КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь выхода из дома, темнеет в глазах, становится трудно дышать. Как с этим бороться?
Здравствуйте. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если вас они устраивают, то расскажите больше о себе и своих остальных сферах жизни.
Мне 21 год. Я обожаю музыку. Пробовала учиться в колледже искусств по классу кларнет. В итоге ушла оттуда так как здоровье не позволяет заниматься этим инструментом. Потом ушла в педагогический где тоже часто болела и пришлось уйти. И в прошлом году числилась на бух. Учёте в колледже (на бухгалтера) но также много болела. И меня ужасно укачивает от поездок в город чтобы учиться. И я забила на учёбу.
С родителями взаимоотношения странные. Вроде иногда нормально. А иногда вообще нет. В детстве били. До 20 жила с ними. И соответственно били. Орали. Говорили всегда ты старшая, всё должна делать. В семье 4 ребёнка включая меня, я старшая. Мама и папа
Как только получилось сразу уехала. И живу с парнем у него в селе.
Тут ни чем не занимаюсь вообще. Летом жила в своём городе, там в обморок и упала.
Навязчивые мысли начались уже в селе день назад.
Уля. Я бы хотела предложить вам сходить к неврологу или психиатру. А так же начать заботиться о себе и своем здоровье, не только психологическом. Это очень важно.
Мне ужасно слышать о том, какое детство вам пришлось пережить. Многодетная семья, в которой вы постоянно чувствовали страх, не были в безопасности и не чувствовали стабильности. Вы не могли предугадать настроение родителей и то, как они сегодня будут себя вести с вами. Это не самый радужный опыт, разумеется. В таких условиях очень сложно научиться о себе заботиться, ведь вам никто не показал как это делать. Поэтому сейчас я вам порекомендую начать со своего здоровья, со сдачи анализов. Что бы либо исключить физические приличны, либо их устранять вместе с лечащим врачом.
По поводу тревоги и страха выходить из дома - он у вас обоснован. Что бы его победить вам нужно приобрести новый опыт с положительным исходом в той же ситуации которая вас травмировала.
Есть много упражнений, которые помогают справиться с панической атакой (ваше описание подходить под это состояние)
Вот одно из упражнений:
Найдите 5 предметов предметов которые вы можете увидеть и назовите их.
4 вещи которые вы можете потрогать
3 звука которые можете услышать
2 вещи которые можно понюхать
И 1 предмет которые можно попробовать.
Таких упражнений много, но начните с одного и если оно будет вам помогать, это будет замечательно.