КонсультацииПсихологическая реабилитация

Из-за негативного сексуального опыта в прошлом чувствую себя плохо во время близости с МЧ. Как это проработать?

04 сент. 2022
Анастасия
Стоило огромного труда признать и осознать в 19 лет, что в моей жизни не было половых контактов по моему желанию. Мне хотелось это игнорировать и думать, что это никак не могло меня травмировать. Но сейчас у меня появился постоянный любимый партнëр, с которым всё хорошо и по согласию впервые, однако я не могу отделаться от воспоминаний о прошлом негативном опыте. Не знаю, как это можно проработать и отпустить, чтобы не чувствовать себя плохо каждый раз. Партнёр знает о моей проблеме, беспокоится, распрашивает. А я просто не знаю. Я привыкла ассоциировать этот процесс с чем-то плохим и будто рефлекторно выдаю негативную эмоцию.

04 сент. 2022
Анастасия
04 сент. 2022

Здравствуйте, Анастасия.

Вы не задали никакого вопроса. Чего бы вы хотели от этой консультации?

В моей жизни не было половых контактов по моему желанию. Мне хотелось это игнорировать и думать, что это никак не могло меня травмировать
Я не могу отделаться от воспоминаний о прошлом негативном опыте. Не знаю, как это можно проработать и отпустить, чтобы не чувствовать себя плохо каждый раз.

Помочь вам проработать этот опыт может психотерапия. Способов помочь вам существует много: разговорная психотерапия (в разных жанрах), арт-терапия, гипнотерапия, ДПДГ. Самостоятельно вряд ли вы сумеете правильно подойти к делу и не навредить себе.

Ваши попытки отделаться от воспоминаний, с одной стороны, по-человечески понятны, с другой - всё же способны лишь хронифицировать проблемы, связанные с этим опытом.

Партнёр знает о моей проблеме, беспокоится, раскрашивает. А я просто не знаю. Я привыкла ассоциировать этот процесс с чем-то плохим и будто рефлекторно выдаю негативную эмоцию

Не стоит вашему партнёру рассказывать о всех нюансах того, что с вами происходило. Во-первых, это может быть слишком тяжелым грузом для него, во-вторых, он может не смочь правильно отнестись к произошедшему с вами, и это может его мучить.

Однако можно ваше сексуальное общение выстраивать таким образом, чтобы оно было плавным, ненавязчивым, не требующим от вас того, к чему вы пока не готовы. Об этом мы можем, конечно, поговорить с вами и в этой теме, но, на мой взгляд, об этом лучше говорить не на публике.

Здесь важно, во-первых, обсудить то, что именно с вами было, какой у вас негативный опыт, с чем у вас ассоциируются сексуальные взаимоотношения, во-вторых, обсудить то, как у вас происходят встречи с вашим парнем, и поискать такие способы ваших взаимоотношений, которые будут для вас более приемлемыми.

04 сент. 2022
Анастасия

Здравствуйте... Да, я не задала никакого вопроса. Наверное, мне просто хотелось высказаться, потому что я почувствовала себя очень плохо, и узнать какое-то мнение со стороны. Вечно обесцениваю свои переживания, поэтому иногда мне просто хочется понять, насколько они обоснованные. Эта консультация стала каким-то импульсивным порывом, потому что я очень запуталась в том, что я чувствую. Такая глупая ситуация, когда просто плохо и непонятно, что можно с этим сделать. Теперь я чувствую себя совсем глупо за то, что вообще влезла на этот сайт... Простите...

05 сент. 2022
Эта консультация стала каким-то импульсивным порывом, потому что я очень запуталась в том, что я чувствую. Такая глупая ситуация, когда просто плохо и непонятно, что можно с этим сделать. Теперь я чувствую себя совсем глупо за то, что вообще влезла на этот сайт... Простите...

Анастасия, ничего глупого вы не сделали. И просить прощения вам не за что.

Вам плохо, вы запутались, вы ищете выхода и помощи. Этот сайт существует именно для помощи тем, кто в ней нуждается.

Вечно обесцениваю свои переживания, поэтому иногда мне просто хочется понять, насколько они обоснованные.

Если вы что-то переживаете, о чем-то переживаете, если что-то вас мучает и мешает жить, то у этих переживаний есть причины, основания в каких-то событиях и каких-то ваших впечатлениях о них.

Расскажите о своих переживаниях, и мы вместе поищем выход.

05 сент. 2022
Анастасия

Рассказать о своих переживаниях... Как минимум, я переживаю стресс от осознания своего опыта, который я игнорировала на протяжении трёх лет. Отшучивалась, отмахивалась, подменяла какие-то факты, чтобы сгладить углы. И сейчас я за последние три недели пытаюсь уложить в голове серию изнасилований. Мне даже написать это слово тяжело, потому что я до сих пор хочу это отрицать и как-нибудь оправдать. Но чем больше я вспоминаю, тем больше в ужасе от того, как вообще на это можно было закрыть глаза.

И сейчас получается, что на мой маленький подростковый мозг вылилось слишком много негативной информации, которую у меня словно не получается обработать, и система даёт сбои в виде морального состояния.

Как максимум, я переживаю, что этот период наслоился на начало первых отношений с противоположным полом. И как-то ну... Не хочется всё испортить только из-за того, что я какая-то сломанная 🥺

Во мне что-то сломано, ведь, по идее, у людей сексуальные связи не должны ассоциироваться с чем-то заведомо плохим и пугающим. А я не знаю, как поменять эту установку и своё восприятие🤔

Мне говорили, что я такая молодец, что справилась с этим. А я не справилась, а просто заблокировала всё. Чтобы потом оно на меня обрушилось, а я не понимала, что делать и как справляться. Вот он и банальный вопрос консультации: что вообще можно сделать в такой ситуации, чтобы справиться и не было плохо?

05 сент. 2022
Анастасия

Ну и ещё возник вопрос о том, как себя вести с нынешним партнёром, если не открыто рассказывать о том, что со мной происходит. По мне видно, что я не в порядке, но я не могу объяснить причину. Я как-то заминала эту тему, но не уверена, что это правильно.

Тем временем уже глубокая ночь, а я не могу уснуть, потому что снова и снова прокручиваю все ожившие воспоминания. Как будто я не пережила те ситуации в прошлом должным образом, и они все разом накатили на меня теперь. Самое страшное, что я неосознанно провожу параллели между нынешним человеком и людьми из прошлого. Это необоснованные параллели, их быть не должно, это даже не похожие ситуации. Единственное общее — сексуальный характер. Но ведь сейчас всё по-другому. Почему я словно ставлю Его в один ряд с остальными...

И да, мне всё ещё стыдно и неловко здесь писать. Всё звучит очень нелепо и сумбурно. Но я правда не вывожу этот сумбур самостоятельно

05 сент. 2022

Добрый день, Анастасия.

Как максимум, я переживаю, что этот период наслоился на начало первых отношений с противоположным полом. И как-то ну... Не хочется всё испортить только из-за того, что я какая-то сломанная 🥺
И да, мне всё ещё стыдно и неловко здесь писать. Всё звучит очень нелепо и сумбурно. Но я правда не вывожу этот сумбур самостоятельно

Анастасия, вам не нужно себя винить в том, что вы можете что-то испортить из-за своей "сломанности". С вами случилось то, что не могло не оставить какого-то влияния на вас. Очень жаль, что это с вами происходило.

И вы действительно молодец, что вы находите силы начать признавать то, что с вами произошло, и ищете помощи. То, что было, того, конечно, не вычеркнуть, и всё же ваше состояние не фатально. Эти переживания можно проработать, но на это нужно некоторое время и усилия.

Ну и ещё возник вопрос о том, как себя вести с нынешним партнёром, если не открыто рассказывать о том, что со мной происходит. По мне видно, что я не в порядке, но я не могу объяснить причину. Я как-то заминала эту тему, но не уверена, что это правильно.

Вам можно и стоит сказать парню о том, что с вами происходит, о ваших чувствах и о том, какова их причина. Но не стоит вдаваться в детали того, как это происходило, сколько раз и пр. Просто ему стоит, в принципе, знать причину того, почему у вас есть некоторые сложности. В связи с чем вы от него хотели бы понимания, чтобы он не давил и не настаивал.

Конечно, ваш парень может воспринять по-разному. Если он достаточно повзрослел, разумен и не страдает патологической ревностью, тогда он отнесется с пониманием и постарается быть с вами бережным.

Если же в нём вспыхнет ревность, если он не захочет позаботиться о вас, то это будет хорошим диагностическим показателем того, что с ним вам не стоит иметь дело. И его отношение точно не будет свидетельством о том, что вы своей "поломанностью" разрушаете отношения. Причина будет не в вас (как не в вас была причина того, что вы подвергались насилию).

Тем временем уже глубокая ночь, а я не могу уснуть, потому что снова и снова прокручиваю все ожившие воспоминания. Как будто я не пережила те ситуации в прошлом должным образом, и они все разом накатили на меня теперь. Самое страшное, что я неосознанно провожу параллели между нынешним человеком и людьми из прошлого. Это необоснованные параллели, их быть не должно, это даже не похожие ситуации. Единственное общее — сексуальный характер. Но ведь сейчас всё по-другому. Почему я словно ставлю Его в один ряд с остальными...

Анастасия, ваши переживания довольно закономерны. У вас был опыт насилия, он оставил боль, и ваши ассоциации сейчас - это способ вашей психики (вашей души) защитить вас от возможного повторения боли. Чтобы этого не происходило, эту боль нужно проработать. Представьте, что у вас есть рана. Любое неосторожное прикосновение к ней, и любая ассоциация с тем, что её причинило, вызывает боль. Эту рану стоит полечить. И вы сейчас уже готовы к этому.

Мне говорили, что я такая молодец, что справилась с этим. А я не справилась, а просто заблокировала всё. Чтобы потом оно на меня обрушилось, а я не понимала, что делать и как справляться.
Отшучивалась, отмахивалась, подменяла какие-то факты, чтобы сгладить углы. И сейчас я за последние три недели пытаюсь уложить в голове серию изнасилований. Мне даже написать это слово тяжело, потому что я до сих пор хочу это отрицать и как-нибудь оправдать. Но чем больше я вспоминаю, тем больше в ужасе от того, как вообще на это можно было закрыть глаза.

Это правда. Вы молодец! В то время, когда вы "закрывали глаза", вы были совсем в других обстоятельствах, чем сейчас. И для тех обстоятельств вы находили самый подходящий способ справляться с происходящим. Вам не в чем себя винить. Сейчас вы в других обстоятельствах, и они позволяют вам уже иначе относиться к тому, что происходило.

И сейчас получается, что на мой маленький подростковый мозг вылилось слишком много негативной информации, которую у меня словно не получается обработать, и система даёт сбои в виде морального состояния.

Когда жизнь налаживается (когда больше нет того, что травмировало, от чего необходимо было защищаться, что нужно было не замечать и подавлять, чтобы выжить и сохранить себя в тех условиях), тогда сами собой начинают всплывать в памяти образы пережитого. Это психика расслабляется и старается начать себя лечить.

Но когда это происходит вот в таком стихийном режиме, то обычно это приводит лишь к плохому самочувствию, страхам и т.п. Необходима специальная психотерапевтическая работа с этим опытом, которая включает диалог с другим человеком. Так мы устроены, что переработка переживаний происходит у нас через взаимоотношения с другим.

Во мне что-то сломано, ведь, по идее, у людей сексуальные связи не должны ассоциироваться с чем-то заведомо плохим и пугающим. А я не знаю, как поменять эту установку и своё восприятие🤔

Я с вами согласен в том, что сами по себе сексуальные отношения не должны причинять страдание, и если это так, что стоит с этим поразбираться. Вы сейчас воспринимаете себя как "сломанную". Возможно, для такой ассоциации и есть основания в вашем опыте, и всё же, на мой взгляд, такой образ не очень точен, и он сам по себе делает ваше переживание ещё более тягостным.

Возможно, образ того, что в вас есть некая ваша "ипостась", которая сейчас страдает, потому что натерпелась унижений и насилия, и она нуждается в помощи, поддержке, понимании, возможно, ещё в чем-то. И если вы обратитесь вниманием к этой своей ипостаси с сочувствием, вы можете почувствовать, услышать то, в чем она сейчас нуждается.

Вот он и банальный вопрос консультации: что вообще можно сделать в такой ситуации, чтобы справиться и не было плохо?

На этот вопрос, Анастасия, я вам написал ответ в своём первом сообщении. Могу ещё рекомендовать для самостоятельной работы вот эти письменные практики, и всё же я очень вам советую пройти именно психотерапию. Не обязательно со мной. Если вам легче будет общаться с психологом-женщиной, можете выбрать её. На этом сайте много хороших психологов.