КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно отвлекаюсь от важных дел на неважные

27 мар. 2017
Megasvf
Добрый день.

В последний год очень часто отвлекаюсь на что-то неважное, взамен более важным делам. Например, иду застелить кровать, а не наполнять свой магазин описаниями, иду за кофе, чтобы не делать рекламу, играю в игры, вместо исправления ошибок на сайте. Важные дела будут улучшать мое материальное состояние, а неважные забираю на себя львиную долю времени.

Я планирую свой рабочий день, создаю задания, но некоторые важные дела откладываю неделями, потому как не хочу это делать сейчас.

Такое положение дел меня не устраивает, но поделать с этим ничего не могу. Заставить себя получается, но через раз и я трачу на это очень много сил, потому раз в неделю я не могу встать с кровати: просто не могу заставить себя подняться.

Я не понимаю, почему так происходит и хочу это исправить. Пожалуйста, помогите мне.

27 мар. 2017
Megasvf, да, я понимаю Вас. Так, я бы подытожила немного сказанное. т. е. несмотря на все текущие сложности, Вы осознанно выбираете работу фрилансера. Вероятно, в ней есть для Вас какой-то важный смысл и ценность. Да, Вы скучаете по общению с коллегами и подчиненными, но в целом Вас ситуация надомной работы устраивает. Насколько я поняла, Вы, по большей части, любите свою работу, и, особенно, вероятно, ее творческую составляющую. Но, как и любая сфера деятельности, она содержит неприятные моменты. В Вашем случае это вот эти неинтересные, нудные, кропотливые задачи, которые НУЖНО делать, но Вы совершенно не в силах их выполнять. Что-то есть отталкивающее и "тошнотное" в этой деятельности. Вы себя ругаете за лень, неспособность собраться, и степень неприязни к ним такова, что она стала настоящей проблемой. Но, может быть, Вам сложно видеть в этих задачах какой-то смысл, они кажутся пустой тратой времени и сил (?). Ваша жизни изменилась, раньше Вы были наемным работником и Ваша деятельность контролировалась, управлялась начальником. Сейчас вы столкнулись с ситуацией, когда Вы сами берете ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою работу и результаты на себя, Вы сами себе становитесь начальником. Не знаю, так ли это у Вас, но часто такая свобода пугает, и требуется время чтобы осознать, что Ваша жизнь и благосостояние полностью в Ваших руках, начать думать иначе, перестроить своё сознание. В этой свободе, вероятно, есть и преимущества, и главное, на мой взгляд, в возможности САМОМУ решать, как поступать. И, может быть, сейчас Вы проходите вот этот непростой этап становления СЕБЕ НАЧАЛЬНИКОМ. На мой взгляд, одна из главных обязанностей начальника - принимать решения и брать ответственность за работников на себя, без этого не будет организованной деятельности. Вы прорабатываете какие-то бизнес-решения, например, нанять помощника для выполнения каких-то задач. Да, Вы потратите на это какие-то средства, но может быть сэкономите время и свое здоровье... На мой взгляд, важный вопрос - в определении своей позиции в отношении ситуации ( КТО Я)?
27 мар. 2017
Megasvf
Спасибо за ваше мнение. Я право мало что понял пока)) Нужно подумать об этом, когда будет свободная минута.
27 мар. 2017
Megasvf, да, кажется, что-то нащупали, но еще остаются вопросы... Вот например, мне сейчас почему-то показалось важным понять, что скрывается за словом "тошнотная" задача, что так мучительно в такого рода работе, почему так много сил отнимает? Пишите, если будет желание продолжить) Удачи!
27 мар. 2017
Megasvf
Я не знаю, как еще точнее описать мои ощущения от необходимости выполнять определенные задачи.
Это как ребенка заставлять учить уроки, а он хочет гулять на улице))
30 мар. 2017
Megasvf, в каждом из нас живет внутренний Ребёнок, и это, правда, так знакомо, и как сложно ему произвести усилие и сесть за не любимые уроки, когда хочется бегать на улице с друзьями, играть в компьютер, слушать музыку и пр. Родителю такого подростка бывает очень непросто найти слова, чтобы помочь как-то настроить себя на учебу. И еще... Родитель как-то чувствует, когда ребёнок просто ленится, а когда ему действительно невыносимо, невозможно.