КонсультацииОтношения в парах

Ушел гражданский муж, с ним прожили больше года. То ли смириться, то ли ждать.

04 сент. 2022
Елена
Моему мужчине 28, мне 30 через пару месяцев. Замужем была, разедена уже как 6 лет. Есть 2 детей. Своего мужчину буду в истории называть "А". Историю мою начну с того, чтобы вы понимали мое состояние сейчас. Когда я разводилась с мужем, (он у меня был первый во всех отношениях) то перед этим были 3 попытки попробывать снова. Первый раз он меня предал, когда второму ребенку бл месяц. Сходились, но опять начинались загулы, обманы, и левые женщины. В конечном итоге я обнаружила переписку с женщиной. Ушла собрав вещи. Было очень тяжело все 3 раза. Я худела на глазах, потеряла здоровья. И Бог его знает как я выкорабкалась и училась по тихоньку радоваться жизни. Спустя только 2 года я позволила себе попробовать отношения. Я знакомилась, общалась. 1 раз... 2. 3... Но каждый раз все было не то. Мне надо было серьезности намерений с них. Потому что дети, и я боялась как то подпускать слишком близко. Когда понимала, что не мое, расставалась. Переживала, но все таки это мое решение было. Было так 3 попытки. Как то уладить жизнь и полюбить, или хотябы потянуться в мужчине. Шли годы, я разочаровавшись во всем, приняла то что я буду одна, но маленькое желание оставалось все таки обзавестись мужем) И вот в один прекрасный день, чисто случайно мы списываемся со старым знакомым. К слову знаю его с детства, так как росли в одной деревне. Но толком не общались. Он уже пробовал как то "подкатить " ко мне, но я его не воспринимала ни как. Не нравился полностью. Отказав ему поехать прокатиться, или погулять я жила дальше. А тут как то решила все таки пообщаться, скорее от скуки в жизни. Ухаживал, довозил до работы, интересовался как там мои ребятишки, при встрече им что то вкусненькое покупал. Вот как то заепил он меня и подкупил свлим отношением, что я начала смотреть на него по другому. Как на мужчину, которого я бы могла полюбить. Быстро все закрутилось. Встречались, знакомились с друзьями его и моими. Стали жить вместе у моей мамы, у них сразу сложились позитивные отношения. Мы оба с ним с юморок, приколами. Так же вдвоем любим все эти нежности и ласковые слова. Дети мои к нему потянулись, и просили очень называть его папой. (Родной папа ни как не проявлял себя, и мы жили давго без него вообще) Я долго сомневалась, но они настаивали. И я разрешила. Так жили месяц, два. Приобрела мама моя квартиру а нам оставила свою. Были и ссоры и недопонимания. Ругались, он даже кому то писал познакомиться, потом я узнала просил прощения и не бросать его. Все бы ни чего но почти после каждой ссоры он уходил каждый раз окончательно забрав вещи. Я всячески останавливала, плакала, писала сообщения, если блочил находила лазейки как ему написать. По итогу пока он сам не отходил от всего не возвращался. По возвращению просили прощения друг у друга. Обещал что ни когда больше не уйдет. Я говорила, что даже если поругались, живи ты дома, подумаемся и перестанем. И вот, месяца 3 он на новую работу устроился, и начался ад. То переписки всплывали с девушками, типо по дружески общался, но там перебор с поцелуйчиками. То уезды какие то с другом на дело, хотя ни куда не собирался. И естественно я начала высказывать, что у него только друзья на уме и как им помочь, а как я прошу так то устал, то давай потом, то не могу. Вот и последняя ссора была такая, запланировали давно идти в гости к моим друзьям, он весь изнылся в этот день что долго они перезванивают и зовут нас, и могли бы уже дома посидеть и так далее. Мне сиало так обидно, что я в слезал кинув фразу, что конечно я же не твои друзья, к ним бы ты давно помчался, и все уже привез. Он снл в машину и по газам уехал. Думала перепсихуется вернется, но нет. Дома не ночевал. Я ему не звонила не писала. Так прошло 4 дня. И пока я была на работе собрал вещи и все. Ушел. И дня через 2 написала разлюбил ли он меня. Сказал, что нет, но не хочет об этом говорить. Попрасила посмотреть в глаза мне и сказать что расстается, сказал что не может и через время посмотрит. Щас не готов. Попрасил лишь собрать оставшиеся вещи если есть, и не припятствовать его подарку ребенку. Он обещал. Вот уже две недели после ссоры, я схожу сума, не могу смериться с его уходом. В голове все время это все или как в тот раз он все таки вернется. Тогда он уходил на неделю... Самое большое. Я не понимаю чем я это заслужида. Я всегда его поддерживала, в любых его начинаниях, любила, дома порядок. С работы приезжает я ему покушать накладываю, выслушиваю если какие то проблемы у него на работе. Я просто в целом очень сильно его люблю. И не знаю толи смириться, толи ждать. Хотя делаю то одно, то другое. На связи подруги, но они все далеко живут... Мне не куда деться, отвлечься от этого.

04 сент. 2022

Елена, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации, и, если Вы не против, попробуем побыть вместе в этот не простой для Вас период ожидания.

04 сент. 2022
Елена

Здравствуйте, спасибо, что откликнулись. Ответ : 2

04 сент. 2022

Елена, расскажите, что помогало Вам тогда выкарабкиваться, что было опорой, поддержкой в трудные времена :

И Бог его знает как я выкарабкалась и училась по тихоньку радоваться жизни.
05 сент. 2022
Елена
Елена, расскажите, что помогало Вам тогда выкарабкиваться, что было опорой, поддержкой в трудные времена :
Поддержка близких, рядом была подруга, с которой мы каждый день гулили с детьми. Вывозила меня к друзьям своим, лишь бы я не оставалась дома. Она меня выслушивала и мне становилось легче. Сечас она не может, у нее болеет мама. А другие две подруги живут далеко. Я прекреплена к дому, так как дети пошли в школу, я не могу уехать и отвлечься. Только так мне помогает справиться с этой болью в душе.
Да они на связи, по телефону. Но стоит мне положить телефон, накатывает волна слез.
05 сент. 2022
Вывозила меня к друзьям своим, лишь бы я не оставалась дома. Она меня выслушивала и мне становилось легче. Сечас она не может, у нее болеет мама. А другие две подруги живут далеко. Я прекреплена к дому, так как дети пошли в школу, я не могу уехать и отвлечься.

Я читала эти строки и у меня появилась картинка: Они- большие, а Вы - маленькая. Это я не в смысле критики или претензии, это я в смысле - внутреннего переживания: своего одиночества, и желания получить заботу, и ощущения невозможности справиться с обстоятельствами. Елена, а в детстве подобные состояния в связи с какими событиями Вы могли переживать?

05 сент. 2022
Елена

Я читала эти строки и у меня появилась картинка: Они- большие, а Вы - маленькая. Это я не в смысле критики или претензии, это я в смысле - внутреннего переживания: своего одиночества, и желания получить заботу, и ощущения невозможности справиться с обстоятельствами. Елена, а в детстве подобные состояния в связи с какими событиями Вы могли переживать?

С папой. Папа опекал меня заботой, всегда говорил, как сильно любит. Но, в 7 лет папа ушел к другой женщине.

Мы редко виделись, но я ни когда не чувствовала себя обделенной его вниманием. Все вокруг знали, что папа очень любит меня. Играется. Берет к себе на каникулы. Хотя у меня есть старший брат (его сын), но таких отношений у них не было.

Такие эмоции я испытывала именно тогда, когда уезжала от него с каникул, или же когда он уезжал от нас. Было сложно даже дышать.

До сих пор помню, как бегу за его машиной и плачу, падаю.

Папы не стало, когда мне было 12 лет. Сильно переживала, даже месячные начались сразу после похорон. Не есть не пить не могла. В школу пол года не ходила.

05 сент. 2022
Такие эмоции я испытывала именно тогда, когда уезжала от него с каникул, или же когда он уезжал от нас. Было сложно даже дышать.

Очень сильные и очень глубокие чувства.

Папы не стало, когда мне было 12 лет. Сильно переживала, даже месячные начались сразу после похорон. Не есть не пить не могла. В школу пол года не ходила.

Огромная трагедия, папы, которого не хватало, с ним не возможно было расставаться даже на время, не стало совсем в Вашей жизни.

И в первом браке и в текущих отношениях сложности появлялись всвязи с другой женщиной :

В конечном итоге я обнаружила переписку с женщиной. Ушла собрав вещи. Было очень тяжело все 3 раза. Я худела на глазах, потеряла здоровья
То переписки всплывали с девушками, типо по дружески общался, но там перебор с поцелуйчиками.

Что Вы замечаете, когда смотрите на истории своих отношений с партнерами и историю своей такой тяжелой детской потери?

06 сент. 2022
Елена
Что Вы замечаете, когда смотрите на истории своих отношений с партнерами и историю своей такой тяжелой детской потери

Как и в детстве я после ухода любимого человека бегу за ним, уговариваю вернуться.

Но разница только в том, что с папой я понимала, что еще увижусь, просто сложно было расстаться на время.

А тут я нахожусь в состоянии "расстались", и нужно принять это, а я не могу. Для меня, как будто его совсем не стало.

Вы хотите сказать, что это все из детства?

06 сент. 2022

Елена, доброе утро. Да- да, я как и Вы, замечаю, что здесь двойная тяжесть, двойная глубина страдания, как будто здесь и сейчас, в отношениях с партнером, Вы переживаете ужас смерти любимого человека (отца).

А тут я нахожусь в состоянии "расстались", и нужно принять это, а я не могу. Для меня, как будто его совсем не стало.
06 сент. 2022
Елена
переживаете ужас смерти любимого человека (отца).

Ольга, здравствуйте. Подскажите, есть ли вариант событий, что человек вернется? И если такое происходит, то примерные сроки, когда мужчина начинает осозновать, что совершил ошибку? . (если такое происходит)

При этом я его не трогаю, не пишу. У него я в блоке везде.

Пока все таки я жду его возвращения, борюсь с мыслями, пытаюсь себя уговорить, что это все. Но плохо получается. Уже не так сильно болит душа, как первые дни, но все же сложно.

06 сент. 2022

Елена, понимаю, что Вам очень сложно в расставании, и я бы, оказавшись на Вашем месте тоже бы искренне хотела, чтобы он вернулся. Давайте посмотрим на ситуацию с его стороны - он может не понимать Ваших чувств. Они не так очевидны, как нам представдяется. То, что выбор мужем своих друзей ранит Вас, поднимает детскую боль отверженности и обездоленности - понятно Вам и мне- после Вашего рассказа. Но для Вашего партнера это может выглядеть совсем по другому : как слишком сильная реакция на вполне обычное действие и желание встретиться с друзьями, - « too much”, что называется, как придирки, как необоснованные требования, как Ваше желание командовать им, например. Откуда ему догадаться, какое эмоциональное обрушение у Вас происходит, когда он выбирает не Вас. Но даже, если он догадывается, то он не обязан выглситб Ваши чувства, и в полне справедливо может защищать свои границы.

06 сент. 2022

Прошу прощения за ошибки- сервис не дает возможности отредактировать (. Хотела добавить, что его уход - конечно, кризис, но одновременно это возможность пересмотреть всем сторонам свои реакции, и, возможно, стать по- настоящему близкими.

07 сент. 2022
Елена
Понятно Вам и мне- после Вашего рассказа. Но для Вашего партнера это может выглядеть совсем по другому :

Добрый день. А как помочь себе самой настроиться, что это все конец и не ждать, а вдруг он передумает. Может посоветуете книгу схожую с моей историей. Может, что то из детства истории. Или тренинги?

Сейчас нет возможности обратиться к специалистам на платные консультации... Хотелось бы отвлечься, научиться реагировать по другому на жизнь, на то что уход мужа это не трагедия. Может проработать свои какие то переживания. Подскажите пожалуйста.

07 сент. 2022

Чтобы могло помочь в этой ситуации:

1) понять, что придется пройти через « пустыню ожидания», решение ситуации сейчас не в Вашей власти. Самое плохое УЖЕ ПОЗАДИ. «Ночь темна перед РАССВЕТОМ».

2) Опираться на свои глубокие чувства - а что глубже обиды?

3) Не пытаться отказаться от своих чувств - не делать вид, что все, что случилось не имеет значения, подумаешь, еще будет 100 миллионов таких, сказать себе честно- сейчас время печали по расставанию. И «это надо пережить, дальше будет легче». Настанет день, когда Вы вздохнете глубоко и скажете, что все в прошлом - теперь будет новая история- с ним, если на то будут две ваших воли, или без него.

4) сделать свою печаль и свое ожидание ВЫНОСИМЫМИ А) Напоминать себе, что он отдельный человек, что он не папа, который выбрал другую женщину, и который слишком рано ушел из вашей жизни. Он вполне может искренне любить Вас, но бороться против Вашей требовательности, и если хотите быть счастливой, надо глубоко поработать над этими проявлениями во взаимодействии.

Здесь может подойти книга Вероники Хлебниковой «Сепарация»: она глубокая и написана понятным языком.

В) Помочь может также привычка замечать, что наряду с непростыми и болезненными чувствами случаются милые и даже приятные события. Обращать на них внимание, сберегать их в своей душе - делать такие « паузы» в своей печали и горевании - тоже поможет сложному чувству быть ВЫНОСИМЫМ

Г) Помощь будет, если вспомнить, что Вы не раз прошли через серьезные потери и выжили, смогли снова жить наполненной жизнью и радоваться новым этапам. ПОТЕРИ просто часть жизни, а не ее конец или наказание за грехи. Ни одному человеку в мире не удалось не встретиться с потерями. Это наше человеческое бытие. Как приливы и отливвы, как день и ночь. За темнотой неизбежно идет РАССВЕТ.

Д) Помочь может напоминание себе, что Вы научились обращаться за помощью в трудные минуты- Вы описали свой опыт опоры на сочувствие и желание Вам помочь Ваших подруг. Напомнить, что Вы - взрослый человек, а не тот ребенок, который впервые оказался в сложном мире и расстерян, что Вы умеете организовать себе помощь, даже когда подруги заняты или раз’ехались.

Можно найти группы в соцсетях, где люди делятся способами пережить расставание, писать на Псисовет, найти в Телеграмме тематические каналы.

Е) Помочь может ежедневная любящая забота о себе - чтобы выспаться, погулять, порадовать себя : в том числе и выделить бюджет на траты, которые будут помогать Вам справляться.

Признание своих чувств, помогает спланировать проживание этого периода более реалистичным способом и рождает чувство благодарности к себе за свою взрослость и умелость. Загляните, пожалуйста, в лс

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь и поддержку. Разобралась в себе, с каждым днем начинаю привыкать к фразе "это все конец". Пришло такое осознание, что я начала на него злиться, но и на себя не меньше. Больше не заглядываю в прошлое, сейчас другим забиваю голову, чтобы отвлечься. На периоды помогает, надеюсь все пройдет быстрее, чем тогда, когда я переживала развод.

Елена