КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу взяться за нужные дела, постоянно отвлекаюсь, часто оставляю всё до дедлайна. Как это изменить?

24 авг. 2022
Ольга
Уже больше полугода я не могу ничего делать, как будто что-то блокирует, например: долги в колледже, которые я не могу закрыть. Я делаю всё что угодно, кроме тех дел, которые мне надо делать, что-то смотрю, играю, разнообразно отвлекаюсь от работы по дому или каких-то других обязанностей. Еще Я не слежу за собой, могу неделями не ходить в душ лежать и ничего не делать кроме сидеть в телефоне, не могу собраться и просто что-то начать делать, хочу как-то собраться с мыслями и начать уже чем-то заниматься, тем что надо, но как будто от одной мысли пропадают силы и хочу спать. Сплю, кстати, мало. Год или больше назад, могла спать по 7-10 часов, а сейчас могу поспать 4 часа и проснуться просто так, а потом долго не спать, но не высыпаюсь всегда. Ещё постоянно всю работу оставляю до дедлайна. Как можно бороться с прокрастинации? Я устала от себя такой, хочу уже измениться как-то, что мне делать, подскажите пожалуйста?

25 авг. 2022

Добрый день, Ольга. Прочитайте пожалуйста условия бесплатной консультации и напишите принимаете ли вы их. Тогда мы сможем начать.

25 авг. 2022
Ольга

Принимаю условия

25 авг. 2022

Ольга, давайте попробуем разобраться:

  • Что вы считаете самой главной проблемой на сегодняшний день?
  • Кому, кроме вас ещё мешает эта проблема?
  • На какие области жизни влияет?
  • Бывало ли такое состояние раньше?
  • Как удавалось справиться, какая стратегия помогала?
  • Как пытаетесь справиться сейчас?
  • С кем вы живёте, кто вас поддерживает?
  • Чем занимаетесь кроме учебы?
  • Как составляете план на день?
  • Обращались ли раньше к психологу/психотерапевту?
  • Если да, то по какому поводу?
  • Какие результаты работы с ними были?
  • Проходили ли вы тестирование на депрессию?
  • Чего ожидаете от нашего общения? Какого итога ждёте?
  • Как поймёте, что вам запрос решился, по каким маленьким изменениям?

Не торопитесь. Ответьте пожалуйста на все вопросы, что бы я могла немного понять контекст и условия в запросе.

25 авг. 2022
Ольга

Главная проблема на сегодняшний день, то что я не могу морально или физически собрать себя в кучу и начать что-то делать, меня это очень тревожит.

Не знаю кому ещё мешает эта проблема, кроме меня, никто мне не говорил о таком, только если парня похожее тревожило месяца 3 назад, сейчас у него этого нет.

Очень сильно влияет на колледж, на повседневную жизнь, как я описывала выше, Я откладываю все либо до дедлайна, либо даже в сроки не укладываюсь, это в колледже, по дому дела вообще не делаю, если только очень сильно буду нуждаться в этом.

Раньше прям в такой степени не было, было что я просто все откладываю, но чтобы так сильно что ничего не успеваю делать или вообще не делаю, никогда не было.

Возможно я пыталась справиться с этим так что вот если не сделаю сейчас, то никогда уже не сделаю, а сейчас это не работает, не помогает, не знаю, но как и говорила, у меня прям так запущено не было.

Сейчас справиться пытаюсь, планирую какие-то дела на следующий день, но в итоге я их не выполняю, иногда через силу заставляю себя пойти что-то приготовить поесть или убраться, не всегда через силу что-то делаю, очень часто забиваю.

Сейчас я живу с родителями, до этого жила с парнем, он ушел в армию, поддерживают если только подруги, родители как-то не обращают внимание, так как они работают целыми днями.

В основном, кроме учебы, играю, раньше рисовала много, последние года 2 я перестала рисовать, так как не приносит такого умиротворения как раньше.

План на день, в основном просто ставлю какие-то задачи на выполнение, и половину выполняю, а половину оставляю на следующий день, и так каждый день.

Ни к психологу, ни к психотерапевту не обращалась раньше.

Тестирование на депрессию не проходила.

Ожидаю что после общения, Я смогу понять хотябы причину, почему у меня так происходит и выяснить может я смогу с этим как-то бороться сама в будущем.

Пойму что мой запрос решился, хотябы по тому смогу ли я найти причину своего так скажем бездействия. Спасибо за помощь

25 авг. 2022
Тестирование на депрессию не проходила.

Тогда с него и начнём https://www.b17.ru/tests/778/

25 авг. 2022
Ольга

Результат:

Умеренная депрессия, критический уровень.

25 авг. 2022
Умеренная депрессия, критический уровень.

Ольга, вы ожидали такого результата? Что вы думаете сейчас?

25 авг. 2022
Ольга

Я даже не особо понимаю что это значит, но не ожидала

25 авг. 2022
Я даже не особо понимаю что это значит, но не ожидала

Умеренный уровень депрессии является показанием для похода к психотерапевту.

Универсальных протоколов лечения депрессивного состояния нет, и если определенное лекарство помогло одному пациенту, вовсе не обязательно, что оно поможет и другому.

Обязательно при коррекции умеренной депрессии — психотерапия, которая состоит из нескольких последовательных этапов+ таблетки, их выписывает психиатр/психотерапевт.

Как правило, психоэмоциональное состояние улучшается дней через 10 после начала лечения.

25 авг. 2022
Ольга

А что делать если мои родители не понимают этого, и как они считают что я просто обленилась и не хочу ничего делать, все жили всегда с депрессией и как-то выкрутились, так что и мне просто нужен тяжёлый труд, а не помощь специалиста, что я просто не хочу ничего делать, а самый хороший антидепрессант это молитва? (высказав им о том что возможно у меня умеренная депрессия, услышала только крики о том что я ленивая и не хочу ничего делать)

Ссоры с родителями в основном у меня редкость если я не понимаю какие-то душещипательные темы для них, Я люблю родителей, но я не могу справиться с собой и своими тараканами в голове, а они как мне кажется просто разжигают мою ненависть к себе.

25 авг. 2022
А что делать если мои родители не понимают этого, и как они считают что я просто обленилась и не хочу ничего делать, все жили всегда с депрессией и как-то выкрутились, так что и мне просто нужен тяжёлый труд,

Сходите к психотерапевту в своём городе, и он поставит вам диагноз и выпишет лекарства. Депрессия это тяжелое заболевание, оно может затухать, а потом с новой силой прогрессировать. Оно состоит в мировом справочнике,

МКБ - 11 включает в себя категорию смешанных Депрессивных и тревожных расстройств из-за их важности в условиях первичной медицинской помощи. Учитывая наличие доказательств общей симптоматики с расстройствами настроения, этот диагноз в МКБ - 11 был перенесен из категории тревожных расстройств МКБ -10 в Депрессивные расстройства. Расстройства, вызванные тревогой и страхом.

Депрессия – Одно Из Самых Распространенных Психических Расстройств. Критериями депрессивного эпизода являются ежедневное и занимающее большую часть дня снижение настроения, существенно отличающееся от обычного состояния человека, в течение двух недель и более, очевидное снижение интересов и удовольствия от деятельности, обычно связанной с положительными эмоциями, повышенная утомляемость и двигательная заторможенность.

https://disk.yandex.ru/i/-oiLo7u8Ktq4BQ в этой книге описания депрессии людьми, которые её перенесли. Она не для вас, а для ваших родителей.

25 авг. 2022

Вот рекомендации:

Витамины группы В и витамин Д (витамин Д даже если вы живёте в очень солнечном месте принимать не меньше полу года. Доза должна быть лечебной, а не поддерживающей)

Составляйте план на день из небольших заданий. 2-3 много не надо. Но обязательно делайте их. Вечером хвалите себя. Вы должны получать удовлетворение от того, что ВЫ СМОГЛИ, не важно сколько это в граммах, сантиметрах или деньгах. Тут смысл в получении положительных эмоций с которыми при депрессии очень не густо. Ведь при этом заболевании человек не грустит (как принято думать), он теряет способность радоваться. И не только радоваться, со временем все эмоции начинают страдать.

Не фиксироваться на невыполненном, а только на сделанном, достигнутом

Спать не меньше 8 часов

Попытайтесь отследить мысли, которые запускают тревогу и депрессивное мышление, можно их даже выписывать и проверять на истинность. Если например возникает мысль " Всё равно ничего не получится" надо спросить "Разве раньше у меня ничего не получалось? Я же закончила школу, научилась рисовать и т.д.)

Старайтесь гулять хотя бы 10-15 минут, появится энергия

Есть больше белка (курица, творог, сметана, морепродукты), вместо выпечки и сладкого

Вспомнить и написать в список, занятий которые приносили вам радость. (попросить друзей и близких помочь вспомнить как можно больше)

Избегать токсичного окружения, оценочных высказываний в ваш адрес

Есть релаксация по Джейкобсону

Смысл в том, что начиная с пальцев ног, последовательно максимально напрягать каждую мышцу в течение 5—10 секунд, а затем в течение 15—20 секунд концентрироваться на возникшем в ней чувстве Расслабления. Важно сначала научиться распознавать чувство напряжения и затем отличать от него

Чувство Расслабления.

Когда не хочется ничего делать:

Правило 15 минут

Поставить таймер на 15 минут и сказать себе, что я буду делать это всего 15 минут. Я просто посмотрю, что там надо делать, возможно прочитаю пару страниц или составлю план.

Как только таймер прозвучит можно закончить или если появилось немного сил завести таймер ещё на 15 минут. Всё после вторых 15 минут занятия не возобновлять какое-то время.

В приоритете должна быть мотивация, а не вина.

Не надо ругать себя, если сделать всё же не удалось. И не надо!!! Говорить себе, что завтра я должна сделать в три раза больше.

Слово "должна" заменить на "мне бы хотелось, было бы неплохо, мне бы понравилось и т.д."