КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивые мысли отвлекают

02 дек. 2016
Rhymeo
Здравствуйте! Меня зовут Дима. Мне 15 лет. Где-то год-два я борюсь с расстройством ОКР. И принцип как победить это расстройство я знаю. Сейчас меня беспокоит другая вещь, она наверное "родня" ОКР, но что-то немного другое. Вообщем, например: я смотрю биографию в Википедии какого -нибудь известного человека, посмотрел и потом у меня возникает мысль, а когда, например, он родился? В каком году? И вроде бы, да не важно, но нет, эта мысль не дает мне покоя (какое-то время) я знаю принцип борьбы с ОКР - то есть отсутствие как бы борьбы, и знаю что со временем отпускает, но игнорировать не всегда получается, и лезть вроде опять и смотреть дату его рождения не хочется, но приходиться. Даже если помнишь вроде бы дату, но нет, мозг как бы не верит, то что эта дата правильная и все равно заставляет лесть смотреть заново. И так может повторяться по несколько раз, только с разными деталями. В противном случае возникает страх, после просмотра чего-либо, что через время возникнет мысль, что надо вспомнить какую-то деталь, и вроде она не важная, и не интересная, но мозг дает сигнал что надо, как-будто я не проживу без этой детали. Хотя все равно потом забывается. Это может возникнуть и с фильмами и другими вещами, Википедия - пример просто. И вот, кстати, во время просмотра уже в последующих фильмах, там биографий, читаешь всё, чтобы запомнить, даже то что не интересно, чтобы как-бы не возникло чувство, что я что-то пропустил... Дабы потом эта мысль, что я что-то упустил не заставила смотреть заново... Все очень глупо, все очень абсурдно - как это и бывает у ОКРщиков :) Помогите, что делать в таких нелепых случаях? )

02 дек. 2016
Олеся Веревкина
Денис, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
02 дек. 2016
Rhymeo, добрый вечер.
Поскольку вы написали мне в личку, я возьмусь проконсультировать вас.

написали мне

У меня сразу два вопроса: занимался ли вами какой-нибудь психоневролог? Знают ли о вашей навязчивости родители?
И: можете почувствовать, что означает быть "в полном безмыслии" - вот просто попробовать 1\2 минуты, 1 минуту - быть без мыслей? Это трудно, возможно, кому-то и 10 сек много. А у нас есть цель - освоить приём освобождения от мыслей.
02 дек. 2016
Rhymeo
Не обращался к психоневрологу. Мама как бы знает, но не придает этому значения, так как, не понимает что такое ОКР, да и я не сильно ее принуждаю, потому что не виду смысла в поддержке кого-то. То есть нужно сидеть какое-то время и не думать не о чем?
02 дек. 2016
То есть нужно сидеть какое-то время и не думать не о чем?

Да, один из приёмов перенесения навязчивых "желаний"
- почувствовать приятность или способность "быть без мыслей" по своему желанию.
Когда время таких промежутков без мысли увеличится до 1 минуты, и вы сможете тренироваться не менее двух раз в день - попробуйте перед выполнением приказа навязчивого состояния как бы сделать паузу безмыслия от 10 секунд, и только потом выполнить действие.

Второй приём - выполнять навязчивое действие так быстро, как только можете, чтобы не думать, как будто это не некая навязчивая мысль, а просто мысль, действительно нужная. После выполнения и успокоения активности - обязательный анализ: а было ли действие допустимым, или совершенно ненужным или вредным?

Третий приём (можно проводить вместе с 1м): задержка дыхания перед выполнением навязчивой мысли, до покраснения лица. Потом - как сложится.

Записать результаты в дневничок и через неделю рассказать мне.