КонсультацииСемейные отношения

Муж захотел развестись, понял, что ему одному комфортнее. Как мне быть?

04 сент. 2022
Даша
4 года в браке, детей нет. Всё было хорошо, гармония, редкие ссоры, отсутствие сильных конфликтов. Только что вернулись с отпуска, где муж был отстранённым, я это сразу заметила и спросила, что не так, получила ответ - просто думаю о своём. Вчера, после того, как я вышла с душа, он посадил меня на диван и сказал «я хочу развестись, мне одному комфортнее», на что я сказала ему, что давай просто попробуем пожить раздельно какое-то время. На вопрос «любишь ли ты меня» он ответил, что не знает, испытывает чувство заботы, привязанности (для меня это и есть любовь в её проявлении). Сегодня уезжаю пожить к родителям, в октябре уезжаю на сессию в другой город. Боюсь, что один он поймёт, что ему так лучше, но и понимаю, что это нам обоим надо.

04 сент. 2022

Дарья, здравствуйте, я взяла Вашу тему, предлагаю Вам ознакомиться с условиями консультации ниже.

04 сент. 2022

Вы описываете ситуацию, в которой вы оба с мужем приняли решение о временном раздельном проживании. Здесь на сайте есть статья об этом можете посмотреть

Я вижу из Вашего поста что вы оба прислушиваетесь к себе и даёте себе достаточно свободы.

В целом, решение о совместном проживании принимается в том случае, когда два человека понимают что их совместная жизнь может быть гораздо богаче и интереснее, чем неудобства, связанные с этим.

Дело в том, что конечно, совместная жизнь несёт в себе неудобства, потому что приходится подстраиваться друг под друга, договариваться о быте, о расписании, о совместном проведении времени и т.д. Это нормально для любых отношений. Но обычно это компенсируется тем, что в браке люди могут

  • Эмоционально поддерживать, вдохновлять друг-друга, "нести бремена друг-друга", делить друг с другом радости и горести
  • Быть друг для друга опорой, "защищённым тылом", который позволяет восстанавливать силы
  • Достигать вместе цели, которые сложно было бы достичь в одиночку
  • Вместе реализовывать какие-то проекты и больше проявлять себя, получая отклик друг от друга

Это только часть выгоды, которую люди получают в браке, которая может компенсировать неудобства.

В Вашем же случае по каким-то причинам неудобства почему-то перекрывают положительные моменты. Над этим стоит подумать. Как так произошло в ваших отношениях и как это можно было бы исправить если вы всё-таки решите продолжать жить вместе.

Сейчас Вы конечно не можете повлиять на решение партнёра, каким бы оно ни было. Вы можете говорить о своих чувствах и желании сохранить отношения, но, к сожалению, есть то, на что повлиять невозможно, поэтому остаётся только ждать и надеяться что всё сложится.