КонсультацииМежличностные отношения

Как себя повести со значимой женщиной? Хочется донести до нее свои мысли и желания

26 мая 2020
Александр82
Мне хотелось бы понять, признаться ли в своих чувствах любимой и уважаемой мной женщине. По факту мы с ней незнакомы. Ей примерно около 50 лет (мне 38 лет), работает продавцом в магазине. Она симпатичная, скромная, вежливая. Я видел ее в течение более 15 лет, но не было даже намека на то, что начал ощущать в конце позапрошлого года. Тогда у меня начался трудный период. Мой отец заболел и вскоре скончался. Почему-то именно в этой женщине я увидел опору. Она имеет сходство с моей давно умершей матерью в плане внешности, голоса, манеры говорить и двигаться. Я верю, что и по своим душевным свойствам они похожи. Очень сожалею, что так долго не мог ее оценить, не обращал внимания. Она мне кажется какой-то родной, хочется все время смотреть на нее и слушать ее голос. Ранее мне как-то не приходилось делать у нее покупки, сейчас делаю их довольно часто. При встрече очень живо воображаю, будто она действительно является моей матерью. Что она готова обо мне заботиться и оберегать. И ужасно ревную к любым мужчинам, с которыми она может общаться, просто терпеть этого не могу. Крайне обидно, что каждый раз вижу ее очень непродолжительное время. Пришел, выбрал товар, расплатился и надо уходить. В остальное время без нее очень тяжело, но я вряд ли решусь все сказать ей как есть. В соцсетях не могу ее найти, а в магазине невозможно говорить, не ощущая при этом дискомфорта. Рядом с ней работают довольно языкастые тетки. Говорить в их присутствии, значит, делать из себя посмешище. И она может почувствовать себя в неловком положении. Скорее всего, решит, что либо это троллинг, либо я неадекватный человек. И вообще, по-видимому, она замужем, и ей все это просто не надо. У нее есть на руке обручальное кольцо, но основная проблема заключается даже не в этом. Однажды, прошлой весной я ее встретил на улице. Я вовсе не искал с ней встречи, это произошло случайно. И я даже не пытался с ней заговорить, поскольку не вижу никаких плюсов, которые могу иметь в ее глазах. Мне нечего ей предложить, и я не считаю себя годным к партнерским отношениям. Не смогу взять на себя ответственность за развитие отношений, участвовать в решении ее проблем. Во мне отсутствуют такие важные в мужчине свойства, как надежность, уверенность, умение адаптироваться в социуме, работать и зарабатывать. Я испытываю дискомфорт, находясь среди людей, особенно, когда надо с ними контактировать. Часто не могу подойти к подъезду, когда кто-то находится возле него. У меня большой негативный опыт общения с людьми. Даже незнакомые люди сразу вычисляют во мне "жертву" и соответственно относятся. Мне очень давно хочется спрятаться и нигде показываться. Я испытываю благодарность к этой женщине просто за то, что она есть. Стараюсь не пропускать ни одного ее рабочего дня, чтобы ее увидеть, но в то же время стесняюсь показываться ей на глаза. Ощущаю себя очень неценным и слабо представляю, как можно проявить какую-либо инициативу. Хотя и хочется донести до нее свои мысли и желания.

26 мая 2020

Александр, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать.

Помню, что мы с вами вроде как уже обсуждали эту тему. Или я путаю вас с кем-то?

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации

27 мая 2020
Александр82

Здравствуйте.

Спасибо за отклик. Совершенно верно, вы меня консультировали по данной теме.

https://www.psysovet.ru/consultation/46836

27 мая 2020

Да, точно. Вспомнила. Спасибо за ссылку.

Получается, что вы так и не решились ей открыться?

Александр, вы, получается опять пишете, что не можете ей открыться, но хотите.

А есть ли у вас какие-то новые мысли насчет того, чем психолог сможет помочь вам в вашей ситуации?

27 мая 2020
Александр82

Мне кажется, я многого не понимаю в этой ситуации. К примеру, почему такая зависимость от этой женщины? Неужели только из-за ее сходства с покойной мамой? И хочется, чтобы психолог все растолковал, разложил по полкам.

Почему я не могу открыться? Мне стыдно предъявить ей себя реального. Хотя бы из-за неизбежного вопроса "Чем занимаешься? /Где работаешь? " Чем терпеть такое унижение, уж лучше молчать. Надо признать, что я ее недостоин.

В принципе, на днях я сделал попытку побеседовать с ней через посредника. В том же магазине работает одна женщина, не ее напарница, а ИП. У нее галантерейные товары, и я у нее два раза покупал часы. В целом она производит хорошее впечатление как человек. Я узнал ее номер телефона у ее друзей в соцсетях (сама она в них не бывает) и позвонил. Попросил сообщить в двух словах той женщине то, что не решаюсь сказать или, по крайней мере, узнать ее номер телефона и фамилию. Но она отказалась наотрез. Сказала, что не хочет лезть в чужую жизнь и что мало с ней знакома, с трудом поняла, о ком идет речь. Может быть, попрошу передать кого-то еще, но фактически доверить это некому.

Также я узнал, где она живет, в пяти минутах ходьбы от места работы. Но подойти на улице и заговорить очень проблематично. Мне кажется, это произведет на неприятное впечатление. Насторожится, может быть, испугается. И вчера, и сегодня ходил за ней до ее дома, после ее рабочего дня. Думаю, в какой-то степени меня можно понять. Я все эти годы видел ее лишь несколько часов, в целом. Тем более, в прошлом она казалось какой-то хмурой, унылой, вечно недовольной, и я не акцентировал на ней внимание. Теперь же нет сомнений в том, что она - чудесная женщина.

28 мая 2020

Александр, здравствуйте.

Прошу прощения за ожидание.

Мне кажется, я многого не понимаю в этой ситуации. К примеру, почему такая зависимость от этой женщины? Неужели только из-за ее сходства с покойной мамой? И хочется, чтобы психолог все растолковал, разложил по полкам.

К сожалению без вашего активного участия психолог не сможет разложить вам все по полкам. Здесь нужна довольно плотная работа, которая осуществляется в терапевтическом процессе.

А напомните, пожалуйста, вроде бы у вас был опыт работы с психологом, но не очень удачный? Или я путаю что-то?

Почему я не могу открыться? Мне стыдно предъявить ей себя реального. Хотя бы из-за неизбежного вопроса "Чем занимаешься? /Где работаешь? " Чем терпеть такое унижение, уж лучше молчать. Надо признать, что я ее недостоин.

Вы задаете вопрос и тут же сам отвечаете - видимо именно стыд мешает вам открыться... А что именно для вас здесь постыдно? Если вы ответите, что сейчас не работаете, то что тогда произойдет?

Может быть, попрошу передать кого-то еще, но фактически доверить это некому.

А можете ли написать ей письмо на бумаге и передать?

Но подойти на улице и заговорить очень проблематично. Мне кажется, это произведет на неприятное впечатление. Насторожится, может быть, испугается.

Да, согласна. Такое может быть

28 мая 2020
Александр82

Добрый день.

Да, мой опыт работы с психологом был неадекватным. Мы с вами это обсуждали в прошлой консультации. Я попал в "перенос", она вместо того, чтобы помочь от него избавиться, использовала это в корыстных целях. В итоге я окончательно убедился в том, что она своих "друзей" и подписчиков в соцсетях считает более достойными людьми, чем меня. Что готова меня в любой момент обмануть, предать и т. д., если сочтет целесообразным. Это понимание и позволило избавиться от зависимости.

Стыдно выглядеть неполноценным человеком. Если Татьяна (так ее зовут) узнает, что я не работаю, ей будет трудно меня уважать. Сама она, я считаю, трудолюбивая женщина. Могу сделать такой вывод, наблюдая за ее работой. Сегодня я сделал у нее покупку, она, как всегда, быстро и вежливо обслужила. Слабо представляю, какими словами можно с ней поделиться своими мыслями и желаниями. К примеру, "Вы знаете, я давно хочу Вам сказать, что испытываю к Вам серьезные чувства. " Я думаю, правда, что в этом случае буду глупо выглядеть со стороны. Кроме того, при разговоре мешает маска (без маски в магазин не пускают). Ухожу я всегда с тяжелым чувством от того, что Татьяна, по-видимому, ничего не понимает. Хочется, чтобы она сама догадалась и взяла инициативу на себя. Она все-таки женщина и должна интуитивно понимать, что я прихожу только ради нее.

В принципе, можно передать бумажное письмо через посредника. Если бы он был. Есть одна женщина, которая в том же магазине продает аксессуары для телефонов. Я хотел попросить ее переговорить с Татьяной, могу попросить передать письмо. Правда, не хочется к ней обращаться с просьбой, так как она какая-то грубая с виду, часто курит у крыльца. И вполне может отказать в грубой форме. Если самому вручить Татьяне письмо, может возникнуть неловкая ситуация. Она ведь не знает, что это такое, станет задавать встречные вопросы.

28 мая 2020
Да, мой опыт работы с психологом был неадекватным. Мы с вами это обсуждали в прошлой консультации. Я попал в "перенос", она вместо того, чтобы помочь от него избавиться, использовала это в корыстных целях. В итоге я окончательно убедился в том, что она своих "друзей" и подписчиков в соцсетях считает более достойными людьми, чем меня. Что готова меня в любой момент обмануть, предать и т. д., если сочтет целесообразным. Это понимание и позволило избавиться от зависимости.

Точно, вспомнила... Уж не стала перечитывать внимательно весь наш прошлый диалог, извините - не хватает времени на все. Да, опыт не приятный, так бывает, к сожалению. Но, тем не менее, это не повод опускать руки. Порой люди тратят на поиск "своего" психолога по несколько месяцев, а то и по несколько лет...

Стыдно выглядеть неполноценным человеком. Если Татьяна (так ее зовут) узнает, что я не работаю, ей будет трудно меня уважать.

Но у вас же объективные причины, почему вы не работаете. Разве нет?

Слабо представляю, какими словами можно с ней поделиться своими мыслями и желаниями. К примеру, "Вы знаете, я давно хочу Вам сказать, что испытываю к Вам серьезные чувства. "

А я же вроде уже рекомендовала вам хотя бы попробовать ей сделать комплимент для начала. Не обязательно так сразу всю серьезность ей предъявлять. Так не пробовали?

Я думаю, правда, что в этом случае буду глупо выглядеть со стороны.

Я думаю, что чувства не могут быть глупыми или умными... Это просто чувства. Они есть. Вот такие. Это знаете, как явление природы. "дождь идет" - это не глупо и не умно. Это просто факт. И то, что у вас есть такие чувства - это тоже факт.

Мне нравится, как один из моих учителей говорил на сей счет: "Любовь - не палка, она синяков не оставляет". Вы можете сказать о своих чувствах и будьте уверены, что человек это выдержит и не рассыпется. Если вы ничего не требуете, не преследуете человека, не настаиваете на какой-то взаимности, а просто говорите человеку, как он вам симпатичен - это вряд ли причинит какой-то ущерб.

Но я обращаю внимание на то, как вы моментально все в себе обесцениваете. Вот это уже важный материал для исследования.

Хочется, чтобы она сама догадалась и взяла инициативу на себя. Она все-таки женщина и должна интуитивно понимать, что я прихожу только ради нее.

О, помню мы это тоже с вами обсуждали. Все же, как правило, женщина ожидает инициативу от мужчины. А по поводу "она должна интуитивно понимать" - ну она может и поймет, только не станет брать инициативу на себя. А может и вообще не поймет. Но я опять обращаю внимание на то, что вы ожидаете, когда кто-то будет управлять вашей жизнью. А можно взять руль в свои руки и попробовать хоть маленько порулить.

28 мая 2020
Александр82

Честно говоря, никакая деятельность не интересует. Просто не хочу работать, хотя и понимаю необходимость обеспечивать себя. Я не так давно делал попытки усваивать что-то новое, но неудачно. Так же, как уживаться в коллективе. Обычно я в коллективе попадаю под буллинг и вряд выдержу его снова.

Делать комплименты я не умею и никогда не пробовал. Если скажу "Вы отлично выглядите", мне самому станет неловко и будет трудно решиться прийти в следующий раз. Попробую написать письмо и передать, если та женщина согласится.

Может быть, я и обесцениваю все в себе, но знаю четко свою негодность к тому, на что начинаю претендовать. Сколько себя помню, мне хотелось от всех прятаться. И вдруг такая крутая перемена. То, что я затеял, в моей жизни абсолютно ново. И внутренний голос подсказывает, что это "не мое".

28 мая 2020

Александр, а может попробуете написать на бумаге что-то типа:

"Здравствуйте,

Вы настолько прекрасная женщина, что каждый раз замираю, когда Вас вижу.

Захотелось высказать Вам свое восхищение".

Ну или может быть у вас какой-то другой текст родится... Я написала, что мне в голову пришло, опираясь на ваш текст, возможно вам другие слова будут ближе. Главное суть - вы так сможете наконец сделать ей комплимент и уверена, что и ей это будет приятно!

29 мая 2020
Александр82

Спасибо. Верно, я хочу подчеркнуть, что она - особенная, не такая как все. Что я действительно очень ею восхищаюсь. И непременно предложу созвониться или списаться в соцсетях, дам свой номер телефона.

Только неизвестно еще, удастся передать письмо или нет.

29 мая 2020
Александр82

Добрый день.

Та женщина сразу согласилась, без вопросов, передать письмо Татьяне, когда она будет. Ее сегодня не было, должна быть послезавтра. Я долго размышлял над письмом, остановился на этом варианте:

" Здравствуйте, Татьяна!

Извините за беспокойство. Я лично с Вами не знаком, просто вижу Вас много лет. Я очень Вами восхищаюсь. Видно, что Вы - чудесная, замечательная женщина. Мне очень жаль, что все эти годы каждый раз очень недолго Вас видел. Пришел, выбрал товар, расплатился и надо уходить, повода задержаться не видно. А мне хочется все время смотреть на Вас и слушать Ваш голос. И Вы очень напоминаете мою покойную маму в плане внешности, голоса, манеры говорить. Я думаю, что и по своим душевным свойствам Вы с ней похожи.

Сказать Вам все это прямо я не решаюсь. Не только потому, что рядом другие продавцы и покупатели, как правило. Также я не знаю, понравится это Вам или нет. Мне бы очень хотелось с Вами созвониться или списаться в интернете. Я Вас искал вконтакте и в одноклассниках, но это проблематично, не зная фамилии. Моя электронная почта... Мой номер телефона... Буду очень благодарен, если позвоните или напишете.

С уважением"

Теперь буду ожидать. Спасибо вам за вашу идею. Я, честно говоря, не рассматривал такой способ коммуникации. Наверное, потому, что сейчас мало кто использует бумажные письма, все привыкли к электронным.