КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно отвлекаюсь от важных дел на неважные

27 мар. 2017
Megasvf
Добрый день.

В последний год очень часто отвлекаюсь на что-то неважное, взамен более важным делам. Например, иду застелить кровать, а не наполнять свой магазин описаниями, иду за кофе, чтобы не делать рекламу, играю в игры, вместо исправления ошибок на сайте. Важные дела будут улучшать мое материальное состояние, а неважные забираю на себя львиную долю времени.

Я планирую свой рабочий день, создаю задания, но некоторые важные дела откладываю неделями, потому как не хочу это делать сейчас.

Такое положение дел меня не устраивает, но поделать с этим ничего не могу. Заставить себя получается, но через раз и я трачу на это очень много сил, потому раз в неделю я не могу встать с кровати: просто не могу заставить себя подняться.

Я не понимаю, почему так происходит и хочу это исправить. Пожалуйста, помогите мне.

27 мар. 2017
Megasvf, добрый день! Психолог поможет Вам уже скоро.

Скажите, по какой причине Вы не хотите делать это прямо сейчас?
Были ли у Вас ранее ситуации/дела, которые Вы доводили до разрушения?
27 мар. 2017
Megasvf
Просто не хочу это делать, "тошно". Знаю, что нужно, понимаю, что это важно, но не хочу этого делать. Откладываю до тех пор, пока задача станет неактуальной. Это напрягает, т. К если бы задача была бы сделана - она принесла бы пользу.

Насчет "дел в прошлом, которые я довел до разрушения" наверное да, но не могу вспомнить какие именно.
27 мар. 2017
Megasvf, благодарю!
Откладываю до тех пор, пока задача станет неактуальной.
И за это Вы себя ругаете, правильно? А может не все так плохо, если посмотреть с другой стороны?
Насчет "дел в прошлом, которые я довел до разрушения" наверное да, но не могу вспомнить какие именно.
Почему прячете? Это так неприятно?
27 мар. 2017
Megasvf
Да, ругаю, т. К запланировал одно, а по факту не делаю это и срываю свои же сроки.
Причем работаю не на кого-то (не наемный работник), а на себя, потому это сказывается на материальном положении.

Да, не очень приятно осознавать, что я сам намеренно срываю дела которые сам себе поставил.
27 мар. 2017
Megasvf, спасибо за честные ответы ;)
Еще один вопрос: какая Ваша часть генерирует идеи и какая требует из исполнения? Можете описать?

Далее продолжит Психолог.
27 мар. 2017
Megasvf
Не совсем понятен вопрос, но если я правильно понял, то идеи и задачи ставит "логическая" моя часть (выгодно, нужно), а за исполнение "эмоциональная" (хочу/не хочу/интересно/не интересно).
27 мар. 2017
Добрый день, Megasvf,! Да, читая Ваше сообщение, кажется, что Вы, как взрослый, здравомыслящий человек обеспокоены своим внутренним состоянием, такой невозможностью качественно и в срок выполнять поставленные задачи. В этом чувствуется какая-то усталая досада, даже какое-то, может быть, внутреннее неверие в изменение ситуации, какая-то обессиленность..., словно даже написать о своей проблеме тоже стоило внутренних сил...
27 мар. 2017
Megasvf
Досада есть.
Недоверия нет. Есть непонимание как это изменить и почему это происходит.
Обессиленость бывает, когда заставляю себя делать через нехочу.
Написать о проблеме не стоило таких внутренних сил, как заставить себя что-то сделать из запланированного.
27 мар. 2017
Так, Вы пишите, что ситуация изменилась по Вашим наблюдениям последний год, т. е. до этого Вы выполняли задачи охотнее, дела спорились, но что-то произошло, изменилось и энергия стала уходить, и Вы замечаете уже довольно серьёзные последствия...
27 мар. 2017
Megasvf
Думаю это произошло постепенно в течении года.
Ранее я охотнее выполнял задачи. Возможно потому, что был наемным работником, а сейчас фрилансер.
Может потому, что работать начал дома и большую часть времени тут и провожу.

Догадок много, но какая из них верна?
27 мар. 2017
Правильно я понимаю, что вот это снижение продуктивности, по вашей интуиции, начало происходить с моментами, когда Вы стали работать дома. И еще, Вы пишите, что есть еще какие-то догадки, предположения.
27 мар. 2017
Megasvf
Возможно.
Да, есть догадки.
27 мар. 2017
Поделитесь? или это не совсем тот формат... Я не совсем могу оценить насколько важны эти догадки...
27 мар. 2017
Megasvf
Да, конечно. Вот основные мои догадки:

1. Из-за того, что я стал работать на себя.
2. Из-за того, что я работаю дома в отрыве от знакомых, друзей, коллектива, начальства.
3. Из-за того, что я подсознательно сабботирую выполнение, т. К не хочу этим заниматься.
4. Из-за того, что я не хочу брать на себя ответственность за конечный результат и стараюсь испортить, чтобы вернутся к наемной работе.
5. Из-за того, что я просто устал что-то делать.
6. Из-за того, что я ленивый и позволяю себе не делать задачу, находя оправдание.
27 мар. 2017
Спасибо Megasvf , за такой старательный анализ своих мотивов! На мой взгляд, все эти догадки и предположения как-то связаны друг с другом. И тут важным объединяющим элементом, на мой взгляд, является офис, наемная работа... Что-то важное она давала Вам с точки зрения "желания", "охоты", "стимула" работать. Чувствуется дефицит чего-то, что есть там... И что пока дома не получается восполнить...

И еще, мне показалась важной фраза "т. К. Не хочу этим заниматься!... Она несколько "выпирает" из общей логики, как-то сильно она прозвучала, и не совсем понятно что вы вкладываете в эти довольно сильные слова...
27 мар. 2017
Megasvf
1. Может это быть уверенность, соревновательность, зарплата, чувство принадлежности?
2. "Не хочу" чувство появляется, когда задача, которую нужно сделать, меня не "заводит". Она скучная, мутная, неинтересная и ее долго делать.
27 мар. 2017
1. Да, понимаю Вас. Мы существа социальные, каждому человеку важно ощущать принадлежность группе. Не знаю, насколько это так, но, мне кажется, что мужчине важно чувствовать себя успешным, сильным, ценно понятие лидерства, а это состояние, такой бодрости, тонуса оно приходит в ситуации конкуренции, какого-то преодоления. Не знаю, насколько это важно для Вас... И можно предположить, что дома вот этот тонус сложнее поддерживать, т. К. Вот эта "заводящая" среда исчезает, Вы как "боевая единица" теряете боеспособность...

2. Судя по всему чувство "не хочу" распространяется не на всю вашу деятельность, сферу, в которой Вы работаете, а только на определенные задачи, скучные и неинтересные... Вот я думаю такие скучные задачи, вероятны, также возникали и на наемной работе, в офисе, и, кажется важным понять, как Вы там справлялись с ними, как их одолевали...
27 мар. 2017
Megasvf
Мне также приходилось через силу это делать, но пропускал я там реже, т. К надо мной был руководитель, который контролировал выполнение.

В конце концов, я ушел с этой работы т. К чувствовал, что текущие задачи выполнять не могу и заставить себя это делать тоже.

Возможно, стоит взять помощника, на которого нужно переложить такие задачи. Немного затратно, но по крайней мере я буду чувствовать себя лучше.
27 мар. 2017
Megasvf, спасибо! Вы скучаете по офисной работе?
27 мар. 2017
Megasvf
Нет, а вот по коллегам и подчиненным скучаю