КонсультацииМежличностные отношения

Не могу найти друзей в учебном заведении, а хочется стабильного общения. Не знаю, что делать

03 сент. 2022
Дана
Студентка и у меня есть 3 проблемы: 1) примерно год назад у меня умерла бабушка. Это очень повлияло на моё состояние и с того момента каждую ночь мне начали сниться жуткие сны с могилами, родственниками, просто страшные сюжеты. Я устаю от них и первые пару месяцев оттягивала момент чтобы не ложиться спать как можно дольше, могла бодроствовать всю ночь, я не могла находиться в тишине (я везде включала телевизоры, музыку на компьютере, в наушниках одновременно), я стала тревожной, у меня появились жуткие навязчивые мысли, панические атаки (внезапно я могу начать задыхаться, сердце бьётся так, как будто сейчас остановится, ощущение что я сейчас упаду в обморок) я не могу наслаждаться приятными моментами, потому что мне становится страшно, я начинаю плакать если все идёт слишком хорошо. Я не могу слушать никаких тем о смерти. Это состояние ужасно изводит. 2) первой моей любовью был мальчик, которого я любила примерно 6 лет, но он любил мою лучшую подругу, а мне говорил из серии "Ты нам мешаешь, уйди, а? Бесишь", поэтому я всегда делала вид, что и меня он бесит тоже, мы постоянно ссорились, грубили друг другу и свою тайную любовь я всегда старалась подавить. В последствии это превратилось в огромную проблему: каждый раз когда мне кто-то нравится (а вначале это всегда взаимно), я начинаю вести себя так, словно он и мизинца моего не стоит. Я игнорирую, могу нагрубить, избегаю любых контактов, мне неприятно находиться рядом, неприятно получать внимание и заботу. В то же время когда человек не в поле моего зрения, мне хочется вернуться, хочется встретиться. Всё адекватные желания и планы существуют только в моей голове, например я каждое утро шла с мыслями, что уж сегодня возьму и поздороваюсь, но каждый раз с надменным лицом проходила мимо. Потом людям я перестаю нравиться, они уходят, а я сильно страдаю, потому что так ничего и не смогла сделать. Сильное чувство вины, а отношения – моя больная тема ахах 3) В начале первого курса поняла, что умнее большинства людей в своей группе да и в принципе они все неинтересные и зимой перевелись в более сильную группу. В момент когда надо было со всеми знакомиться, я сдружилась с одной компанией в которой потом разочаровалась, но когда поняла это, никому я уже не была интересна. Сейчас со всей группой у меня прекрасные отношения, но знакомых хороших много, а друзей нет. Есть одна девчонка, что называется "друзья от скуки" и та частенько пропадает, а я от одних к другим на переменах хожу. Хочется стабильного общения, а везде уже сформированы компашки в которых меня либо не выпускают, либо они мне не нравятся. Не знаю, что делать.

07 сент. 2022

Здравствуйте, Дана! Я готова поработать с Вами. Прочтите условия консультации и подтвердите своё согласие.

Вы заявили три отдельные и довольно серьёзные темы. В рамках этой консультации не получится работать со всеми темами одновременно. Предлагаю Вам выбрать для начала одну, которая беспокоит больше всего.

11 сент. 2022
Дана

Я хочу поработать над первой темой

11 сент. 2022

Дана, расскажите поподробней о Ваших отношениях с бабушкой. Насколько близки Вы были с ней? Что Вы потеряли с её уходом? Кто ещё был/есть в Вашем окружении из близких людей? Получали/получаете ли Вы помощь и поддержку от кого-то в этой ситуации?

И про сны: что в них самого страшного? Что Вы в этих снах чувствуете? И с какими чувствами просыпаетесь?

11 сент. 2022
Дана

С бабушкой я часто виделась, но мы постоянно ссорились. Я думаю, что моё поведение не всегда устраивало её, с двоюродными сёстрами у неё были отношения получше. Несмотря на это, я уважала её, хотя мы ссорились постоянно, мы очень разные. Больней всего мне запомнилась неделя когда она лежала в больнице: моя мама плакала постоянно, я приходила домой – все молились, искали дорогие препараты. Я тогда начала понимать как плохо мы общались. Мне очень обидно и стыдно за своё поведение. Я даже не написала ей когда она была в больнице, думала все пройдёт, а потом утром при мне врач бабушки позвонил моей маме и сообщил о её смерти. Я до сих пор помню как плакала мама, как все плакали на похоронах. Она так быстро ушла из жизни. Мне стало страшно осознавать, что у неё все закончилось так, что все когда-нибудь того.

Я живу с мамой, отчемом и сестрой. Папа приезжает раз в неделю, каждый день созваниваемся, часто проводим вместе время.

Я не могу сказать от кого больше всего получила поддержку тогда, я просто понимаю какого маме, какого моим сёстрам (они мне как подруги, невероятно дороги) и я знаю, что у них всех отношения были лучше с бабушкой, чем у меня. Это я их должна утешать.

Во снах я могу ходить по кладбищам, работать на кладбище, я могу видеть какие-то заброшенные церкви, кресты, гробы. Если это сны с бабушкой, в них обычно как только я её вижу, начинаю бегать от неё или кричать, чтобы она ушла (я знаю, что это ужасно, мне очень стыдно, но я не контролирую себя во сне). Она пугает меня одним своим появлением. А я же боюсь этих примет всяких и так далее. Когда я просыпаюсь после таких снов, начинаю все молитвы в интернете перечитывать и до утра могу в телефоне просидеть.

11 сент. 2022

Дана, сочувствую Вам в Вашей потере. Похоже, Вы испытываете сильное чувство вины за то, что "не так" общались с бабушкой и что не написали ей в последний её день. Это действительно очень горько осознавать.

Как думаете, если бы Вы написали ей тогда, сейчас Вам было бы легче?

Она так быстро ушла из жизни. Мне стало страшно осознавать, что у неё все закончилось так, что все когда-нибудь того.

Похоже, Вы впервые столкнулись со смертью так близко. Вы не были к этому готовы. Мало кто бывает готов к этому.

У них всех отношения были лучше с бабушкой, чем у меня. Это я их должна утешать.

Разве утешения нужны только тем, кто "хорошо себя вёл"? Любой человек, столкнувшийся с потерей близкого, нуждается в утешении. Ваше состояние длится уже довольно долго. Говорили ли Вы об этом кому-то из Ваших близких? Как они реагировали? Как сейчас Вы справляетесь с этим?

Она пугает меня одним своим появлением. А я же боюсь этих примет всяких и так далее.

Что страшного в появлении бабушки во сне? Каких примет Вы боитесь? Опишите поподробней, пожалуйста.

11 сент. 2022
Дана

Я помню что когда она лежала в больнице, она прислала мне видео про моего любимого певца. Я даже не сразу посмотрела его, только через несколько дней, а потом я всё-таки написала ей, чтобы она скорее поправлялась, но тогда она уже не могла брать его в руки, как выяснилось. Она так и не прочитала то сообщение. Я жалею об этом.

Это случилось в ноябре, а зимой мама как-то начинает говорить мне, что мол почему я спать не ложусь, завтра же на учёбу и тд, и может у меня настроение плохое было, ещё что-то, но я так разпсиховалась, рассказала ей про эти сны, что нервной стала, она записала меня к психотерапевту, я пришла, всё рассказала, что боюсь спать, боюсь увидеть что-то напоминающее о смерти, что могут значить эти сны, а она усмехнулась и ответила "Ну поживём – увидим". Больше я к ней не приходила ахах. Ну не знаю, бесполезно как-то прошёл этот час мне кажется. Потом я говорила, что все нормально, я видела как мама и папа переживают, поэтому не хотелось расстраивать больше. Потом у меня стали чаще случаться эти панические атаки. Например ночью, когда только проснулся от этого кошмара, лежишь весь задыхаешься, плачешь в темноте (сейчас я уже сплю со светильником) в общем ужасное состояние. Потом папа предложил пойти в церковь. Мне кажется это придаёт мне сил, именно вера. Я всегда тешу себя тем, что есть кто-то, кто меня оберегает.

Сейчас я к сожалению начинаю привыкать к этому. Не могу сказать, что мне уже все равно, тогда бы я сюда не написала ахах, но энтузиазма становится меньше. Когда недавно мне было очень хорошо, я целый день смеялась с подругой, в какой-то момент словила нереальную панику как-будто сейчас со мной что-то случиться и расплакалась. Мне казалось я упаду в обморок ахах. Тогда я поняла, что уже надо что-то с этим делать. До этого была на море, гуляла вечером с мамой, было так спокойно и атмосферно, но когда осознала это, опять страшно стало. Я думала типо "А вдруг это затишье перед бурей? А вдруг потом что-то случится? "

Я боюсь, что бабушка может повести меня за собой, что-то мне сделать, накричать, сказать. Сам её образ и осознание, что её уже нет меня пугает. Однажды мама попыталась исправить эту ситуацию и привезла меня на кладбище чтобы я навестил её могилу. Я не знала куда мы едем, а когда поняла, исчесала себе до крови руки, я сидела и плакала и когда я стояла там я тоже плакала, но не от скорби, а от страха. Мне очень стыдно за это. Надеюсь, она меня простила за это.

Я боюсь примет, связанных с выпадающими зубами, застольями, когда они зовут за собой и так далее. Это очень страшно, потому что я знаю примеры когда подобные сны у людей сбывались. Я долго разбирала откуда берутся сны, много читала, ролики смотрела, но толком эта сфера не изучена. Она неизвестна, а это только сильней пугает

12 сент. 2022
... Потом я всё-таки написала ей, чтобы она скорее поправлялась, но тогда она уже не могла брать его в руки, как выяснилось. Она так и не прочитала то сообщение. Я жалею об этом.

Думаю, Ваша бабушка знала, что Вы любите её и желаете ей здоровья. По Вашему описанию у Вас дружная и любящая семья.

Потом папа предложил пойти в церковь. Мне кажется это придаёт мне сил, именно вера. Я всегда тешу себя тем, что есть кто-то, кто меня оберегает.

Как Вы думаете, почему вера не всегда даёт Вам успокоение? Что происходит в те моменты, когда Вас одолевают страхи?

Когда недавно мне было очень хорошо, я целый день смеялась с подругой, в какой-то момент словила нереальную панику как-будто сейчас со мной что-то случиться и расплакалась.
До этого была на море, гуляла вечером с мамой, было так спокойно и атмосферно, но когда осознала это, опять страшно стало. Я думала типо "А вдруг это затишье перед бурей? А вдруг потом что-то случится? "

Откуда эта мысль, что после чего-то хорошего обязательно должно случиться что-то плохое? Как это связано?

Я боюсь, что бабушка может повести меня за собой, что-то мне сделать, накричать, сказать. Сам её образ и осознание, что её уже нет меня пугает. Однажды мама попыталась исправить эту ситуацию и привезла меня на кладбище чтобы я навестил её могилу. Я не знала куда мы едем, а когда поняла, исчесала себе до крови руки, я сидела и плакала и когда я стояла там я тоже плакала, но не от скорби, а от страха. Мне очень стыдно за это. Надеюсь, она меня простила за это.

За что Вам стыдно? За то, что Вам было страшно? Кто должен Вас простить и за что?

Я боюсь примет, связанных с выпадающими зубами, застольями, когда они зовут за собой и так далее. Это очень страшно, потому что я знаю примеры когда подобные сны у людей сбывались. Я долго разбирала откуда берутся сны, много читала, ролики смотрела, но толком эта сфера не изучена. Она неизвестна, а это только сильней пугает

В наших снах отражаются наши мысли и переживания. То, что беспокоит нас на яву, в снах проявляется в странных, необычных образах и комбинациях событий. Ваши страхи и переживания как-бы "переносятся" в сны. Вас пугает тема смерти и Вам снятся кладбища, гробы и т.п. Вы мучаетесь чувством вины перед бабушкой и во снах Вы убегаете от неё, чтобы она Вам не "предъявила претензий". В психологии сны рассматриваются как "ворота" в бессознательное и помогают лучше понять, что происходит с человеком.

Я предлагаю Вам написать письмо бабушке. Напишите всё, что Вы хотели бы ей сказать, всё, что не успели или не смогли. Как будто она может его прочитать.

12 сент. 2022
Дана

Я думаю, что вера не всегда даёт успокоение потому что я возлагаю на неё слишком много надежд. Я помню как за день до её смерти в слезах побежала ставить свечки и молиться всем иконам, чтобы ей стало лучше. Это конечно потом притупило чувство, что "все будет нормально, я же помолилась" , но в конце концов мне же хочется во что-то верить, пусть это и не всегда работает.

В моменты когда меня одолевают страхи я буквально убеждена, что сейчас со мной что-то плохое случится и никто не сможет мне помочь. Прошлым летом бабушка кажется ездила навестить всех своих друзей в Брянск, там и тут хорошо время проводила. Потом начали говорить, что это она так "прощалась". И этим летом когда я шла с кем-то гулять, могла либо отменить встречу, либо сначала проноюсь, а потом пойду.

Мне стыдно за то что так неувожительно отношусь к ней после её смерти (шугаюсь любых упомянаних и тд), за то что мы ссорились всегда когда она была жива, за то что не приезжаю её навестить (я не могу, реально). Я очень надеюсь, что если бабушка может видеть, что с нами всеми происходит, она простит меня за такое неуважение.

Хорошо! Я напишу письмо бабушке (сейчас как раз проснулась от того, что приснилось, что я могильщик и закапываю её гроб на кладбище. )

12 сент. 2022

Дана, хочется поддержать Вас в этой ситуации. Кошмары и нехватка полноценного сна очень изнуряют.

И давайте дальше искать причину Ваших страхов.

Я думаю, что вера не всегда даёт успокоение потому что я возлагаю на неё слишком много надежд. Я помню как за день до её смерти в слезах побежала ставить свечки и молиться всем иконам, чтобы ей стало лучше. Это конечно потом притупило чувство, что "все будет нормально, я же помолилась" , но в конце концов мне же хочется во что-то верить, пусть это и не всегда работает.

Мне кажется, что Вы воспринимали веру, как некую гарантию безопасности: если я буду молиться и ставить свечки, то всё будет хорошо. Но вера, к сожалению, не отменяет болезни, смерть и другие несчастья. Даже очень верующие люди, ведущие праведную жизнь, смертны. Это закон жизни.

Прошлым летом бабушка кажется ездила навестить всех своих друзей в Брянск, там и тут хорошо время проводила. Потом начали говорить, что это она так "прощалась".

Разве бабушка радовалась жизни только в последний год своей жизни? И разве все люди, кто радуется и хорошо проводит время, сразу же умирают? Как-будто для Вас эти события тесно связаны, как причина и следствие.

12 сент. 2022
Дана

Да, она и до этого была общительной и активной, если вспомнить.

Но я всё равно не понимаю почему у меня начинается эта паника когда происходят какие-то радостные события или встречи. Это мгновенно случается. Что мне делать в таких случаях? Это бывало даже в колледже: на переменах, на уроках.

Может это и редкость среди моих сверстников, но я правда достаточно люблю и верю в Бога. Один раз мне приснился сон как будто бабушка живёт в какой-то деревне и я приехала на лето к ней. Я боялась предположить что это могло бы значить, тем более в то время меня как будто везде окружали рекламы, разговоры, картинки на эту тему и я решила не ехать на учёбу, а пойти в церковь. Я прихожу, а у кого-то там похороны. У меня такая истерика была, вы не представляете. Я пришла туда найти успокоение, укрытие, а там такое. Я проревелась, потом поехала в другую церковь и просидела там почти целый день. Просто сидела на лавочке и в одну точку смотрела. Мне так плохо в тот день было.

Через какое-то время мама говорит нашей бабушке (матери отчима) что ей приснилось, что она смотрит из окна на застолье семьи сестры этой матери отчима. Бабушка сказала, что это очень плохо и через несколько дней у её сестры умер сначала муж, а на следующий день после похорон и сын. Опять дом в слезах, опять эта атмосфера и опять меня колбасит.

Извините, что такие вещи рассказываю, ахах

12 сент. 2022

Дана, Вам не нужно извиняться за то, что Вы рассказываете. Всё, что Вы пишете, помогает мне лучше понять Вас.

Когда Вы ходите в церковь, Вы просто сидите там или участвуете в богослужениях и выполняете необходимые каноны? Обсуждали ли Вы Ваши переживания со священником? В каждой религии есть свой взгляд на тему смерти и, возможно, Вам стоит обсудить это со служителем Вашей церкви. Мне кажется, что утешение можно получить не столько от нахождения под сводами храма, сколько от понимания, что смерть - это часть жизни и от неё невозможно спрятаться или убежать - Бог не отменяет смерть.

Как Вы чувствуете себя, когда читаете эти мои слова?

Но я всё равно не понимаю почему у меня начинается эта паника когда происходят какие-то радостные события или встречи. Это мгновенно случается. Что мне делать в таких случаях?

А что Вы делаете в эти моменты? Как это происходит?

Думаю, нужно искать причину этих состояний - что их запускает? И работать с этим.

12 сент. 2022
Дана

Я могу прийти днём и просто посидеть (та в которую я езжу, новая, все стены белые, много окон, в общем приятная) или прийти вечером и отстоять службу. Летом я была там раза 4 в месяц, сейчас из-за учёбы пока туда не ездила. Я рассказывала батюшке об этой проблеме, он молодой, посоветовал приходить хотя бы раз в месяц, сказал, что надо бы исповедь провести, объяснил, что в христианстве нет понятия "судьба " и вся моя жизнь идёт не по сценарию, а так как я её проживаю, просто периодически мне падают разные сюрпризы или неприятности. Мне эти слова очень помогли. Вот осознание, что есть возможность того, что я реально живу так, к чему меня привели прошлые цепочки событий, мои же, это конечно классно. Я посмотрела много видео, которые он мне скидывал на тему жизни и так далее. Не могу сказать, что это как-то помогло, я просто приняла это к сведению.

Страшно задумываться чем все может кончиться, что души ждёт потом.

Когда я читаю ваши слова о том, что мы все когда-нибудь умрём, чувствую возмущение, страх, неприязнь. Глаза на мокром месте хаха

Я больше не хочу видеть и слышать ничего похожего на ту неделю в ноябре. Я не хочу думать, что что-то похожее может повториться.

Когда я начинаю так паниковать, смотря где я нахожусь. Если дома, то всё нормально, а если на учёбе, я иду в туалет и сижу столько, сколько посчитаю нужным. Бывали даже случаи когда на первой паре я уходила так в туалет, а потом приезжал папа и увозил домой. Я не капризная неженка, но обычно после таких случаев состояние медузы. Мне потом становится обидно, что это снова произошло, как будто я психованная какая-то, слабая, почему ни у кого таких проблем после бабушкиной смерти не возникло, а у меня вот это?

Как происходит что? Мои попытки прекратить это состояние или как это состояние происходит? Я кароче начинаю слушать медитации (у меня плей лист на ютубе отдельный), там прям максимально спокойно и громко говорят, что все в порядке, вам ничего не угрожает и тд

12 сент. 2022
Вот осознание, что есть возможность того, что я реально живу так, к чему меня привели прошлые цепочки событий, мои же, это конечно классно.

Что в этом классного для Вас? Можете рассказать поподробней?

Страшно задумываться чем все может кончиться, что души ждёт потом.

Разве мы можем знать наверняка, чем всё кончится? Все наши думы об этом - это лишь наши фантазии. Вас пугает эта неизвестность? Или что-то ещё?

Когда я читаю ваши слова о том, что мы все когда-нибудь умрём, чувствую возмущение, страх, неприязнь. Глаза на мокром месте хаха

Вы пишете, что Вам страшно и добавляете в конце "хаха". О чем это?

Я больше не хочу видеть и слышать ничего похожего на ту неделю в ноябре. Я не хочу думать, что что-то похожее может повториться.

Что было самого страшного в той неделе, чего Вы не хотите видеть?

Мне потом становится обидно, что это снова произошло, как будто я психованная какая-то, слабая, почему ни у кого таких проблем после бабушкиной смерти не возникло, а у меня вот это?

Обидно, когда происходит что-то, что невозможно контролировать, но это портит жизнь. Дело не в том, что Вы слабая или психованная, просто Ваша психика не смогла справиться с потерей бабушки и проявился сильный страх смерти. С этим нужно работать, но это требует времени. Вижу, что у Вас уже появились некоторые способы успокоиться (уединение, поход в храм, медитации).

13 сент. 2022
Дана

Ну вообще, несмотря на то, что я верующая, я давно увлекаюсь нумерологией, астрологией, немного матрицей с арканами и тд. Все эти вещи кроме астрологии (это математические расчёты, которые будущее не прогнозируют) завязаны на считывании человека: его судьбы, везении, талантах и так далее. При желании можно узнать самый страшный и неблагоприятный год и так далее. На примерах людей я действительно вижу, что многое перекликается. Страшно думать, что всё уже решено и мы просто по сценарию движемся. Это какое-то состояние безвыходности. А вера мне даёт убеждение, что судьбы нет, что со мной происходит только то, к чему я сама себя привела. Вот это классно.

Эти все вещи противоречат друг другу, но я как-то верю и в то и в то понемногу.

Да, конечно меня пугает что будет дальше. Вдруг я перестану существовать вообще? Вдруг моё существование превратится в какой-то ад или типа того. Тогда что я должна сделать чтобы этого избежать? Я не знаю и меня это раздражает. Если углубляться в эзотерику, там есть астрал, как бы место со всякими страшными существами и тд. Ну стрёмно же. Я не хочу ничего видеть из этого. А вдруг я сама рискую стать кем-то из них? Мне же никто на это не ответит.

Полтора года назад я ещё застала как умирал мой дедушка. Мне позвонил папа и сказал приехать "попрощаться с дедушкой". Да, как и в ноябре самое страшное для меня это видеть как плачет мой папа (я никогда не видела как он плакал до этого) и поит дедушку из бутылочки, а тот стонет, весь никакой, а потом пришёл врач и сказал "Ну ждите. " и через пару часов, когда я уже уехала, дедушка умер. Это просто кошмар.

Кстати этот момент я перенесла почему-то легче, не знаю почему.

"Хаха" это на автомате, нервный смешок :)

Моя мама буквально не спала всю ту неделю. Она без конца разговаривала по телефону с врачом, занимала у друзей на лекарства (там какой-то укол 50-70 тыс. Стоял и продавался на другом конце Москвы, таких надо было 2 что ли, а еще другие таблетки тоже очень дорого стоили и их мама покупала пачками каждый день) она сидела всегда на кухне и плакала, я каждый день когда возвращалась с учёбы видела как она плачет и молится, мне звонили сестры и плакали. Ближе к выходным врач позвонил и сказал, что состояние резко ухудшилось и её перевезли в реанимацию, пытаются что-то сделать. Ей запретили приезжать, но мама плакала и кричала в трубку, что она дочь её, она хочет приехать и потом она просто стояла под окнами. Она до сих пор периодически просматривает все фотографии с бабушкой, а тогда это было каждый день. Потом ночью мне приснился сон с откалывающимся зубом, буквально на одной ниточке висел, а на следующую мне приснилась бабушка и утром маме позвонил врач и сказал, что она умерла ночью. У неё такая истерика была. Она закрылась в комнате и я только слышала как она плакала и разговаривала сама с собой. Потом они привезли бабушкины вещи из больницы: очки, таблетки, тапочки, пижама, телефон с наушниками. Мне было очень страшно когда мама показала какое купила ей платье: фиолетовое, на липучках, как кукольное, но большого размера, и ботинки (пишу и плачу хаха) и на похоронах все говорили про бабушку "Галя, какой у тебя гроб красивый! Красавица наша! ". Зачем они так говорили если ничего хорошего в этом нет? Зачем они это говорили? Мои двоюродные сестры плакали мне в плечи. Это хуже всех кошмаров, которые я видела. Вот это и было самое страшное на той неделе, всё абсолютно

13 сент. 2022

Дана, я вижу, что во всей этой истории со смертями бабушки и дедушки Вас сильно напугало то, что Ваши близкие (мама, отец, сестры) были так сильно убиты горем, что Вам пришлось стать для них чем-то вроде опоры. Вам самой нужна была поддержка, но её некому было дать. Напротив, Ваши близкие как-будто нуждались в ней больше Вас. И, как я поняла, Ваша мама до сих пор горюет по бабушке. Это не может не отражаться на Вас.

То, что касается похорон, думаю, что в этих ритуалах и разговорах люди пытаются как раз найти утешение для своего горя. Им хочется отдать дань памяти близкому человеку. Поэтому им важно, чтобы было красивое платье, красивый гроб и чтобы усопший выглядел хорошо, насколько это возможно. Эти традиции очень древние и так или иначе существуют во всех культурах и религиях. И да, в целом нет ничего хорошего в смерти близкого человека, но это надо как-то пережить, поскольку это неотъемлемая часть жизни.

Ну вообще, несмотря на то, что я верующая, я давно увлекаюсь нумерологией, астрологией, немного матрицей с арканами и тд. Все эти вещи кроме астрологии (это математические расчёты, которые будущее не прогнозируют) завязаны на считывании человека: его судьбы, везении, талантах и так далее. При желании можно узнать самый страшный и неблагоприятный год и так далее. На примерах людей я действительно вижу, что многое перекликается. Страшно думать, что всё уже решено и мы просто по сценарию движемся. Это какое-то состояние безвыходности. А вера мне даёт убеждение, что судьбы нет, что со мной происходит только то, к чему я сама себя привела. Вот это классно.
Эти все вещи противоречат друг другу, но я как-то верю и в то и в то понемногу.

Это действительно противоречащие друг-другу верования. И у меня возникает вопрос: что Вам это даёт? Допустим, Вы узнали свой самый страшный год? Что Вы будете делать? Как изменится Ваша жизнь, если Вам скажут, что этот год может стать последним? Пофантазируйте об этом.

13 сент. 2022
Дана

Я склоняюсь каждый раз к тому, что мне больше может помочь. Например когда я понимаю, что молитвы перед сном не работают, можно попробовать методы, связанные с эзотерикой (но я стараюсь с этим не заигрываться). Я могу выбирать любые методы " решения проблем", вот, что мне это даёт.

Если бы я знала самый худший год, то подготовилась бы помаксимуму ахах. Больше углубилась бы как раз в христианство и просила бы, чтобы меня лучше защищали, ну осторожней стала бы, камни полезные носила бы, постаралась бы доказать тем, кто за мной наблюдает, что я могу быть полезной, могу нести добро, сколько я ещё всего могу сделать. Возможно узнала бы что именно может принести мне плохое и избегала бы этих вещей.

Но вообще не люблю о таком думать, меньше знаешь – крепче спишь ахах

13 сент. 2022

Не похоже, что Вы крепче спите от того, что стараетесь не думать об этом.

Постаралась бы доказать тем, кто за мной наблюдает, что я могу быть полезной, могу нести добро, сколько я ещё всего могу сделать

Что сейчас мешает делать это? Быть полезной людям, нести добро, делать что-то... В конце-концов, мы никогда не знаем сколько нам осталось.

14 сент. 2022

Дана, лимит этой консультации исчерпан. Я бы рекомендовала Вам всё же найти психолога для личной терапии. Панические атаки, страхи и кошмары сильно отравляют Вам жизнь. Я помню и два других Ваших запроса и, уверена, они все связаны между собой. Распутать этот клубок за одну письменную сессию невозможно. Нужна планомерная долгосрочная работа.

Я прошу Вас завершить консультацию и буду благодарна за обратную связь: была ли консультация полезна? Удалось ли что-то понять про себя? Изменилось ли что-то в Вашем взгляде на ситуацию?

Всего Вам доброго!

14 сент. 2022
Дана

Я хочу продолжить консультацию с вами, давайте это обговорим!

14 сент. 2022

Напишите мне в личные сообщения, а эту консультацию закройте, пожалуйста здесь. Кнопка завершения внизу, под полем ввода текста. Спасибо!