КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Являются ли мои сны показателем подсознательной тревожности, комплексов

16 февр. 2018
LenaElena1985
Доброе утро! Мне 30 лет. В детстве была достаточно тревожным ребёнком, сильно зависела от похвалы окружающих, старалась делать все "правильно", чтобы все вокруг были довольны. Со временем стала спокойнее, научилась абстрагироваться от чужого мнения о себе и своих поступках, перестала пытаться всем понравится, начала общаться только с людьми, которые мне интересны. Однако периодически мне снятся сны, где я делаю что-то неправильное, меня осуждают, смеются.

Например, вызывают к доске, а я понимаю, что забыла выучить урок или прихожу куда-то в домашней одежде, а там люди в вечерних нарядах. Иногда снится умерший Дедушка и спрашивает почему я не вышла замуж, пока он был жив и не родила ему правнука. Просыпаюсь в плохом настроении и с ощущением тревожности, но быстро осознаю, что это был сон и успокаиваюсь, забываю до следующего сна.

Мой вопрос: являются ли такие сны показателем общей подсознательной тревожности или это просто мозг для расслабления создаёт картинки из знакомых ему образов и делать по этому поводу ничего не нужно? Может быть необходимо прорабатывать какие-то застрявшие в подсознании детские страхи и комплексы с психологом? Сознательно никаких проблем не ощущаю, но в скором будущем планирую стать мамой и не хочется свои неосознанные комплексы и переживания перенести на ребёнка.

16 февр. 2018
LenaElena1985, добрый день. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую к прочтению информацию про Тревожность
16 февр. 2018
Подсознательные страхи и комплексы можно представить в виде невротических очагов, которые можно локализовать и разрядить. Тогда и такие сны прекратятся. Иначе на них уходит много энергии. Энергии, которая уходит в прошлое, а прошлое уже не изменить.
От этого можно избавиться, если захотите.
16 февр. 2018
LenaElena1985
Дмитрий Новиков, это можно сделать только во время регулярных консультаций у психолога? Если да, могу ли я до похода к психологу начать анализировать эти очаги сама, чтобы прийти уже с какими-то личными мыслями на этот счёт?
16 февр. 2018
Пробовать, конечно же, можете. Только это как самой себе делать операцию. Не поднимется рука резать себя по настоящему. Поэтому и нужен специалист, который "режет" уверенно, он же не чувствует Вашей боли.