КонсультацииОтношения родителей и детей

Надо рассказывать ребёнку о том, что мама скоро умрёт?

04 июл. 2016
Таена
Здравствуйте!
Узнала о том, что серьёзно больна, прогнозы не утешительны (в лучшем случае жить около 5-6 месяцев). Дочери 5 лет, привязана ко мне, особенно сейчас практически не отходит от меня. Стоит ли ей рассказывать о том, что я скоро умру или лучше не знать? Как её лучше подготовить, чтобы было не столь травматично для неё?

04 июл. 2016
Олеся Веревкина
Таена, психолог прокомментирует Вашу ситуацию. Следите за темой.
04 июл. 2016
Здравствуйте, Таена. Разрешите выразить сожаление по поводу Вашего диагноза...
Пожалуйста, расскажите о своей ситуации: кто (кроме Вас и дочки) есть в Вашей семье (папа, бабушка-дедушка, братья/сестры дочки)? Кому Вы могли бы со спокойной душой поручить дочку на будущее? 4-5 лет - возраст вопросов о смерти и потусторонних явлениях, - интересовалась/интересуется ли дочка этими темами, и если да - что Вы и другие взрослые рассказываете ей об этом? Как она реагирует на смерть насекомых или маленьких животных? Была ли девочка свидетельницей похорон или части ритуального прощания с ушедшим человеком? От Ваших ответов зависит выбор способа общения с дочкой.
04 июл. 2016
Таена
Была ли девочка свидетельницей похорон или части ритуального прощания с ушедшим человеком?

Нет.
05 июл. 2016
Таена, сейчас важно не скрывать от дочки факт болезни: девочка должна знать, что маме больно, что она нуждается в большем покое и отдыхе, чем обычно, и прочее. Это подготовит ее к расставанию с Вами.
Пока дочка не расспрашивает о смерти, специально рассказывать об этом не нужно: если все действительно так серьезно, как Вы описали, то, оказавшись в ситуации тяжелой утраты, она сама будет задавать вопросы, на которые должны будут максимально реалистично отвечать близкие родственники. Лучше объяснять феномен смерти правдиво: это важно, потому что проживание страха, скорби, смятения и бессилия перед потерей у ребенка будет базироваться на том, что ему рассказали об этом феномене, и если по прошествии времени он поймет, что его кормили "ложью во благо", то он будет переживать утрату повторно и испытает негативные чувства по отношению к обманувшим взрослым.
Если дочка прямо спросит: "Что, мама скоро умрет?", наилучшим (с точки зрения последующей травматичности для психики) будет ответ: "Доктор говорит, что да".
Таена, меня восхищает Ваше мужество и способность думать о благополучии близких, в то время как Вам самой очень тяжело сейчас... Если я еще могу быть чем-то полезна Вам, пишите, - постараюсь ответить оперативно.
05 июл. 2016
Таена
Мария Виноградова, спасибо большое за ответ!