КонсультацииОтношения родителей и детей

Как рассказать ребёнку, чтобы его не запугать, что о физических домаганиях надо рассказывать родителям?

04 сент. 2022
Евгения
ВВ моей жизни был неприятный опыт. В детстве меня домогался двоюродный брат. Он на 7 лет старше меня. А мне было лет 8 и где то лет до 17 - 18. Я никому не рассказывала (только мужу без подробностей, когда выросла), не хотела чтоб мама переживала и было стыдно, что будет скандал и вся родня всю жизнь будут помнить это про меня. Он не пытался меня изнасиловать, лапал меня, зажимал, пытался залезть под нижнее бельё. Приходил в мою комнату, когда я сплю. Мне сейчас стыдно вспоминать, что по ночам я делала вид, что ничего не чую и сплю. Хотя я точно никогда не хотела, чтоб он делал это. Сейчас прошло уже много лет, мы не общаемся, он живет в другом городе. И я всегда думала, что это очень неприятно, но я это пережила и большого удара не получила. Но когда я стала мамой 3 детей и моей старшей дочери 7 лет, она ходит в школу, на тренировки, всё всплыло в моей памяти и появился огромный страх за детей. Как можно объяснить детям в таком нежном возрасте, что бывает такое и если не дай Бог, кто-то проявит ненормальный к ним интерес, нужно обязательно рассказать родителям. Как это донести до детей и не запугать?

05 сент. 2022

Евгения, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

05 сент. 2022
Евгения

Согласна

05 сент. 2022

Евгения, еще раз здравствуйте. Как я понимаю, в детстве вы пережили травматический опыт, и вам очень хотелось бы, чтобы ваши дети подобного опыта избежали. Чтобы ответить на ваш вопрос - как обезопасить детей, не напугав и не смутив их, необходимо мысленно обратиться к ситуации вашего детства.

Вы уже частично рассказали, что не рассказывали маме о поведении брата, потому что:

1) не хотели расстраивать маму;

2) было стыдно;

3) боялись, что вся родня узнает и будет скандал.

Были ли еще причины, почему вы молчали?

Были ли с мамой близкие доверительные отношения?

Рассказывала мама вам, что никто не имеет права "трогать" вас без надобности?

Часто мама оставляла вас наедине со старшим братом или другими взрослыми мужчинами?

08 сент. 2022

Евгения, я вынуждена закрыть консультацию, т.к. вы не отвечаете. Если вопрос актуален - вы можете написать мне в личные сообщения.