КонсультацииАрхив

Неуверенность в себе

16 февр. 2018
Анна Меларк
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 19 лет, не замужем, студентка. Меня преследует постоянная неуверенность в себе. Будучи ребенком, это часто проявлялось, особенно в сложностях постоять за себя, дать отпор, достойно ответить. Сейчас пыталась бороться с этим, и минимизировать подобные проявления. Ухаживаю за собой, самосовершенствуюсь, много читаю, красиво одеваюсь, и т. д. Но поняла, что мне никогда не убрать все причины недовольства собой. Если с внешностью это можно решить проще, то в остальном - сложности. Например, мне всегда кажется, что я тупее кого то, что не такой интересный человек, что со мной не о чем поговорить,(хотя я понимаю, что это не совсем так). Меня преследуют страхи, боязнь сделать что-то, что вызовет осуждения в толпы, боязнь конфликтов, ведь из-за страхов я не могу достойно ответить. Что с этим делать?

16 февр. 2018
Анна Меларк, Анна, добрый день!
Советую Вам прочитать как повысить самооценку
Что Вы хотите получить в результате работы с психологом?
16 февр. 2018
Анна, в терапии в таких случаях ищут причины низкой самооценки и затем прорабатываю их. Подходы известны. Всё зависит только от Вас - решитесь или нет.