о своих желаниях, ваши ему не интересны - и чтобы его не обидеть, вы забиваете на свои
Муж оскорбляет вас и не думает о том, что вы чувствуете - а вы терпите это отношение
Я все правильно понял?
Похоже на то.
Куда бежать за повышением самооценки?
Евдокия, представьте, что я человек, далекий от этой психологической терминологии, и напишите вопрос простым и понятным языком
Правильно ли я понимаю, что в основе проблемы в отношениях в семье лежит моя низкая самооценка? И мое поведение жертвы?
Был один психологический термин, а стало два. Попробуйте еще раз пожалуйста, но простым языком
Если конечно вы без них никак не можете, то напишите, что вы имеете ввиду под низкой самооценкой и жертвой, чтобы я понимал, какой смысл вы в них вкладываете
Низкая самооценка - ставить чужие интересы выше своих, стараться не беспокоить своим поведением (выбором, решением), полагать, что другие знают или умееют что-то лучше, чем ты. Поведение жертвы - принимать на себя ответственности за плохое настроение, поведение и чувства других людей.
Спасибо, стало понятнее. В итоге получается:
Правильно ли я понимаю, что в основе проблемы в отношениях в семье лежит то, что я ставлю интересы мужа выше своих, стараюсь не беспокоить его своим поведением (выбором, решением), полагаю, что он знает или умеет что-то лучше, чем я? И то, что я принимаю на себя ответственность за его плохое настроение, поведение и чувства?
То есть вы считаете, что в этом и есть причина ваших проблем в отношениях?
Нет. Думаю, что это не только моя вина. В отношениях один не может за все отвечать. Муж тоже что то делает не так. Мог бы быть более сдержанным. Об этом говорим.
Нет. Думаю, что это не только моя вина. В отношениях один не может за все отвечать. Муж тоже что то делает не так.
И тогда в чем вопрос?
Не помогает