КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать унывать и начать адекватно оценивать себя?

02 окт. 2023
Вера
Считаю себя лучше большинства людей, но одновременно с этим я ненавижу себя за то, что недостаточно хороша в профессиональной сфере и личной жизни. Даже когда я делаю что-то достойно (танцую, например, или достигаю поставленных KPI на работе, или выгляжу привлекательно и пр), мне все равно кажется, что я не справилась, что я могла бы сделать все гораздо лучше. Я перекладываю свою тревожность и на личную жизнь, хотя партнер не дает мне поводов для того, чтобы я была так неуверенна. Он поддерживает и восхищается мной, а я всегда вижу подвох, лесть, обман... Сижу сейчас и плачу, хочется просто выключиться и не чувствовать вообще ничего. Вина вот налила, но разве это выход? Неужели так сложно получать удовольствие от настоящего момента, вместо того чтобы фантазировать о худших сценариях... Я понимаю головой, что это глупости, "горе от ума", но тело остается зажатым (буквально - зубы сжаты 24/7, аж десны кровоточат и голова болит, невролог уже прописал миорелаксанты; плечи к ушам прижаты, сутулюсь, смотрю в пол), мысли - негативными, реакции на происходящее - неадекватными. Меня можно довести до счастливого иступления одним лишь добрым словом, но я с таким же успехом могу дойти до истерики из-за отсутствия должного (на мой взгляд) внимания извне.

02 окт. 2023

Здравствуйте Вера. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать.

02 окт. 2023
Вера

Я никогда не работала с психологом, но сейчас чувствую необходимость. Мне бы хотя бы понять, как это работает

02 окт. 2023

Там где горит красным восклицательный знак, можно развернуть и прочитать условия бесплатной консультацией, и ответить согласием.

Я считаю себя лучше большинства людей, но одновременно с этим я ненавижу себя за то, что недостаточно хороша в профессиональной сфере и личной жизни. Даже когда я делаю что-то достойно (танцую, например, или достигаю поставленных KPI на работе, или выгляжу привлекательно и пр), мне все равно кажется, что я не справилась, что я могла бы сделать все гораздо лучше.

Вера, скажите, что Вы чувствуете, когда думаете, что могли бы что то сделать лучше?

02 окт. 2023
Вера

Чувствую неполноценность, несоответствие ожиданиям, обиду и разочарование

03 окт. 2023

Вера, в Ваших словах чувствуется такое сильное огорчение, как будто Вы не замечаете своих достижений, обесцениваете их. Если не идеально, значит плохо. Такой принцип "все или ничего", я права как думаете?

03 окт. 2023
Мысли - негативными, реакции на происходящее - неадекватными.

Реакции на происходящее это последствия Ваших мыслей. Другими словами это последствие оценки событий, Ваша интерпретация. Поэтому очень важно осознавать и отслеживать свои мысли.

Вера, очень хорошо что Вы понимаете присутствие негативных мыслей и их необъективность. Как думаете может попробовать их заменить на более продуктивные?