КонсультацииМежличностные отношения

Как помочь себе выйти из сумрака и завести друзей? Сторонюсь общения, но хочется иметь близких товарищей

08 июн. 2022
Надежда
Мне 33, друзей нет. С одной стороны, хочется иметь близких людей, с которыми есть что обсудить, а с другой стороны, я сторонюсь общения, считаю себя не самым интересным собеседником, особенно в больших компаниях, редко первая иду на контакт. Из дома крайне редко выхожу. Как помочь себе выйти из сумрака и завести друзей?

10 июн. 2022
Не совсем поняла вопрос, «какое место я занимаю», что вы имеете ввиду, можете пояснить?

Судя по тому, что вы писали выше, основную часть времени вы находитесь в условиях, где не соблюдаются ваши границы; живете по правилам, которые вам не подходят; находитесь в обществе, где нет возможности быть услышанной и нет желания слушать и участвовать в общении. Если я изложила верно, то чувствуете ли вы себя в этом важной, значимой, заметной, ценной?

10 июн. 2022
Надежда
Судя по тому, что вы писали выше, основную часть времени вы находитесь в условиях, где не соблюдаются ваши границы; живете по правилам, которые вам не подходят; находитесь в обществе, где нет возможности быть услышанной и нет желания слушать и участвовать в общении. Если я изложила верно, то чувствуете ли вы себя в этом важной, значимой, заметной, ценной?

Нет, не чувствую. Но задумываясь об этом, прихожу к выводу, что это только мои желания и на других людей я повлиять не могу, а могу только на себя и своё восприятие, съезжать от него я не готова, есть чувства и нет другой опоры, поэтому хочу научиться воспринимать это так как есть или искать другие пути решения, например компенсировать отсутствие разговоров о чувствах с друзьями, личные границы мои оберегаются когда приезжаю к себе домой. А пока, в это время укреплять свои опоры, например, в плане финансов, к вам обратилась, тоже появилось больше уверенности и чувствую, что попали прям на мозоль)

10 июн. 2022

Надежда, с учетом вашего первоначального запроса и нашего диалога, что бы вам хотелось получить от консультации?

10 июн. 2022
Надежда

Оксана, с Вашей помощью, я посмотрела под другим углом на свою ситуацию, сейчас вижу проблемы глубже, чем мне казалось до этого.

Из них хотелось бы выделить:

Личные границы

Поиск поддержки внутри, а не извне

Думаю, что мне бы хотелось продолжить общение уже вне этой консультации.

Но, к сожалению, в связи с отсутствием возможности здесь и сейчас, это сделать, могли бы вы поделиться какими-то инструментами, как укрепить внутреннюю опору? Имею ввиду самоподдержку, когда чувствую, что мне это необходимо со стороны, как переключаться с поиска от кого-то этой поддержки на себя саму?

10 июн. 2022

Из нашего диалога я отмечаю, что вы обладаете способностью опознавать свои эмоции (вы отмечали грусть, злость, негодование), также можете замечать свой интерес, вовлеченность в какие-либо процессы и т.д. В формировании внутренней опоры может помочь развитие навыка рефлексии – способности встречаться со своими эмоциями (напр. : похоже, сейчас я злюсь), идентифицировать их (что со мной сейчас происходит? ), присваивать себе (да, я действительно злюсь\грущу\радуюсь), исследовать возможные причины их возникновения (я злюсь потому, что) и размышлять о том, как с этими эмоциями обходиться (что я могу сделать сейчас и к каким последствиям это может привести). Тут может пригодиться ведение аудио-дневника или письменных заметок, к которым можно будет обращаться при необходимости. Для более подробного знакомства с видами эмоций и чувств (если будет такая потребность) можно изучить книгу Е. П. Ильина «Эмоции и чувства» (она есть в сети в свободном доступе). Труд довольно большой; можно выбрать только те разделы, которые покажутся интересными.

Существенным для укрепления внутренней опоры может являться признание своих усилий и присвоение себе результатов. Например, в достаточно юном возрасте вы уехали от родителей за много тысяч километров, и это наверняка было весьма непростым решением, которое, тем не менее, было принято и реализовано. Или другой пример – вы приняли решение монетизировать свое хобби, и уже достигли определенных результатов в этом направлении. Могу предположить, что это весьма непростой процесс, который требует значительных временных, энергетических и финансовых затрат. И вы прикладываете необходимые усилия, и результаты этих усилий также принадлежат вам.

Но также хочу отметить, что, к сожалению, не все вопросы можно решить самостоятельно – иначе были бы не нужны психологи 😊 Некоторые моменты психической жизни человека можно проработать только в контакте с другим, и зачастую для этого нужен профессионал. Поэтому, если будет желание и возможность, всегда остается вариант индивидуальной психологической поддержки. Также есть терапевтические группы, которые проводятся как оффлайн, так и онлайн.

10 июн. 2022
Надежда

Оксана, спасибо вам, огромное, вы очень помогли осознать.

11 июн. 2022

Надежда, прошу прощения, раньше не могла написать. По вашим ощущениям, можем ли мы на этом завершить консультацию?