КонсультацииЛичностные проблемы

Как реже смотреть на себя со стороны, оценивая свои недостатки и преимущества?

24 авг. 2022
Аркадий
Мне 18 лет и я постоянно стремлюсь к самосовершенствованию и улучшению всех своих качеств. Я очень часто смотрю на себя со стороны, будто бы от 3 лица, пытаясь оценить свои недостатки и преимущества касательно внешности, поведения, движений и т.д.. Вообщем улучшаю свою харизму и привлекательность. Я считаю это отличная привычка, которая помогает мне становится лучше и держать свою самооценку на высоком уровне, НО я настолько привык смотреть на себя со стороны, что я разучился расслабляться и не думать о себе. Мне бывает трудно наслаждаться моментами и не оценивать при этом себя со стороны. Также когда я попадаю в незнакомые ситуации, т.е. выхожу из зоны комфорта, то меня часто не удовлетворяет моё поведение в той или иной ситуации и я начинаю загонятся по этому поводу и моя самооценка проседает временно. Как мне адекватно чередовать оценку себя с наслаждением настоящим без мыслей о себе? 18 лет, парень, живу с родителями, занимаюсь ютубом.

02 сент. 2022

Аркадий, здравствуйте. Я Карабекова Екатерина, психолог. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатного консультирования.

Скажите, кто у Вас в семье больше всего требовал от Вас совершенства?