КонсультацииМежличностные отношения

Как помочь себе выйти из сумрака и завести друзей? Сторонюсь общения, но хочется иметь близких товарищей

08 июн. 2022
Надежда
Мне 33, друзей нет. С одной стороны, хочется иметь близких людей, с которыми есть что обсудить, а с другой стороны, я сторонюсь общения, считаю себя не самым интересным собеседником, особенно в больших компаниях, редко первая иду на контакт. Из дома крайне редко выхожу. Как помочь себе выйти из сумрака и завести друзей?

09 июн. 2022

Надежда, здравствуйте! Я взяла ваш запрос. Перед началом работы, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации ниже.

09 июн. 2022
Надежда

Здравствуйте, Оксана. Условия приняты.

09 июн. 2022

Расскажите, пожалуйста, подробнее о себе - с кем живете, работаете ли (если да, то кем), есть ли хобби, увлечения?

09 июн. 2022
Надежда

Живу с парнем и его родителями, несколько месяцев назад с нами ещё жили его сестра с мужем и ребенком, сейчас они съехали, мы остались вчетвером. Я уволилась с работы, через пол года, на которую устроила меня его мама. Уволилась в феврале, с этого времени пытаюсь работать на себя. Сейчас на финишной прямой отгрузка товара на вайлдберриз. Создаю изделия из эпоксидной смолы, это моё хобби, на котором и хочу зарабатывать. Но пока от меня никакой финансовой поддержки его семье да и себе самой, всё вложено в хобби с дальнейшей перспективой заработка.

09 июн. 2022
Надежда

Хочу добавить, что минимально общаюсь с его семьей, у меня нет желания да и времени, постоянно себя чем—то занимаю.

09 июн. 2022
Надежда

С его родителями у нас разные интересы и взгляды на жизнь, они думают о том, что с детьми 30+ нужно быть постоянно на связи, даже если мы выезжаем в магазин за это время поступит минимум 1 звонок «ну как ты там» со стороны его родителей, если куда-то на сутки, позвонят раз 5, для них это в порядке вещей. Предложение о том, чтобы отдохнуть и на день отключить телефон, воспринимается парнем в штыки «у нас так не принято». Они привыкли что двери во все комнаты всегда открыты. Что каждый приём пищи нужно включать новости и обсуждать политику. Что можно оставлять бардак и за собой не убирать, потому что есть я и я уберу. Мне это всё не близко, мне важны мои границы и моё личное пространство, которое я хочу уберечь от них. Приезжая к себе домой, мне дают отдохнуть, бережно относятся к моему пространству и предлагают прикрыть дверь комнаты, чтобы не беспокоить.

Мне бы хотелось иметь друзей, с кем бы можно было разделить своё негодование, кто бы понял и поддержал, с кем можно было бы выехать и где-то встретиться вне дома.

09 июн. 2022

Надежда, спасибо за подробные ответы. Скажите, что вас связывает с вашим молодым человеком - чувства, общие интересы, увлечения? Есть ли у вас общие темы для разговоров?

09 июн. 2022

Как далеко вы живете от родителей? Как часто общаетесь с ними? Есть ли братья или сестры?

09 июн. 2022

Вы упомянули, что не считаете себя интересным собеседником - почему?

09 июн. 2022
Надежда
Надежда, спасибо за подробные ответы. Скажите, что вас связывает с вашим молодым человеком - чувства, общие интересы, увлечения? Есть ли у вас общие темы для разговоров?

Связывают чувства, очень теплые, общий интерес, мы периодически выезжаем на рыбалку, он рыбачит, я отдыхаю и наслаждаюсь его обществом и природой. Общие темы, я делюсь с ним тем, на каком этапе сейчас в хобби, свои чувствами если за что-то переживаю, рыбалка, я почти выучила все названия его приспособлений, так что с радостью поддержу его разговор и пойму о чем он сейчас говорит.

Как далеко вы живете от родителей? Как часто общаетесь с ними? Есть ли братья или сестры?

Родители живут в 300 км от меня

Общаемся редко, раз или два в месяц созваниваемся по видеосвязи, иногда чаще иногда реже

Я 13 лет как не вижу с родителями, до этого 10 лет жила за 3000 км от них, поэтому внесло коррективы в периодичность общения, плюс разница во времени

Вы упомянули, что не считаете себя интересным собеседником - почему?

Мне сложно общаться в обществе нескольких человек, я не хочу перебивать, не хочу спорить, чаще в обществе идут разговоры рекой, а моя вставка будто лишняя. Да и разговоры не о чем очень энергозатратны для меня, то есть обсуждать политику, погоду, а как было раньше, а что открылось и тд меня утомляют. Мне нравятся разговоры наедине по душам, когда можно поговорить о чувствах к какому-то событию, поделиться своими ощущениями, выразить эмпатию, более тёплые разговоры.

09 июн. 2022
Связывают чувства, очень теплые, общий интерес, мы периодически выезжаем на рыбалку, он рыбачит, я отдыхаю и наслаждаюсь его обществом и природой. Общие темы, я делюсь с ним тем, на каком этапе сейчас в хобби, свои чувствами если за что-то переживаю, рыбалка, я почти выучила все названия его приспособлений, так что с радостью поддержу его разговор и пойму о чем он сейчас говорит.

Вы пишете о том, что многим делитесь со своим молодым человеком; что вас связывают очень теплые чувства. В то же время, когда вы пытаетесь выстраивать границы в отношениях с его родителями (например, предлагаете отключить телефон), вы не получаете от него поддержки. Как вы думаете, почему?

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, о вашем общении с молодым человеком: вы делитесь своими чувствами и переживаниями, а что вы получаете в ответ?

09 июн. 2022
Надежда
В то же время, когда вы пытаетесь выстраивать границы в отношениях с его родителями (например, предлагаете отключить телефон), вы не получаете от него поддержки. Как вы думаете, почему?

Думаю потому, что это его личные границы с его родителями и я не имею тут влияния. Он четко говорит о том, чего хочет, а чего нет.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, о вашем общении с молодым человеком: вы делитесь своими чувствами и переживаниями, а что вы получаете в ответ?

Если это о моих чувствах по поводу отношений, например, несколько дней подряд он приходит домой и как мне кажется, он злой, я занимаюсь работой и мне кажется что его это злит. А ещё кажется, что мы отдалились последние несколько дней. Я буквально час назад ему сказала о своих беспокойствах «я чувствую, что в последнее время ты злишься на меня, когда приходишь домой, что я занимаюсь своими делами, а ещё что мы отдалились друг от друга». Он мне сказал, что мне кажется, всё у нас ровно и это моё занятие и он его полностью принимает, о чувствах своих не готов был говорить. И сказал, что часто по душам не готов разговаривать.

10 июн. 2022

Надежда, я отмечаю, что для вас большую роль играют чувства молодого человека (вам кажется, что он злится из-за того, что вы много времени уделяете монетизации своего хобби), его увлечения (вы много знаете про рыбалку и готовы поддержать разговор), его взаимоотношения с родителями и правила, принятые в их семье. А какое место занимаете во всем этом вы?

10 июн. 2022
Он мне сказал, что мне кажется, всё у нас ровно и это моё занятие и он его полностью принимает, о чувствах своих не готов был говорить. И сказал, что часто по душам не готов разговаривать.

Вам как будто не хватает обратной связи на уровне эмоций, а именно обсуждения с ним того, что вы переживаете и чувствуете, а также что переживает и чувствует он. Верно? И тогда, если вы не получаете достаточной эмпатической поддержки в отношениях, возникает потребность в других людях, чтобы делиться с ними тем, чем не получается делиться в личных отношениях.

10 июн. 2022
Мне сложно общаться в обществе нескольких человек, я не хочу перебивать, не хочу спорить, чаще в обществе идут разговоры рекой, а моя вставка будто лишняя. Да и разговоры не о чем очень энергозатратны для меня, то есть обсуждать политику, погоду, а как было раньше, а что открылось и тд меня утомляют.

Расскажите поподробнее, что с вами происходит, когда вы находитесь в компании. Вам сложно общаться – что вы при этом чувствуете? Как часто вы бываете в компаниях и по чьей инициативе?

10 июн. 2022

Также в начале запроса вы упоминали, что хотите выйти из сумрака. Расскажите про это сумрак – что это значит для вас? Имеет ли он какие-то физические границы? Что вы чувствуете, когда думаете об этом сумраке, или ощущаете себя в нем?

10 июн. 2022
Надежда

Не совсем поняла вопрос, «какое место я занимаю», что вы имеете ввиду, можете пояснить?

10 июн. 2022
Надежда
Вам как будто не хватает обратной связи на уровне эмоций, а именно обсуждения с ним того, что вы переживаете и чувствуете, а также что переживает и чувствует он. Верно? И тогда, если вы не получаете достаточной эмпатической поддержки в отношениях, возникает потребность в других людях, чтобы делиться с ними тем, чем не получается делиться в личных отношениях.

Да, всё верно, не хватает обсуждений со стороны эмоций, как-будто общение поверхностное без глубины. Согласна с вами, что это одна из причин моей потребности в других людях, с кем я могу такое общение получить. Но пока их нет и возможно они и вовсе не появятся, тогда я остаюсь с этим наедине, как-то можно с этим поработать и самостоятельно справляться с этой потребностью, пока не с кем её разделить?

10 июн. 2022
Надежда
Расскажите поподробнее, что с вами происходит, когда вы находитесь в компании. Вам сложно общаться – что вы при этом чувствуете? Как часто вы бываете в компаниях и по чьей инициативе?

Три года назад я переехала в другой город, здесь нет друзей подруг. Но есть семья молодого человека, их друзья, иногда мы все в одной компании. Примерно человек 10 их семьи, если приходят их друзья ещё плюс человек 10-15. Я чувствую себя не в своей тарелке, они обо всём разговаривают, что-то обсуждают, вспоминают, а мне хочется уйти в комнату и закрыться от всех, чаще всего я так и делаю. Я не думаю о том, чтобы показать себя в лучшем свете, с кем-то поговорить выборочно, мне просто хочется уйти, чувствую грусть, что не могу так как они общаться, что мне не комфортно, что я не такая, чувствую злость, что они очень шумные, злюсь на себя за то что не могу в этом чувствовать себя спокойно, поддержать разговоры. Если я бываю в таких компаниях то потому что надо, какой-то праздник и так принято, быть всем вместе на каждом празднике.

Но, до переезда, я проходила обучение, в сфере маркетинга, продвижения, там тоже было компания, но с ними мне было комфортно обсуждать формат обучения, задания, вместе выполнять, было интересно, мы часто встречались и у меня в квартире, устраивали мозговой штурм, обсуждали что получается, а что нет.

10 июн. 2022
Надежда
Также в начале запроса вы упоминали, что хотите выйти из сумрака. Расскажите про это сумрак – что это значит для вас? Имеет ли он какие-то физические границы? Что вы чувствуете, когда думаете об этом сумраке, или ощущаете себя в нем?

Сумрак - это так я назвала условно своё состояние. Что не с кем не общаюсь, кроме окружения в квартире, да и с ними толком не общаюсь, только с парнем, что никуда не хожу, не с кем поговорить по душам, так как мне хотелось бы. Некий образ меня, как отшельника, который сидит в четырёх стенах. Физических границ он не имеет, это всё мои ограничения в голове, что нет денег, чтобы куда-то сходить, что нет друзей, с кем можно было бы обменяться чувствами, что я не могу поддержать беседу обычную, как поддерживает окружение моего парня, а значит я не такая какая-то и лучше не общаться, раз это приносит дискомфорт. И получается замкнутый круг, который сама себе создала, возможно из-за неправильных интерпретаций, может недостаточно стараюсь, в этом ещё предстоит разобраться.