КонсультацииАрхив

Как выйти из состояния пустоты жизни после расставания с девушкой

15 февр. 2018
Артёмич
Здравствуйте меня зовут Артём мне 22 года.
Год назад расстался с девушкой и с того момента постоянно о ней думаю. Буквально каждую минуту, постоянно вспоминаю прошлое и не могу выйти из этого состояния. Аппетита нет, постоянно хочется пить пью чай, сильная сухость во рту. Последнее время месяцев 8 не с кем не общаюсь очень резко реагирую на близких все раздражает, хочется побыть одному, остаюсь один становиться плохо, хочется что бы кто то был рядом.
Как выйти из этого состояния? Не могу себя не чем отвлечь, состояние пустоты за что бы не взялся сразу появляются мысли о том что (это делать не для кого) и сразу все бросаю.
Такое состояние как будто мир рухнул.

15 февр. 2018
Здравствуйте, Артём.
Да, расставание всегда болезненно, и часто мучительно. И действительно зачастую переживается, как крушение мира. Сочувствую вам.
По поводу того, как выйти из этого состояния. Выход, как водится, там же, где и вход. Вы не можете выйти из состояния потому, что, как эти ни покажется странным, недостаточно в него вошли: не исследовали, не знаете ни причин, ни оснований его, не знаете, как в нём оказались.
Не могу себя не чем отвлечь, состояние пустоты
Вот это как раз тот способ, как вы не входите в состояние, застревая в "безвременье" - пытаясь себя отвлечь. Так вы превращаете свою боль в хроническую болезнь. Не нужно отвлекаться. Нужно прямо противоположное - намеренно и осознанно вспоминать каждый день - как специальную практику, отведя для этого специальное время (по часам). Да, это будет ещё более мучительно. Но это и есть путь к выздоровлению.
Ну, и личная психотерапия также может помочь вам пережить и прожить эту вашу боль.
А к врачу обращаться - к какому и зачем? Врачи лечат тело, а у вас душа болит.